С днем рождения, любимый город!

gorod-d1 октября константиновцы широко и торжественно     отметили очередной День города.
 Песни и танцы, выставки и конкурсы, чествование земляков и награждение лучших, детский смех и неожиданные сюрпризы – так весело, ярко и дружно город Константиновск встретил свой очередной день рождения. Погода в этот день не подвела, и яркое солнышко лишь добавляло радости этому торжественному событию.
 По периметру празднично украшенного стадиона на городском пляже в несколько рядов  разместились выставки мастеров декоративно-прикладного творчества из Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Цимлянска, Аксая, Белой Калитвы, Старочеркасской и, конечно же,  из Константиновска, 

 

а так-же выставка детских работ ЦВР.
Большой интерес жителей и гостей города вызвали фотовыставки «Спорт в народ» и «Люблю тебя, мой Константиновск». Здесь же работали точки общественного питания и различные аттракционы. А как радовались дети катанию на маленькой лошадке! Детский двухъярусный автобус по традиции катал маленьких пассажиров, с огромным трудом пробиваясь сквозь разноцветную толпу, пестрящую воздушными шарами, флажками и прочей атрибутикой беззаботной радости. Всем желающим ребята из ДШИ раскрашивали лица разноцветным аквагримом.

Стартовал праздник интер-активно-танцевальной прог-раммой «Джыга-Дрыга в               Стране Чудес» по мотивам   произведения Л.Кэролл «Алиса в Стране Чудес». Попугай Кеша, Безумный Шляпник и Белый Кролик вместе с ребятами кружились в танце, иг-рали, ловили в огромный мыльный пузырь всех желающих и определенно научи-                ли малышей новым танцевальным па – настолько заразительно исполняли  маленькие участники свои номера.
На берегу Дона в большом котле повара Л.Т.Соколова и Е.А.Фоменко приготовили настоящую донскую уху по старинному казачьему рецепту, тут же с пылу с жару подавалась гречневая каша с бараниной,  предлагали отведать горячего чая.
Молодежи не пришлось скучать – волонтеры порадовали всех ярким и зажигательным микс-флешмобом «С Днем рождения, любимый  город!».
Ярким моментом праздника стал впервые проходив-ший в День города Парад рыжих. На сцену поднялись  более 20 участников самого разного возраста с рыжим цветом волос. Самые юные из них – это двухлетние Полина Пашкова и Катя Плюснина. Всем участникам были вручены   памятные ленты с девизом парада «Рыжие и гордые».
Теплые слова поздравления в этот день прозвучали от главы Константиновского городского поселения И.Л.Василевича, который отметил, что  горожане своим трудом достойно вносят вклад в процветание Константиновска, а администрация  городского поселения особое внимание уделяет его развитию и благоустройству.
В своем приветствии глава администрации района В.Е.Калмыков подчеркнул, что константиновская земля всегда славилась талантливыми, добрыми и независимыми людьми. Он отметил, что сегодня в городе нельзя не заметить преобразования, в том числе и развернувшееся большое строительство дорог. Это позволяет надеяться, что наш Константиновск с каждым годом будет становиться лучше и благоустроеннее.
От всей души поздравили с праздником атаман городского казачьего общества  А.П. Денисов и настоятель храма Святой Троицы города Семикаракорска протоиерей Николай Овчинников.
В День города уже традиционно вносятся в Книгу почетных граждан  Константиновска новые имена. В этом году ими стали В.В.Краснянский, В.Ф.Денисов и А.К. Чехиркин.  
В.В.Краснянский  более 42 лет работает в системе профобразования Ростовской области, из них 31 год является директором Константиновского технологического техникума. Он имеет звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР», награжден Благодарственными письмами министерства общего и профессионального образования Ростовской области, медалью «За доблестный труд на благо Донского края».
 В.Ф.Денисов  44 года работает преподавателем физвоспитания в Константинов-ском технологическом техникуме. Он отличник профессионального технического образования РСФСР и отличник физической культуры и спорта, мастер педагогического труда.
А.К. Чехиркин – мастер спорта международного класса, чемпион России и обладатель Кубков  мира, член сборной России по греко-римской борьбе.
В этот день получили награды и  константиновские чернобыльцы – медалью МЧС  России были отмечены  Н.Н.Горин, В.В.Грибенников, В.Г. Вольвака, В.Н.Золотарев, Н.И. Казаков.
По доброй традиции  Константиновск проводил своих сыновей на  службу в Российскую армию, которые получили  наказ от главы городского поселения И.Л.Василевича и дорожные наборы.
 Стало доброй традицией чествовать людей, которые  своим трудом  вносят достойный вклад в развитие города. Так, победителем в номинации «Лучший предприниматель города Константиновска в сфере промышленности» стал исполнительный директор «Винодельни  Ведерниковъ» М.Н. Пахалюк. Лучшим предпринимателем  в сфере сельского хозяйства признан глава КФХ  Н.Н.Каргин,  в сфере торговли – индивидуальный предприниматель В.И. Власов, в сфере услуг – индивидуальный предприниматель М.С.Кучеров, в социальной сфере -индивидуальный предприниматель М.Д. Трофимова.
Третье место в конкурсе «Лучший дом Константинов-ска» занял дом №190 по улице Атаманской, второе место – дом № 227 по улице Баумана, победителем признан дом № 210 по улице Баумана.
В номинации «Лучший подъезд города Константиновска» были отмечены жиль-           цы подъезда № 1 д.№ 170 по ул.Атаманской (третье место), подъезда №1 д. № 95 по ул.Топилина (второе место), подъезда № 2  д. № 223 по ул.Баумана (первое место).
В номинации «Лучшее домовладение города Константиновска» третье место занял А.А.Удодов (кв.1 д. № 107 по ул.Комсомольской), второе  –  Е.А.Брагина (д. № 14 по ул.                    1 Мая), первое – С.Н.Дорошева (д.№ 29 по ул.Коммунистической). Победителем  в номинации «Лучшее дизайнерское оформление территории домовладения»  признана А.П. Бадаева (д.139 по по ул.Фрунзе).
Благодарственным письмом и ценным подарком  за  ответственное отношение к  служебным обязанностям  отмечен директор МКУ «Чистая станица» А.А.Лобко.
Кубок города по бильярду был вручен победителю городского первенства П.Д.Недбаеву.
Поздравил горожан с празд-ником и  руководитель казачьей молодежной организации «Донцы» И.М.Болдырев.
Поздравления официальных лиц и награждения сопровождались выступлениями творческих коллективов города, а в вечерней концертной программе приняли участие лучшие исполнители и творческие коллективы города и района.
Незабываемый музыкальный подарок  преподнесли  гости  из Волгоградской облас- ти – гармонист «золотой десятки» России, участник телепередачи «Играй, гармонь!»  Алексей Ефимов и лауреаты всероссийских  конкурсов  Валентина Ильменская и Андрей  Бобылев, а также Ольга Сапегина из станицы Николаев-           ской с  концертной программой «Музыка моей души».  Последние аккорды в ее исполнении смешались с грандиозным  фейерверком. А  после такого праздничного  салюта самых стойких горожан и гостей  порадовали своим выступлением пародисты из шоу-программы «Один в один» и шоу-балет «Экзотик». Кульминацией праздника стало красочное лазерное шоу и молодежная дискотека.
Оргкомитет праздника     выражает благодарность за   помощь в проведении Дня города  индивидуальным предпринимателям: М.С.Кучерову, В.П.Фетисову, С.Г.Габриеляну, В.И.Власову, А.А. Задорожнему, Г.С.Банниковой, В.И.Бирюкову, И.К.Попову, Н.Н.Каргину, А.В. Завьялову, Р.А.Апоян, А.Г.Кошаташяну, А.А.Кошаташяну, Е.А.Брагиной, В.Г.Степаненко, О.В.Борзученко, Н.М.Тикутовой, С.А.Духопельникову, В.Н.Манцигину, М.А.Чуйченко, А.Н.Болдыреву, А.А. Пырину.
Н.ПАШАНОВА.
Фото Н.Пашановой   и А.Колосова.

Поделиться ссылкой: