Изменения в господдержке АПК

В малом зале администрации  района в режиме   видеоконференции состоялось совещание  с областным минсельхозпродом  об основных   изменениях в порядке предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2017 году и правилах льготного кредитования.
Совещание провел министр сельского хозяйства и продовольствия  области К.Н.Рачаловский, а на местах в студиях присутствовали заместители глав администраций районов, курирующие вопросы сельского хозяйства, специалисты отделов сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, управляющие отделений АО «Россельхозбанка».
По вопросу изменения в подходах предоставления средств господдержки в 2017 году выступила заместитель министра  сельского хозяйства и продовольствия  области О.П.Горбанева. В связи с кардинальными изменениями в подходах по предоставлению в 2017 году средств федерального

и областного бюджетов на поддержку АПК, приводим  тезисы ее выступления.
В целях достижения целевых показателей развития АПК, утвержденных Постановлением правительства области от 25.09.2013г. № 592 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»,  из федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводителям в текущем году будет предоставляться субсидия  «На содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса» (далее – единая субсидия).
Единая субсидия объединила 18 софинансируемых из федерального бюджета направлений государственной поддержки (в 2016 году они представлялись как отдельные субсидии): на поддержку племенного животноводства (только содержание племенных животных); на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей; на поддержку тонкорунного и полутонкорунного овцеводства;     на поддержку овцеводства (предоставляется муниципальными образованиями в связи с переданными полномочиями); на поддержку рисоводства; на поддержку элитного семеноводства; на закладку, уход, установку шпалеры, раскорчевку виноградников; на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, садами интенсивного типа; на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам), полученным до 31 декабря 2016 (по 4 подотраслям – растениеводство, животноводство, молочное скотоводство и переработка); на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и (или) животноводства; на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования до 31 декабря 2016 года; гранты на поддержку начинающих фермеров; гранты на развитие семейных животноводческих ферм; гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 г. № 1556, устанавливающим Правила предоставления и распределения единой субсидии, государственная поддержка будет предоставляться конечным получателям по ставкам, рассчитанным:  на 1 голову сельхозживотного (для племенных животных – на 1 условную голову); на 1 гектар площади под сельскохозяйственной культурой (элитные семена, рис, многолетние насаждения, виноградники, несвязка); на единицу объема реализованной продукции растениеводства и (или) животноводства собст-венного производства (шерсть).
По многим направлениям прослеживается «уход» от расчета размера субсидии от произведенных затрат. Исключение составляют субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам и кредитам, полученным малыми формами хозяйствования, а также затраты на сельхозстрахование в области растениеводства и животноводства (подход к расчету ставки не поменялся – возмещение затрат на уплату процентов и оплата 50% страховой премии по договору страхования). Следует отметить, что в соответствии с федеральным законодательством при наступлении ЧС выплаты из бюджетов могут предоставляться только на застрахованные объекты.
Элитное семеноводство  (в рамках единой субсидии)
Меняется подход к предоставлению субсидии на поддержку элитного семеноводства. Субсидия на поддержку элитного семеноводства будет предоставляться по ставке  на 1 гектар площади (в 2016 было на 1 тонну или 1 посевную единицу семян), засеянной элитными семенами сельскохозяйственных культур, приобретенных и засеянных в текущем году или во втором полугодии предшествующего года.
По остальным направлениям поддержек в рамках единой субсидии подходы не меняются. Добавляются условия предоставления субсидии, представленные  далее.
Гранты (в рамках единой субсидии)
Муниципальными районами области предварительно заявлено 148 участников на конкурс по начинающим фермерам и 20 участников – по семейным животноводческим фермам. В первоочередном порядке гранты будут предоставляться для развития молочного и мясного животноводства.
Кроме того, необходимо обратить внимание на: качество и полноту пакета документов; отсутствие у фермеров задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;  обеспеченность заявителей животноводческими помещениями, а также земельными участками для их размещения, которые соответствуют нормам и правилам градостроительного и санитарного законодательства; наличие систем складирования и хранения отходов жизнедеятельности животноводческих ферм (узаконенные навозохранилища).
С 2017 года максимальный размер гранта для начинающих фермеров составит: на создание молочной фермы – 3,0 млн. рублей; на создание фермы мясного направления – 2 млн. рублей;  для остальных направлений – не более 1,5 млн. рублей.
С 2017 года на 1 млн. рублей гранта по начинающим фермерам должно быть создано не менее одного  нового постоянного рабочего места (было на 500 тыс. рублей).
При реализации мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм максимальный размер гранта:  по молочному животноводству остается не более 21,6 млн. рублей; по мясному животноводству – 5,4 млн. рублей; по овцеводству и прочим направлениям- 3,0 млн. рублей.                                             
При этом срок деятельности КФХ на дату подачи заявки на конкурс должен превышать 24 месяца с даты регистрации хозяйства (было 12 месяцев).
Пакеты документов для участия в конкурсных отборах на получение грантов должны быть сформированы до 1.03.2017г. Прием документов, их рассмотрение и согласование, организация работы конкурсной комиссии планируется в марте-апреле 2017 года. Финансирование – в мае-июне.
Перечень направлений           государственной поддержки по отрасли “Животноводство”
Субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровь-         его и (или) козьего молока в 2017 го-ду продолжится за счет средств фе-дерального и областного бюджетов.
В 2017 году название субсидии будет звучать так: «На повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления». В этой связи добавляется дополнительное условие – не снижение продуктивности. Перечень документов дополнится сведениями о молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год и год, предшествующий отчетному финансовому году. В постановления федерального и областного уровней вносятся изменения. Ставки будут утверждены нормативным документом минсельхозпрода области.
Субсидии на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства  – субсидия предоставляется в размере 30% от стоимости приобретенного оборудования, без учета НДС.
Возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка КРС молочного направления, в том числе  по импорту, – будет осуществляться только за счет средств областного бюджета по ставкам, утверждаемым минсельхозпродом области.
В 2017 году средства из федерального бюджета на приобретение племенных животных не за-планированы.
Перечень направлений   государственной поддержки по отрасли “Растениеводство”, запланированных на 2017 год
В соответствии с проектом постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидии на оказание несвязанной поддержки  в области растениеводства поддержка на посевные площади, занятые зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами Ростовской области предоставляться не будут, так как она  отнесена к категории регионов, имеющих наивысшие положительные финансово-экономические результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства в отчетном финансовом году.
Средства из федерального бюджета в 2017 году  выделены для оказания несвязанной поддержки в области развития производства семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы и овощей открытого грунта (на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы и овощей открытого грунта).
В первом чтении федерального закона о бюджете на 2017 год Ростовской области на несвязанную поддержку было предусмотрено 1550,7 млн. рублей. При принятии федерального закона размер поддержки для Ростовской области снизился и составил 86,3 млн. рублей. Уменьшение ассигнований по несвязанной поддержке связано с увеличением федеральных лимитов на льготное кредитование.
Субсидии по технике
В 2017 году средства областного бюджета запланированы на предоставление субсидии за приобретенную сельхозтехнику, произведенную в РФ для сельхозтоваропроизводителей (кроме граждан, ведущих ЛПХ), занимающихся мясным и (или) молочным животноводством, птицеводством, а также занимающихся виноградарством и садоводством. Условия ее предоставления дорабатываются и будут доведены минсельхозпродом области.
Субсидия будет предоставляться сельскохозяйственным организациям, занимающимся животноводством (мясное, молочное скотоводство, птицеводство), при наличии поголовья КРС свыше 200 голов или осуществления производства продукции птицеводства, а также индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, занимающимся животноводством (мясное, молочное скотоводство, птицеводство) при наличии поголовья КРС свыше 50 голов.
Будет субсидироваться приобретение специализированной сельскохозяйственной техники, используемой в технологическом процессе производства плодовой продукции и винограда. Дополнительное условие предоставления субсидии  – неотчуждение приобретенной сельхозтехники в течение 3 лет с даты ее приобретения.
Субсидии на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах.
Субсидии на оплату услуг по подаче воды для орошения и  затрат на оплату электроэнергии, потребляемой внутрихозяйственными насосными станциями при подаче воды, для орошения сельскохозяйственных культур.
Субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконст-рукцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных           гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке.
Субсидии на выполнение агролесомелиоративных мероприятий.
Субсидии на оплату услуг по подаче воды электрифицированными насосными станциями на рисовые оросительные системы.     
Субсидии на компенсацию части стоимости  агрохимического обследования пашни.
Субсидии садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на возмещение части затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Перечень направлений   господдержки на достижение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК, запланированных на 2017 год
Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, привлеченным до 31.12.2016г. (срок установлен в связи   с введением льготного кредитования с 01.01.2017г.).
Субсидии на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также приобретение техники и оборудования.
Также в  2017 году запланированы бюджетные ассигнования на: возмещение части затрат на приобретение технологического и холодильного оборудования, спецавтотранспорта, проведение  меро-приятий по продвижению продукции и внедрению стандартов качества (мясной, молочной, хлебопекарной, мукомольной, крупяной и плодовоовощной, консервной),  уплату части авансовых платежей и текущих лизинговых платежей при приобретении в лизинг основных средств организациям потребкооперации и СПоК.
Условия предоставления субсидий
Постановлением Правительства РФ от 6.09.2016г. № 887 утверждены общие требования к нормативным правовым актам, в том числе и муниципальным, регулирующим предоставление субсидий (сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК).
 По справкам, информации, получаемым в том числе по межведомственному взаимодействию, произошли изменения. С 2017 года справки, информации должны быть представлены на  первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения. Под данное требование попадают справки, информации о том, что: сельскохозяйственные товаропроизводители не должны находиться в процессе  реорганизации, ликвидации, или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством РФ; сельскохозяйственные товаропроизводители не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Минфином РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 %; сельскохозяйственные товаропроизводители не должны являться получателями бюджетных средств из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели, указанные в  пункте 4 настоящего Положения; при условии отсутствия у сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством РФ (за иск-лючением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи).
Кроме того субсидии предоставляются зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Ростовской области. Установлен срок перечисления субсидии – не более 10 рабочих дней после принятия решения.
Названные условия являются основными и  указаны теперь по всем видам субсидий, предоставляемым из федерального и област-ного бюджетов. Кроме названных, по отдельным направлениям есть дополнительные условия (такие как неотчуждение приобретенного оборудования и сельхозживотных и т.д.), установленные Областным законом об областном бюджете на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годы, и порядком предоставления субсидии.
По субсидиям, предоставляемым только из областного бюджета, несофинансируемым из федерального бюджета, требования к среднемесячной заработной плате остались прежними – отсутствие у получателей субсидий просроченной задолженности по заработной плате.
Размер среднемесячной заработной платы работников получателей субсидий (в расчете на одного работника) должен составлять: для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме КФХ и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и организаций АПК, независимо от их организационно-правовой формы, – не ниже 1,4 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области; для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, КФХ, организаций потребительской кооперации, сельскохозяйственных потребительских кооперативов – не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.
Обращаем внимание, что при предоставлении средств федерального бюджета субъект РФ берет на себя обязательства по выполнению значений целевых показателей. При невыполнении показателей результативности средства федерального бюджета возвращаются в размере, установленном расчетным путем. В текущем году минфином области предусмотрен возврат средств за невыполнение целевых показателей по субсидиям муниципальным образованиям. На областном уровне рассматривается возможность возложения ответственности за невыполнение целевых показателей на муниципальные образования и получателей субсидий.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте минсельхозпрода  Ростовской области (www.don-agro.ru) , а также в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации  района (контактный телефон 2-29-21).
Е.БРАЖКИНА,главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района.

Поделиться ссылкой: