Сделали свой выбор

В Константиновском РДК прошел  День профориентации молодежи  «Сделай свой выбор».
Организаторами мероприятия выступили  Центр занятости населения  и отдел образования администрации Константиновского района.
Выбор профессионального учреждения для поступления и получения будущей профессии – один из первых серьезных выборов, которые приходится делать выпускникам школ. О важности такого выбора в своем приветственном слове к выпускникам школ говорили директор Центра занятости населения Константиновского района Л.Н. Градобоева, начальник сектора по работе с молодежью администрации Константиновского района Н.А.Карпова и начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П. Иванов.
Знакомство с востребованными профессиями на рынке труда и спецификой деятельности, а также  со средними профессиональными и высшими образовательными учреждениями прошло в формате непосредственного общения.  В мероприятии приняли участие более   300 учащихся из 8 школ района, а

10 учреждений профессионального образования (Константиновский техникум агроветтехнологий и управления КТАУ, Донской строительный колледж, Константиновский технологический техникум, Константиновский педагогический колледж,  Шахтинский политехнический институт им.     Платова, Азово-Черноморский инженерный институт, МИФИ (г. Волгодонск), Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени  Кортунова, Ростовский колледж радиоэлектроники, Новочеркасский колледж геологоразведки) представили профессии, которые можно получить в их стенах.
В акции «Голосуй за профессию» приняли участие 180 ребят. Преобладающие профессии, которые они выбрали, – фельдшер, спасатель, полицейский, психолог, повар, ветеринар, тракторист, педагог. Были организованы профессиональные пробы, где мастера-профессионалы посвятили в тонкости профессий и дали ребятам уникальную возможность попробовать себя  в роли спасателя, полицейского, пожарного, медработника, кондитера, кинолога, автослесаря,  учителя, ветеринара, стилиста. Мастер-классы организовали: ИП Елисеева, Константиновский поисково-спасательный отряд, ВДПО, центральная районная больница, ОМВД России по Константиновскому району,  Константиновский технологический техникум, Константиновский педагогический колледж.  Участники  мероприятия остались благодарны им за интересные минуты погружения в эти профессии и их популяризацию среди молодежи.
Ребята также познакомились с экспозицией баннеров и буклетов «Все работы хороши – выбирай на вкус!», созданных руками сверстников и пропагандирующих профессии, востребованные на рынке труда.
Выражаем слова благодарности активным участникам профориентационной декады,                       а также отделу культуры и искусства, районному Дому культуры,  индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций и педагогам, неравнодушным к воспитанию подрастающего поколения  и к формированию достойной рабочей смены на благо процветания Донского края. Надо отдать должное и ребятам из волонтерского отряда профориентаторов за их  вклад в организацию прошедшего мероприятия.
О.КРЮКОВА,
инспектор ЦЗН
Константиновского района.

Поделиться ссылкой: