Заслуженный тренер

Сегодня, 27 мая, почетный житель города   Константиновска, мастер спорта СССР, старший   тренер ДЮСШ № 2 Таймураз Сахмарзаевич Доев   отмечает 75-летний юбилей со дня рождения.
Тимур Сергеевич, как его привычно называют земляки, является основателем отделения вольной борьбы в нашем городе. Окончив факультет физического воспитания Ставропольского государственного педагогического института, он в 1976 году по распределению приехал в город Константиновск. В апреле того же года открыл здесь спортивную школу. Для трудового воспитания своих подопечных Тимур Сергеевич сразу организовал в хуторе Костино-Горском спортивно-трудовой лагерь, где дети в летний период отдыхали и приучались к труду, он также возил своих воспитанников в спортивно-трудовые лагеря на Черноморское побережье.
Работая тренером, Т.С.Доев как борец принимал участие в различных соревнованиях и добивался высоких результатов. Тимур Сергеевич является призером и многократным чемпионом всесоюзных, всероссийских и международных соревнований. Имеет звание мастера спорта

СССР и неофициально признан чемпионом Европы после победы на турнире имени Вальтера Зеленбиндера в городе Лейпциге (Германия). Заслуженный тренер республики Абхазия и Судья республиканской категории, он к тому же является отличником физической культуры и спорта РФ и награжден нагрудным знаком «За заслуги по развитию физической культуры и спорта России». В 2012 году Тимур Сергеевич Доев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью» и медалью ВКО «Всевеликое Войско Донское» «За возрождение Донского казачества». За высокие достижения в спорте и воспитание подрастающего поколения в этом году Т.С.Доев представлен к получению звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
О высоком профессионализме тренера говорят звания его воспитанников, среди которых мастер спорта СССР Алексей Зайцев, мастера спорта России Игорь и Роман Гайворонские, Алексей Задорожный, Салмирз Багулов. Сейчас гордостью Тимура Сергеевича является его воспитанник Михаил Богословенко, который на сегодняшний день является четырехкратным чемпионом России, чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов и в настоящее время входит в состав сборной  Рос-           сии.
Тимур Сергеевич является основателем Всероссийского турнира по вольной борьбе имени Степана Разина, который в этом году проходил в нашем городе уже в 32 раз. На коврах этого популярного турнира начинали свою спортивную карьеру такие известные борцы, как чемпион Олимпийских игр Вартарес Самургашев. Здесь боролись 4 будущих олимпийских чемпиона и 12 будущих чемпионов Европы. А в 1996 году также по инициативе Т.С.Доева в Константиновске состоялся официальный чемпионат России по вольной борьбе среди школьников, где приняло участие более 770 участников. На сегодняшний день о турнире Степана Разина знают практически во всех регионах России от Якутии до Калининграда, а отделение вольной борьбы Константиновской ДЮСШ № 2 признано лучшей школой вольной  борьбы в Ростовской области.
Тимур Сергеевич Доев  в городе человек очень известный. Его трудолюбие, преданность делу и просто человеческие качества снискали уважение не только у коллег, но и всех горожан. Именно поэтому он многие годы являлся депутатом районного Собрания депутатов. Сегодня он – член районного Общественного совета. Одному из первых ему было присвоено звание почетного жителя города Константиновска. За долгие годы работы через тренера Т.С.Доева прошло не одно поколение юных борцов. Сейчас под его руководством занимаются и добиваются высоких результатов уже внуки его первых воспитанников.
Администрация Константиновского района сердечно поздравляет Т.С.Доева с юбилеем и благодарит его за многолетний труд   и большой вклад в становление и развитие Константиновской школы вольной борьбы. Сегодня юбиляру – самые добрые пожелания здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: