Праздник музыки и песни

В Ростовском театре драмы им. М. Горького состоялся региональный этап  Всероссийского хорового фестиваля.
Организаторами мероприятия выступили Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры РФ и филиал Всероссий-ского хорового общества при поддержке министерства          культуры Ростовской области.
В этом масштабном проекте приняли участие 25 лучших хоровых коллективов из 17 городов и районов Ростов-ской области. Фестиваль прошел в 4 категориях – детские хоры учреждений культуры, хоры учреждений дополнительного образования детей, студенческие хоры непрофильных учебных организаций, хоры ветеранов.
В категории ветеранских хоров выступило 10 донских хоровых коллективов, в том числе народный хор ветеранов Константиновского РДК.
Наш хоровой коллектив очень достойно представил Константиновский район, а иначе и быть не могло, ведь ветераны так старались и много репетировали под руководством своих высокопрофессиональных руководителей – хормейстера Л.А.Колесниковой и концертмейстера Б.А.Нечаева.
– Всем участникам фестиваля были

 

вручены  дипломы и памятные подарки -двухрядные гармошки, – рассказывает участница хора Т.А.Алейникова, – конечно, хотелось бы получить новый баян для нашего коллектива, но и этому подарку ветераны  были очень рады. А самое главное, коллектив  побывал на красочном и великолепном празднике музыки и песни.  Это была песенная эйфория и незабываемое зрелище. Мы были поражены, что есть на Дону большие хоровые коллективы – до 100 человек. И стало немного обидно, а почему у нас не так?  Ведь в городе Константиновске много красивых и мощных творческих коллективов. Не буду говорить о молодежных коллективах, здесь все хорошо, а вот скажу о людях постарше.  Например, хореограф Т.А.Грызункова сумела возродить танцевальный  коллектив «Девчата» по просьбе самих участниц. Это же просто чудо! Красавицы-павушки выплывают на сцену, и это такое удовольствие для зрителей, такой позитив. Спасибо вам, «Девчата», за смелость, неординарность и гражданскую позицию. Но давайте подумаем и о хоре ветеранов. Кто-то из земляков уже находится на заслуженном  отдыхе и скучает дома, кто-то не хочет стареть, а желает радоваться жизни и идти по ней с песней, поэтому приходите в народный  хор ветеранов Константиновского РДК, – призвала Т.А. Алейникова.
У народного  хора ветеранов  разнообразный репертуар,  и каждый участник находит для своей души любимую песню. Здесь с радостью встретят  новых участников – и женщин, и мужчин, чтобы вместе покорять новые вершины хорового пения.
Собств. инфрм.

Поделиться ссылкой: