Обсуждение общественных инициатив

24 марта  в форме «круглого стола» прошло  расширенное заседание Общественного совета   при администрации Константиновского района под председательством В.А. Драгилева.
В его работе  приняли участие представители политических партий и общественных организаций, духовенство, депутаты районного и городского Собраний депутатов.
Деятельность Общественного совета при администрации Константиновского района направлена на  решение таких задач, как  обеспечение взаимодействия организаций и граждан с администрацией района, защита их прав и свобод. Общественный совет  является хорошей площадкой для диалога между властью и гражданами, которые предлагают свои инициативы в социальной, политической, экономической и других сферах жизни, озвучивают те или иные мнения. Он не принимает кардинальных решений, а обобщает общественное мнение и доносит его до власти.
Несколько таких  инициатив, поступивших от жителей района в Общественный совет, обсуждались и на этот раз. Среди них: перенос памятника    В.И. Ленину в

городской сквер по улице Коммунистической  – на его первоначальное место,  изменение статуса Константиновска (с города на станицу), благоустройство территорий муниципального образования «Константиновский район».
Следует отметить, что, несмотря на разные  взгляды и убеждения  присутствовавших на заседании представителей различных партий и общественных организаций,  полемика проходила в конструктивном ключе, с учетом мнения каждого выступающего. Еще до проведения «круглого стола» вынесенные на него вопросы обсуждались в социальных сетях,  были попытки взбудоражить общественное мнение. При этом в соцсетях информация искажалась: речь там шла о сносе   памятника и установке на его месте часовни. Подчеркнем, что на состоявшемся «круглом столе» рассматривался вопрос только о переносе, а не о сносе, памятника В.И. Ленину.
Аргументированных предложений и мнений по рассматриваемым вопросам прозвучало немало. Так, представитель КПРФ  депутат городского и районного Собраний депутатов В.П. Комаров высказался за  то, чтобы оставить памятник В.И. Ленину на прежнем месте, отметив историческую роль вождя революции в создании советского государства.
– Это памятник тому, что когда-то было  создано, как развивалась страна. Государство стало одной из мощнейших держав на планете, победило фашизм,- отметил он. Как подчеркнул выступающий, такого же мнения придерживаются не только  его однопартийцы, но и  избиратели, с которыми он побеседовал. Он выразил обеспокоенность, что перенос отрицательно скажется на имидже нашего города.
Член Общественного совета настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Овчинников,  комментируя  выступление, уточнил, что вопрос рассматривается не в плоскости значимости личности Ленина. Речь идет о конкретном месте памятника.
– Мы говорим о том, чтобы его вернуть на историческое место, сделать для старшего поколения сквер, обустроить его.
Что касается личности вождя, то он  напомнил о  роли Ленина в расказачивании и геноциде казачества,  уничтожении духовенства:
– Пролилось море крови, по его указу было расстреляно духовенство.  К тому же,  история нашей Родины началась далеко не в 1917 году. Был еще и период Великой Российской Империи, и наших предков – казаков.
Председатель  совета ветеранов Константиновского района В.Ф. Федяев,  выражая мнения ветеранов войны и труда, обратился с просьбой не рассматривать этот вопрос в год 100-летия Октябрьской революции, чтобы не будоражить и не разделять общество и не допустить, чтобы кто-то это использовал в корыстных политических целях.
-Мы советуем перенести этот вопрос, услышав мнение населения, – сказал он.
Член Общественного совета А.С.Романовский высказал свое мнение:
– Перенос памятника Ленину и другим деятелям России – это вопрос тонкий политический  и психологический, влияющий на сознание и взрослых, и детей.
Он поддержал, что в этом году не следует рассматривать этот вопрос, и отметил, что надо изучить общественное мнение.
Свою точку зрения в дискуссии  выразил депутат  Собрания депутатов городского поселения И.М. Болдырев. Он высказался за установку на месте памятника Ленину памятника великому князю Константину Николаевичу Романову,    в честь которого  назван наш город  и который немало сделал для укрепления Российского государства. В частности, он внес большой вклад в развитие флота страны, ратовал за отмену крепостного права, содействовал проведению реформ в армии.
– В политическом формате – это нейтральная личность. Нет ничего зазорного в том, чтобы на площади города стоял памятник человеку, в честь которого этот город и назван, – отметил депутат.
Председатель общественной организации «Союз Чернобыль» В.В. Грибенников напомнил о происходящем с памятниками на Украине и в других странах,    высказался за то, что  обсуждаемый вопрос несвоевременен, и против того, чтобы менять один памятник на другой, предложив, как вариант, – поставить часовню. Но  в целом он не видит ничего плохого в переносе памятника  Ленину  в городской сквер на улицу Коммунистическую.
Член Общественного совета, командир межрайонного поискового отряда «Донской»  В.А. Градобоев, положительно отзываясь о вкладе князя Константина в укреплении Российской империи, предложил  установить ему памятник на въезде в город (на «кольце») со стороны моста через реку Дон.
Депутат Собрания депутатов городского поселения В.А. Харламов, высказывая свое мнение, акцентировал внимание присутствующих на том, что перенос памятника В.И. Ленину в сквер приведет к тому, что он объективно будет находиться в более людном месте, обустроенном дорожками, лавочками и т.п.
Член Общественного совета предприниматель В.А.Духопельникова отметила, что вопрос о переносе памятника все равно станет политическим: Ленин символизирует курс власти, но сейчас мы идем не коммунистическим путем. И великий князь Константин  будет более уместен. Однако, как отметила выступающая, надо дать информацию людям, подготовить сквер.
Председатель Общественного совета при администрации городского поселения М.С. Сухарев  призвал быть  осторожными при обсуждении и решении этого вопроса, чтобы не внести раскол в гражданское общество. Как он сказал, тема эта несвоевременна. Прежде чем поднимать вопрос, необходимо изучить разные мнения, обустроить сквер, в котором, как обсуждается, может быть размещена  экспозиция, посвященная советской эпохе. Следует также довести до сведения людей историческую информацию о названии города, об установке памятников и т.д. Это предложение было поддержано большинством участников расширенного заседания  Общественного совета.
В дискуссии также приняли участие  члены Общественного совета: почетный гражданин города Константиновска  Т.С. Доев,  председатель Собрания депутатов городского      поселения  и почетный граж-данин города Е.Р. Гавриленко,  А.Н. Кучеренко,  атаман ГКО «Станица Константиновская»,  депутат Собрания депутатов  городского поселения А.П.Денисов.
По итогам обсуждения Общественным советом было принято решение о необходимости учесть все высказанные точки зрения, провести дополнительную работу по изучению  мнения граждан.  При этом было отмечено, что газета «Донские огни» может стать хорошей дискуссионной площадкой для всех, кто желает высказать свое предложение.
Оживленно проходило  обсуждение инициативы по изменению статуса города Константиновска. В выступлениях участников  заседания расширенного Общественного совета при администрации Константиновского района прозвучали различные мнения. Те, кто поддерживает инициативу жителей по изменению города на станицу, говорили об экономической выгоде (сниженные тарифы на электроэнергию для населения), наличии большого количества государственных программ поддержки сельских территорий. Эти программы  помогут привлечь в город врачей, улучшат материальное благосостояние учителей и многое другое. Участники дискуссии приводили аргументы. В частности, в соседнем Краснодарском крае станицы, которые больше по площади и населению, не собираются  менять свой статус, потому как он «работает» на благосостояние граждан.
Аргумент другой: как раз-таки статус города в 80-х годах сыграл решающую роль в вопросе быть или не быть мостам через реку Дон и Северский Донец.
Подводя итог рассмотрения этого вопроса, председатель районного Общественного совета В.А.Драгилев предложил для подробного и взвешенного изучения  «плюсов» и «минусов» смены статуса сформировать рабочую группу, в которую войдут  специалисты.
Заключительным вопросом расширенного заседания Общественного совета  стало благоустройство. С наступлением весны оно,  как всегда, выходит на первый план.  Выступающие справедливо отметили, что МУП ЖКХ необходимо провести работу по большему охвату договорами населения на вывоз мусора, а также  ужесточить меры к организаторам стихийных свалок. Первый заместитель главы администрации района Л.В.Ткачева предложила шире привлекать организации, предприятия, предпринимателей, общественность и волонтерское движение при наведении порядка в городе и в прилегающих к нему лесополосах. Но главное, как было подчеркнуто, требуется повысить сознательность граждан, ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят.
РS. После «круглого стола»     его участники продолжили обмен мнениями и предложениями. Многие поддержали интересную идею: обустроить по   улице Коммунистической     сквер в духе советской эпохи. Это, действительно, было бы очень своевременным в год 100-летия Октябрьской революции.
П.СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: