Преимущества и недостатки светодиодных ламп освещения

energosberezhenie11 ноября по инициативе Международной экологической сети «Школьный проект  по использованию ресурсов  и энергии» (SPARE) объявлено  Днем энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято  в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане   международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый    День энергосбережения. Этот праздник получил  статус  международного, поскольку принять    участие в проекте пожелали около 20 стран.
Основная цель Дня энергосбережения – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного

глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.
Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле,   чем производство и доставка потребителям такого же  количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в бы-ту фактически повсеместно.
В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе и в  России, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию. Во  многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки    и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Светодиодные лампы освещения
Предоставляем вниманию читателей материал о светодиодных лампах,  как одно из решений проблемы экономичного освещения.
С момента начала использования электричества для освещения процесс модернизации приборов, используемых в качестве светильников, только набирает обороты. В начале использования электричества упор делался   на яркость и естественность освещения, теперь же на переднем плане – экономичность и эффективность.
За последние несколько лет в наших домах и квартирах резко увеличилось количество приборов, потребляющих электроэнергию, а вот мощность сетей и количество   производимой энергии остались приблизительно на том же уровне. Поэтому остро  стал вопрос именно эконо-          мии электроэнергии: промышленность выпускает бытовую технику со сниженным энергопотреблением, постоянно звучат призывы выключать  ненужные приборы и, конечно, вплотную изучается проблема экономичного освещения.
Сегодня на рынке светотехники предлагаются осветительные приборы на любой вкус. Приобрести можно лампы самых разных характеристик и назначений. И, конечно, как у любого товара, у каждого вида ламп свои плюсы     и минусы.
Все более популярными  становятся светодиодные лампы, состоящие из светоизлучающих диодов. Раньше их можно было увидеть только в качестве индикаторов да на светодиодных табло – например, на стадионах. Но постепенно мощность светодиодов все увеличивается, и сегодня уже предлагаются светодиодные лампы.
Преимущества светодиодных ламп
Конечно, первое  и самое главное – это экономичность. Светодиодная лампа расходует в 20 раз меньше электроэнергии для того, чтобы обеспечить освещенность такую же, как обычная лампочка.
Благодаря тому, что светодиод – это кристалл, в нем   нет бьющихся и перегорающих частей, обеспечивается долгий срок службы – до ста тысяч часов. При обычном  использовании лампа в комнате горит около 4 часов в сутки, а значит, светодиодная лампа при таком же режиме использования будет работать больше 68 лет. Конечно, все зависит от качества лампы и условий использования.
Рынок наводнен дешевыми светодиодными лампами, которые не выдерживают и нескольких месяцев работы – при том, что качественные лампы действительно работают очень долго.
Светодиоды устойчивы к ударам, вибрации и низким температурам, что позволяет использовать их не только             при освещении помещений, но и в качестве уличного освещения.
В составе световых диодов нет токсичных материалов,   к примеру, ртути. Поэтому             утилизация отработанных   светодиодов не требует ни- каких дополнительных затрат.
Отсутствие ультрафиолетового излучения. Эта особенность очень важна при использовании светодиодных проводников для освещения отдельных деталей или объектов. Ведь ультрафиолетовое излучение вызывает нагрев и выгорание обивки мебели, краски на картинах и тому подобное.
Недостатки светодиодов
Первый и самый главный недостаток – стоимость. Если сравнивать с другими лампами, то она на порядок выше их стоимости. Но, если учесть  сэкономленные деньги на оплату электроэнергии, на обслуживание и утилизацию,     то окупаемость такой лампы составит порядка трех-пяти лет.
Еще одна особенность – светодиодные лампы нельзя            устанавливать в закрытые светильники, поскольку в них нет доступа воздуху. Хотя светодиод греется практически незаметно, но сегодняшние мощные светодиоды греются гораздо сильнее, и для          охлаждения имеют радиатор.
Дело в том, что при температуре выше 60°С светодиод выходит из строя – мутнеет, и свет его становится уже не  таким ярким. То есть нельзя будет использовать светодиоды в помещениях с высокой влажностью и при высокой температуре.
Светодиодная лампа имеет направленный свет – до 120°С.  Чтобы получить рассеянное освещение, используются специальные фильтры. Они же немного снижают яркость света. Хотя, с другой стороны, направленный свет будет полезен при освещении отдельных предметов и частей интерьера.
Вес  светодиодной лампы  довольно ощутимый – особенно мощных по яркости. Основная часть этого веса приходится на радиатор.
Преимущества и недостатки светодиодных ламп для освещения помогут определить, какого типа лампу купить. Выбор зависит от того, где и каким образом лампа будет использоваться – как основной или вспомогательный свет, в помещении или на улице, как обычный светильник или как элемент декора. А для того, чтобы приборы работали дольше, нужно выбирать качественный продукт и следовать инструкции по применению.

Ю.БОГОМАЗ,    ведущий специалист   администрации
Константиновского   района.

Поделиться ссылкой: