В единстве наша сила

narodov-dona3 ноября в РДК состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная   семья», посвященный   Дню народного единства.
В этом году фестиваль стал межрайонным. К нам на праздник приехали гости из Семикаракорского и Усть-Донецкого районов, Ростова-на-Дону.
На  празднике представители народов, проживающих в нашем районе, получили возможность познакомить константиновцев и гостей со своей культурой и традициями. Каждое поселение представило культуру народов, проживающих на территории нашего района: Николаевское сельское поселение  – казачью культуру, Почтовское  – марийскую, Гапкинское  – русскую, Авиловское  – украинскую, Стычновское  и городское  – белорусскую, Богоявленское  –

греческую, свою культуру представила и  армянская диаспора.
Открылся фестиваль традиционными выставками национального быта и кухни народов Дона. В этом году работники культуры их разделили по залам.
В фойе РДК разместились выставки национальных культур с информационными стендами, посудой, изделиями национальных ремесел и  народными костюмами. Внимание всех привлекли куклы в марийских национальных костюмах, украинские  изделия из лозы, старинная казачья утварь, греческие музыкальные инструменты, вышитые белорусские рубашки, русские вязанные изделия. Маленькая представительница армянского народа Диана Вардапетян со знанием дела  показывала гончарные изделия и музыкальные инструменты – дудук, дгол и шви, рассказывала, как делается настоящий лаваш.
В малом зале РДК можно было увидеть выставку рисунков воспитанников ДШИ, посвященных Дню народного единства, и экспозиции с вкусными, красиво украшенными блюдами и напитками национальной кухни. Русские блины и пироги, украинские вареники с творогом и сало, белорусские дранники и картофельный рулет с грибами,  армянский шашлык, казачьи бобышки и запеченная донская рыба, марийские парамяш (пирожки) и  ковышта дене (голубцы), греческая долма гармонично сочетались на  гостеприимном многонациональном  столе. Каждое блюдо было приготовлено по старинным национальным рецептам. Умелые мастерицы охотно объясняли названия замысловатых блюд, делились рецептами их приготовления.
Конкурсная программа фестиваля началась с задорной хореографической композиции, сотканной из кусочков разных национальных танцев. На сцене ребята в национальных костюмах сплели из разноцветных полотнищ большую косу,  символизирующую единство и дружбу народов. Первый заместитель главы администрации Константиновского района Л.В.Ткачева скрепила эту косу пышным бантом. В своем       поздравлении она сказала:
– Я рада приветствовать  всех на фестивале национальных культур.   День народного единства – это молодой, но уже любимый россиянами праздник. Мы рады показать культуры наших народов, все, что мы умеем и чем гордимся. Только в единстве можно обеспечить будущее наших детей. Желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия. С праздником! С Днем  народного единства!
Выступление участников фестиваля оценивало жюри в составе первого заместителя главы администрации района Л.В.Ткачевой, заведующей отделом культуры  Н.А.Калашник, основателя и экс-руководителя народной вокальной группы «Звонница»А.Е.Коленкина.
Конкурсанты представили свои номера в номинациях: «Вокал, соло», «Вокал, коллективы», «Хореография, соло», «Хореография, коллективы», «Инструменталисты». Их яркие зажигательные танцы, задорные и лиричные песни  создали в зале неповторимую праздничную атмосферу дружбы, единения и согласия.
В номинации «Хореография, соло» победителем стала С.Федина (хореографический коллектив «Надежда», руководитель О.Федина), второе место  получила О.Овчинникова  (студия танца «Эксклюзив», Э.Широкая), третье – А.Варданян (армянская национально-культурная автономия «Урарту», А.Кошаташян).
В номинации «Хореография, коллективы» победителем стал хореографический коллектив «Непоседы» (руководитель И.Квачева). Второе  место поделили  хореографический коллектив «Сударушка» (Семикаракорский район,  Т.Третьякова), студия танца «Эксклюзив» (Э.Широкая) и студия танца «Диамант» (М.Трофимова). Третье место заняла студия детского творчества «Вдохновение» (Поч-товское сельское поселение, А.Муравейко).
В номинации «Вокал, соло» первой была Н.Киракосян,  второе место поделили Т.Шарецкая и Л.Амерхаян, третье –  у О.Костроминой.
В номинации «Вокал, коллективы» первое место занял дуэт Ольги и Ангелины Димитровых, второе – вокальный коллектив «Станичники» ( Е.Коломоец), третье – дуэт А.Касеевой и Н.Ермаковой (Богоявленское поселение).
В номинации «Инструменталисты» победителями были признаны ансамбль народных инструментов «Станичники» (С.Конюхов) и дуэт А. Ермоленко и С.Кирютенко (игра на варганах).
Настоящим подарком для зрителей стало выступление ансамбля армянского танца «Арпи» и его солистки Л.Саакян (руководитель Г.Геворгян) из Ростова -на-Дону.
На межрайонном фестивале национальных культур «Народов Дона дружная семья» можно было воочию убедиться, какие крепкие отношения связывают людей разных          национальностей, которые веками живут в дружбе, добрососедстве и взаимопонимании. Ведь для них донская земля стала родным домом, и,     несмотря ни на какие сложные политические коллизии,            происходящие в мире, жить будем  на Дону мы вместе.
М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: