Реальные дела и перспективы развития

vlast-2Текущий 2016 год для Константиновского района стал настоящим прорывом в решении вопросов, которые   накапливались в течение долгих лет. Сегодня    выполнение актуальных социальных задач,  от которых зависит качество жизни жителей района,   перешло в реальную практическую плоскость.
Все заметили, что город в этом году превратился в большую дорожную стройку. Кроме того, районная власть продемонстрировала, что способна в кратчайшие сроки решать сложные чрезвычайно важные вопросы, пример тому –  ремонт обрушившейся в мае насыпи автодороги в районе моста.
Ведется ремонт дорог по улицам  Пролетарской (с водостоками), Комарова (от ул. Фрунзе до ул.Радищева), Фрунзе (от ул. 9 Января до  ул.Баумана,

с водостоками). Проведено обустройство пешеходных переходов по новому  ГОСТу. В этом году будет выполнен капитальный  ремонт дорог в х.Старозолотовском, отремонтирована   дорога по  ул.Донской, произведён ремонт провала дорожного полотна по ул.Ерма-ка на пересечении с ул.Красноармейской,  устроено щебеночное покрытие улиц поселка КГУ-2 (частично), построена дорога от х.Крюкова до х.Каменно-Бродского.
Ведётся работа по включению в бюджет 2017 года капитального ремонта дороги по ул.25 Октября, ПСД уже имеется.
Осуществляется  проектирование дорог. Выделено финансирование на ПСД по ремонту дороги по  ул.Промышленной  (от ул.Донской до учхоза), также выделено финансирование и ведется проектирование на ремонт дороги от трассы Шахты-Цимлянск   до х.Старозолотовского и   х.Костино-Горского, выделено финансирование и ведется проектирование на ремонт подъездной дороги к городу Константиновску от трассы Ростов-Волгодонск.
Ведётся реконструкция линий электропередач в городе с восстановлением уличного освещения.
Как никогда много уделено внимания подрастающему  поколению, его физическому                   и духовному воспитанию.              Сегодня в  Константиновске построен  красивейший современный  детский сад «Теремок» на 120 мест. В планах – модульный детский сад на                     80 мест (2017-2018 г.г.).
В хуторе Михайловском в начале учебного года была открыта многофункциональ-ная спортивная площадка по общероссийской  программе «Газпром-детям».
На базе ДЮСШ №1 создается казачий конный центр. Уже в этом году будет проведен капитальный ремонт здания конюшни стоимостью 4 млн.рублей (финансирование выделено из местного бюджета). Также  в текущем году планируется строительство конного манежа на сумму    6 млн.рублей  (финансирование из местного бюджета).     Дополнительно появятся 20  лошадей и  30 рабочих мест.  Содержание конного центра будет осуществляться за счет средств департамента по делам казачества.
По инициативе и за счет средств казачьего общества и частных пожертвований в городе отремонтирован и оборудован  зал для спортивной подготовки казачьей молодежи на базе ЦСО.
Готовится проектно-сметная документация  (3,8 млн.руб. из местного бюджета) на капитальный ремонт бывшего казачьего правления. В этом  здании планируется  разместить краеведческий музей, о котором район  так долго мечтал. Финансирование капитального ремонта возьмет на себя  министерство культуры Ростовской области. Уже введена ставка музейного работника.
Выделено финансирование на ПСД Физкультурно-оздоровительного комплекса в  городе на сумму 6 млн.рублей с последующим вхождением в Федеральную целевую программу общей стоимостью     65 млн. рублей. Предполагается, что строительство комплекса начнется в 2017 году.
Кроме того, уже в будущем году будет построен спортивный зал для греко-римской борьбы в рамках государственного и  частного партнёрства (по инициативе братьев Самургашевых).
Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Ко Дню ВДВ был установлен памятник генералу  Маргелову в парке Десантников (за счёт частных лиц).
16 сентября состоится торжественное открытие памятного знака «Георгиевский крест», посвященного героям-казакам, участникам Первой мировой войны. Установка  знака выполняется за счёт фонда Владимира Храброго (сметная стоимость 1300 тыс. руб.).
Весной нынешнего года на берегу Дона был заложен                   парк «Офицерский», который будет обустроен в текущем году. Финансирование  в размере трех  миллионов  предусмотрено из местного бюджета.
В этом году все учебные заведения района получили статус казачий. За счёт местного бюджета для них при-  обретается специальная методическая  и учебная литература на сумму более 1 млн.рублей.
Большое внимание уделяется основному вопросу, определяющему качество жизни населения: водоснабжению и водоотведению.
Начинается реконструкция городских очистных сооружений канализации. Сметная стоимость 242 млн.руб. Финансирование открыто, торги объявлены.
Начинается строительство подводящих и разводящих сетей водопровода в х.Старозолотовском с установкой очистных сооружений. В сельских поселениях будут установлены 12 башен Рожновского и 12 устройств для  глубинных скважин. Разрабатывается  долгосрочная программа капитального ремонта и  строительство сетей водопровода на селе.
Большой проблемой для города и района всегда была нехватка специальной техники. В ближайшее время планируется приобретение следующей техники: автобус для               МУП АТП на 3,107 млн.руб                    («ПАЗ» 30 мест); автобуса для спортсменов и артистов на 2.4млн.руб. («Форд Транзит» на 16 мест с кондиционером). Для нужд ЖКХ:  КДМ (дорожная машина) для подметания, сгребания снега, посыпки реагентами в зимнее время – 5,315 млн.руб; мусоровоз  на базе «КАМАЗа» – 3,127 млн.руб.  Для уборки дорог приобретается оборудование на трактор: роторный снегоочиститель, погрузчик, фреза, роторная косилка.
Происходящие перемены нельзя не заметить. Будем надеяться, что взятый курс на преобразование и развитие  района будет реализован в полной мере, и уже в бли-жайшее время все планы               осуществятся, улучшив ка- чество жизни наших земляков.

М. БРЫЗГУНОВА.

Поделиться ссылкой: