Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

202022 июня, в День памяти        и скорби, в станице  Николаевской, на территории Мемориального комплекса, состоялось перезахоронение останков  советских воинов, павших  в ожесточенных боях  при  освобождении хуторов и станиц от немецко- фашистских захватчиков.
Далекой зимой 1942-1943 годов на заснеженных полях тогда Николаевского района шли в наступление советские воины 24-й и  33-й Гвардей-ской стрелковых дивизий. Здесь были ожесточенные бои – в братской могиле на Мемориальном комплексе  в станице Николаевской захоронено более 1500 советских солдат и офицеров, из них только 525 воинов были установлены пофамильно.Немало осталось еще мест, где лежат останки безымянных солдат.
Последние выстрелы Великой Отечественной войны прозвучали 71 год назад,

но их  эхо  раздается  и сегодня – поисковые отряды продолжают находить в толще донской земли останки советских воинов.
Поисковиками   сводного поискового отряда «Донской»  под руководством  В.А.Градобоева в мае этого года в ок-рестностях бывшего хутора Вербовского были найдены останки 21 бойца  33-й Гвардейской стрелковой дивизии.
Поиск был непростым. Начиная с 2014 года, поисковикам этого отряда от родственников советских воинов, погибших на территории Николаевского района, поступали обращения с просьбой найти места их захоронений.  Поисковики начали с того, что в первую очередь  привлекли к поиску жителей бывшего хутора Вербовского, которым во время Великой Отечественной войны было по 12-14 лет. Так, место захоронения погибших солдат  в  хуторе Вербовском показал И.В.Рабичев.
Были определены два места захоронения советских воинов, погибших при освобождении Вербовского. В работе по подъему останков солдат  приняли участие и бойцы поискового отряда «Патриот», сформированного в Николаевской школе-интернате, который входит в состав отряда «Донской».
 Помощь в организации перезахоронения останков советских воинов оказали глава Николаевского сельского поселения А.С.Варламов, директор Николаевского МУП «Исток» А.Н.Байдалин, начальник ПЧ-207 А.Г.Редичкин, казаки Николаевского казачьего общества, фермеры Н.В.Вифлянцев, И.В. Вифлянцев, директор ОАО «Николаевское хлебоприемное» Э.З.Гаджиев, индивидуальные предприниматели  А. П.Васин, Н.А.Дьяконова, А.В. Окара, Н.А.Морозова и работники  Николаевского СДК.  
22 июня на Мемориальном комплексе собрались жители станицы, школьники, молодежь, представители казачества, чтобы отдать дань уважения погибшим советским воинам.
В скорбном молчании у Вечного огня застыл почетный караул. Благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников провел панихиду по убиенным воинам.
Траурный митинг открыла первый заместитель главы администрации района Л.В.Ткачева. Она отметила, что это не первое такое перезахоронение,  проводимое в последние годы в Константиновском районе. И очень важно, что  сегодняшняя  молодежь помнит и чтит память погибших советских воинов, благодаря которым мы все имеем возможность жить под мирным небом, трудиться, любить, создавать семьи и растить детей.
На митинге также выступили глава Николаевского сельского поселения А.С.Варламов, заместитель директора по воспитательной работе Николаевской щколы-интерната  В.И. Абраменко, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области в Константиновском и Усть-Донецком районах П.П.Иванов, отметившие  значимость этого события  для сохранения исторической памяти.
Останки 21 красноармейца  33-й Гвардейской стрелковой дивизии были торжественно перезахоронены в братскую могилу на Мемориальном комплексе в станице Николаев-ской.  На братскую могилу  бы- ли возложены венки и живые цветы, но никто не спешил расходиться с траурного митинга. Станичники долго и  молчаливо стояли под  густыми кронами деревьев, которые охраняют покой  советских солдат, погибших  при освобождении их малой родины в Великой Отечественной войне.
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Вечная слава героям, сложившим головы за наше Отечество!

Н.ПАШАНОВА.
Фото
автора.

Поделиться ссылкой: