С песней по жизни

Высокое звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» в Константиновском районе  имеет лишь один человек – это руководитель народной вокальной группы «Россиянка»      Анна Петровна Белоконь.
Любовь к песне у Анны Петровны зародилась с детских лет. В школьные годы она была запевалой на всех праздничных мероприятиях, пела, когда училась в педагогическом училище, но, несмотря на полученную профессию педагога,  решила посвятить свою жизнь вокальному творчеству.
Окончив Ростовское культпросветучилище, Анна  устроилась работать в Константиновский  районный Дом культуры на должность заведующего автоклубом, и покатилась ее жизнь по сельским дорогам от одного полевого стана до другого. Как рассказала при нашей встрече Анна Петровна, для хлеборобов концерты  они  давали прямо в поле во время обеденного перерыва,  где в качестве сценической площадки использовали кузов автомобиля. Работая заведующей автоклубом, свое песенное мастерство Анна  оттачивала в народном хоровом коллективе «Лазоревая степь».
Во время

работы в РДК Анна заочно окончила Московский институт культуры, причем ее дипломный проект был признан лучшим на курсе, а итоговый концерт был подготовлен по ее же сценарию.
Автоклуб Константиновского РДК, который  Анна Белоконь возглавляла почти четверть века, принимал активное участие в областных смотрах-конкурсах передвижных клубных учреждений, где занимал призовые места и несколько раз был признан лучшим в Ростовской области. Многочисленными дипломами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами  районного и областного уровней отмечен ее вклад  в развитие культуры. Высокий вокальный профессионализм Анны Белоконь в 1985 году был отмечен медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы.
Набравшись творческого опыта, Анна Петровна на базе Константиновского РДК создала вокальную группу «Россиянка», которая почти 30 лет радует зрителей задушевными песнями и вот уже 22 года имеет звание «Народный вокальный коллектив».
В 1995 году за высокий профессионализм в работе Указом Президента России А. П. Белоконь было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Она отмечена памятным знаком «75 лет Ростовской области» и  является ветераном труда.
Анна Петровна воспитала двоих сыновей – Владимира и Виталия. Старший  Владимир  пошел по стопам матери и посвятил  свою жизнь профессии  культработника, создал и долгие годы возглавлял  народную вокальную группу «Атаман». К сожалению, он безвременно ушел из жизни.
Анна Петровна –  энергичный и трудолюбивый человек, не жалеет ни времени, ни своих сил, чтобы нести людям радость. И даже уйдя на заслуженный отдых, она не расстается с песней и является бессменным руководителем вокального коллектива «Россиянка», который знают и почитают не только в нашем районе, но  и далеко за его пределами. В репертуаре коллектива – русские народные, лирические песни, песни советских и  российских композиторов, фольклор,  казачьи романсы  и былины, а также  песни местных авторов.
Несмотря на возраст солистов, коллектив  порой дает по несколько концертов в день. Среди последних –  концерты ко Дню защитника Отечества в хуторах Суворове, Белянском, Упраздно-Кагальницком и   концерты к Международному женскому дню в хуторах Кастырском и Камышном. Выступления «Россиянки»  пользуются популярностью не только в сельских Домах культуры,              но и на  праздничных концертах в городе  Константиновске.  Во время выступлений благодарные зрители подпевают буквально каждую песню и  одаривают вокальный коллектив  аплодисментами.
В  этом году Анна Петровна Белоконь отмечает 50-летний юбилей своей вокальной деятельности на сцене Константиновского районного Дома культуры.

А.КОЛОСОВ.

Поделиться ссылкой: