Награды по итогам года

000Константиновский район подвел итоги сельскохозяйственного года. Финалом напряженной работы стало  торжественное собрание, прошедшее 18 ноября в районном Доме культуры.
По сложившейся традиции началось оно с вручения  главе администрации Константиновского района  В.Е. Калмыкову румяного каравая хлеба, выпеченного из зерна нового урожая. Открывая торжественную часть праздника, Владимир Евгеньевич поблагодарил тружеников села за их непростой труд.
– В этом году, –  отметил он, – был собран небывалый урожай зерновых культур – более 245 тысяч тонн!  Именно благодаря вашему нелегкому труду мы смогли достичь таких результатов и занять второе место в северо-восточной зоне Ростовской области.

В.Е. Калмыков  подчеркнул, что внедрение новых технологий, улучшение материальной базы хозяйств, рост урожайности и валового сбора зерна говорит о     том, что у района есть хороший потенциал. А  значит, достигнутая высокая планка – не предел.
Глава администрации района вручил Благодарственные письма министерства сельского хо-зяйства и продовольствия Ростовской области  механизатору Д.И. Скрипину, бригадиру     С.А. Черникову, водителю Н.В. Кривоносову, механизатору Г.А. Васильеву, ведущему специалисту отдела сельского хозяйства и окружающей  среды  администрации района С.В. Алферовой.
Кроме этого Благодарность и ценные подарки от главы администрации Константиновского района получили руководители хозяйств и специалисты, агрономы и комбайнеры, трактористы            и водители – все, кто добился рекордных показателей в жатве    2016 года.
Тепло поздравил тружеников села начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В.И.Алферов. Он отметил, что нынешний год для сельхозтоваропроизводителей был удачным не только в силу благоприятных погодных условий. Ежедневный кропотливый труд  днем и ночью, помноженный на многолетний опыт и хозяйское отношение к земле, также дал свои результаты.
– Еще немаловажное значение в достижении высоких показателей имеет и тот опыт, та база, которая была заложена в районе ветеранами сельского хозяйства,- отметил В.И. Алферов. – Сейчас эту эстафету принимает молодежь, и очень важно, что в коллективах всех форм собственности встречаются целые семейные династии, где опыт и мастерство передаются от отца к сыну.
 Одна из таких династий – семья Ермаковых из Гапкинского сельского поселения. Основатель династии Василий Андреевич Ермаков работал бригадиром  в колхозе имени Молотова. Его первым помощником стал сын Василий. В 1995 году Василий Васильевич  организовал КФХ и вместе с сыновьями стал поднимать хозяйство. Сейчас в свободное от учебы время работает штурвальным в хозяйстве младший из династии Ермаковых Сергей.
В. И. Алферов вручил памятные подарки семье Ермаковых, ветеранам сельскохозяйственной отрасли, среди которых в зале был и кавалер орденов Трудовой Славы Г.Г. Иванов,  а также тем, кто в настоящее время занят в сфере производства и переработки  продукции сельского хозяйства.
Благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников и настоятель храма Остробрамской иконы    Божией Матери протоиерей Сергий Скляренко вручили Благодарственные письма тем, кто  активно помогает в восстановлении и строительстве храмов. Они отметили большую роль глав фермерских и коллективных           хозяйств в этом благом деле.
В праздничный день было много теплых слов и подарков. Директор Константиновского филиала ЗАО «БиоАгроСервис» А.И.Семенов, директор ООО «Рус-Агро Сеть-Константиновск» А.Е. Лосев и генеральный директор ТД «Подшипникмаш Ростов» В.К. Коротков отметили ценными по-дарками руководителей хозяйств, которые долгие годы сотрудничают с этими фирмами. Украшением праздника  стало выступление художественных коллективов Константиновского   района.
П. СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: