Новый учебный год на старте

стстсСовсем скоро стартует новый учебный год. Как готовы к нему школы Константиновского района? – Об этом наше интервью с заведующей районным отделом образования Е.Ю.Дьяковой.
– Елена Юрьевна, пройдет всего несколько дней и школы района заживут своей привычной шумной жизнью. Что представляет собой сегодня система районного образования и как готовы образовательные организации нашего района к учебному году?
– В системе образования Константиновского района функционируют 11 муниципальных общеобразовательных организаций, 13 муниципальных дошкольных образовательных организаций и 3 муниципальных организации дополнительного образования. Для своевременной и качественной подготовки

образовательных организаций  района к новому 2016-2017 учебному году отделом образования  был утвержден перечень мероприятий по подготовке муниципальных бюджетных образовательных организаций к новому учебному году, а Постановлением администрации Константиновского района  создана межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций с участием представителей администрации Константиновского района, отдела образования, Роспотребнадзора,  Госпожнадзора, полиции. Межведомственной комиссией уже  проверена комплексная готовность всех образовательных организаций. 1 сентября все школы и детские сады, а также спортивные школы и Центр внешкольной работы готовы принять детей.
– А насколько актуальна для нашего района проблема  сохранения малокомплектных школ?
  –  Нам важно обеспечить каждому ребенку, где бы он ни жил: в городе или  селе, доступ к качественному школьному образованию. Сейчас современные  технологии дают возможность каждому школьнику даже в малокомплектной школе обеспечить качественный уровень преподавания. Все также хорошо понимают, что сельская школа – это не только образовательная организация, но и центр культуры, центр интеллектуального развития. Поэтому в нашем районе  задача сохранения сети малокомплектных сельских школ выполнена. Все начальные малокомплектные школы района, которые являются филиалами средних школ, примут 1 сентября своих учеников. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за огромную помощь в ремонте здания Камышинской начальной малокомплектной школы руководителя ООО “Кагальник” Юрия Николаевича Крежановского.
 – Как известно, сфера образования является  наиболее  финансируемой из бюджета Константиновского района. Какие технические, ремонтные  работы и другие необходимые мероприятия за счет бюджета были проведены в процессе подготовки к новому учебному году? Что осталось из нерешенного?
– По состоянию на 15 августа в образовательных организациях за счет бюджета Константиновского района проведены следующие мероприятия: специальная оценка условий труда; мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы; промывка систем отопления; огнезащитная обработка кровли; испытания электроосветительной системы; медосмотр работников. Всего на это затрачено 2 миллиона 286  тысяч рублей.
Также в школах идет работа по установке софитов, обеспечивающих освещение классных досок. Из местного бюджета  на это выделена 331тысяча рублей. На  приобретение лакокрасочного материала из муниципального бюджета были выделены денежные средства в размере 433,3 тысячи рублей.  На проведение текущего ремонта отмостки, цоколя, ступеней, площадок в детском саду «Золотой ключик»  – 216,3 тысячи рублей.  На работы по усилению стен, проемов подвального помещения здания детсада «Аленушка» – 140,8 тысячи рублей. Проведен ремонт пищеблока в детском саду «Солнышко».
Особое внимание уделяется мерам безопасности образовательных организаций. Произведен монтаж видеонаблюдения в детских садах, на эти цели выделены средства из бюджета района в сумме более полутора миллионов рублей.
В связи с истекшим сроком эксплуатации (более 10 лет) выделены средства из муниципального бюджета  и на монтаж (замену) автоматической пожарной сигнализации для 3 средних школ: Николаевской СОШ,  КСОШ № 1 и  КСОШ № 2 – 1310,7 тысячи  рублей. Кроме того,  в целях обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях Константиновского района регулярно при необходимости осуществляется приобретение, замена или перезарядка первичных средств пожаротушения; техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре; пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений; оборудование путей эвакуации; монтаж и техническое обслуживание систем противопожарного водоснабжения; оборудование и регулирование аварийного освещения зданий.
Что касается нерешенного. На сегодняшний день больших вложений требует Верхнепотаповская средняя школа. Здание школы достаточно ветхое – 1964 года постройки. Этим летом на ремонт отмостки и строительство навеса-козырька и ступеней Верхнепотаповской школы  из бюджета района было выделено  335 тысяч рублей. Однако собственных средств недостаточно, чтобы произвести требуемые работы в полном объеме. Большой проблемой является  кровля этой сельской школы – она пришла в негодность, имеет течь во многих местах. Срочного ремонта требует также спортивный зал. В соответствии с  проектно-сметной документацией на ремонт кровли и спортзала требуется 3 миллиона 888 тыс. рублей. Однако денег на это в данный момент в  районном бюджете нет. Это является серьезной проблемой, которой обеспокоены и учителя, и руководство района. И, думаю, без помощи области, депутатов нам не справиться.
– Елена Юрьевна, сегодня много говорят о том, что современная школа должна быть ориентирована на инклюзивное образование. Как с этим обстоят дела у нас?
– В нашем районе уделяется большое внимание детям с особыми образовательными потребностями. В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» в пяти общеобразовательных организациях ( КСОШ № 1, КСОШ № 2,  Николаевская СОШ, Гапкинская СОШ, Верхнепотаповская СОШ)  созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов: приобретено специальное оборудование для обучения детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. 92 педагога прошли курсы повышения квалификации.
 Инклюзивное образование  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» направлено на обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В 2016-2017 учебном году по адаптированным образовательным программам планируется обучение 49 детей в 8 школах района. 100 педагогов, прошедшие курсы повышения квалификации, готовы не только дать таким детям знания, но и помочь адаптироваться им в обществе и занять свое место в жизни.
– Сколько детей в районе  сядут за парты  1 сентября? Как обстоит дело с наполнением первых классов, ведь быловремя,когда демографические проблемы серьезно сказывались на этом?
– В 2016 – 2017 учебном году в школах района будут обучаться 3244 детей, в действующих детских садах будут пребывать 1278 воспитанников. Дополнительным образованием предполагается охватить около 1900 детей. Первого сентября школы Константиновского района примут 375 первоклассников. По сравнению с 2013 годом  количество первоклашек возросло на 67 человек.  И это, конечно же, не может не радовать наших учителей.
 – Насколько школы обеспечены учебниками и нет ли проблем с педагогическими кадрами в образовательных организациях района?
– Что касается учебной литературы, то укомплектованность учебниками составляет 100%. В этом году их приобретено на сумму 4 миллиона 482 тысячи рублей.
Образовательные организации Константиновского района полностью укомплектованы кадрами. В новом учебном году впервые придут на работу в общеобразовательные организации  9 педагогов.
– Елена Юрьевна, по традиции в конце августа пройдет районная педагогическая конференция. О чем будет разговор в преддверии нового учебного года?
– На августовской педконференции будут подведены итоги работы педагогов района в 2015-2016 учебном году, обсуждены самые значимые проблемы и поставлены новые задачи. Разговор пойдет об организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования,  приоритетных направлениях развития системы воспитательной работы, проблемах инклюзивного образования, совершенствовании содержания и методов преподавания учебных предметов, развитии у учителей профессиональных компетенций в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога.
Впереди у нас – новый учебный год. А это значит, новые задачи, новые требования, но всегда одна цель – сделать образовательный процесс максимально качественным, творческим и интересным как для обучающихся, так и для учителей.
-Спасибо Вам за интервью и успехов в новом учебном году!

Т.ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться ссылкой: