75 центнеров с гектара – хороший результат труда

БезымянныйКаждая жатва хлебов имеет свои особенности. Но 2016 год для некоторых хозяйств нашего района станет, наверняка, наиболее ярким и запоминающимся.

Во всяком случае, так считают в фермерском хозяйстве «Каргинское», где полным ходом идет косовица ранних зерновых культур.
Как рассказал глава фермерского хозяйства Н.Н. Каргин, осенне-весенний период создал благоприятные условия для сева озимых, их роста, а в дальнейшем и формирования колоса. Тут бы радоваться в ожидании хорошего урожая, но зачастившие в мае – июне дожди изрядно подпортили нервы хлеборобам. Созревающую в поле пшеницу нещадно заливало. Оптимистичное настроение перерастало в тревогу.

– Для того, чтобы избежать вспышек болезни растений, сохранить качество урожая, необходимо было постоянно контролировать ситуацию на полях и проводить обработку фунгицидами – препаратами, уничтожающими микроорганизмы, – отметил Николай Николаевич. – Для многих хозяйств это сделать было сов-сем непросто. Во – первых, даже отечественные средства защиты стоят достаточно дорого, во-вторых, для их распыления в некоторых случаях необходимо было использовать только авиацию,что, сами понимаете, также обходится недешево.
Избежать потерь в «Каргинском» все же удалось. Да, это отразилось на себестоимости выращенной продукции, но руководитель хозяйства Н.Н.Каргин надеется, что затраты можно будет компенсировать хорошим урожаем. И эти надежды небезосновательны.
Вместе с руководителем хозяйства мы побывали на полях, где шла уборка озимой пшеницы. И пока автомобиль пылил по накатанной грунтовой дороге, он знакомил нас со всеми нюансами жатвы 2016 года. В этом году уборочная площадь озимой пшеницы в «Каргинском» составляет 1200 га. Убрано более 50% площадей (по состоянию на 14 июля). На полях трудится 4 зерноуборочных комбайна, но в нынешних условиях этого недостаточно. В планах хозяйства для более оперативного проведения уборочной страды и исключения потерь прорабатывается возможность приобретения еще двух комбайнов.
– Большое значение мы уделяем семенам, – поделился Николай Николаевич. – Хорошо зарекомендовали себя такие сорта как «Ермак», «Аскет», «Дон-Эко», «Гром». В этом году прекрасные результаты показывает «Золушка». Сейчас ее урожайность сос-тавляет 75 центнеров с гектара, и все зерно продовольственное. По нашим оценкам и другие сорта также покажут неплохой результат.
75 центнеров с гектара – урожай небывалый не только для района, входящего в сложную почвенно-климатическую зону, но и для более благоприятных мест. По мнению Николая Николаевича, в целом, этот год может стать удачным для многих хозяйств района.
А достаточно ли лишь погодных условий, чтобы достичь высоких результатов?
– Конечно, нет, – говорит фермер Каргин. – Залог хорошего урожая – это целый комплекс мер: обработка почвы, внесение удобрений и многое, многое другое. И, конечно же, человеческий фактор. Без него никуда. В нашем хозяйстве на постоянной основе работает 21 человек. Хочу поблагодарить тех, кто с полной отдачей включился в уборочную компанию. В.Валовик и Н.Щербаков работают на сортировке зерна. На уборке зерновых заняты Д. Скрипин, С.Черников, А. Тукбаев, В.Чернобылов, В.Серебряков. Пашут землю С.Долганин, А.Славгородцев и Н.Кучугов. Свою лепту в уборочную страду вносят повара А. Черникова и Е. Чернобылова, учетчица Е.Лещенко и другие. Всем им большое спасибо за добросовестный труд! Те, кто работал и работает сейчас в хозяйствах разных форм собственности, знают, что в дни уборки или посевной компании приходится вне дома бывать большее время суток, поэтому в хозяйстве стараемся организовать труженикам и хорошее питание, и полноценный отдых.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Каргинское» – одно из тех, кто стоял у истоков фермерского движения в Константиновском районе, и на протяжении всех лет показывало стабильные урожаи, здесь внимательно относятся к земле и к человеку. За большой вклад в развитие сельского хозяйства Указом Президента России В.В. Путина (№ 31 от 29 января 2016 года) главы константиновских крестьянско-фермерских хозяйств Н. Н. Кар-гин и В. И. Бирюков были удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Достойная оценка их труда на земле.
П.СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: