Простой секрет врача Шленского

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. 16 июня исполнилось 70 лет Анатолию Васильевичу Шленскому,  директору медицинского центра ООО «Здоровье»  и  отличнику здравоохранения Российской Федерации.
В Константиновском районе Анатолий Васильевич – человек довольно известный: главный врач КЦРБ, председатель райисполкома, глава района и успешный предприниматель – все это уложилось в 38 лет, что живет он и трудится на константиновской земле.
Он родился в многодетной семье (девятым ребенком) в Кашарском районе. Трудиться начал с шестнадцатилетнего возраста. После окончания
средней школы учился в медицинском училище. Затем служил в рядах Советской Армии. После армии  поработал на шахте в Новошахтинске.

После окончания с отличием  Ростовского мединститута в 1975 году Анатолий Васильевич стал работать заместителем главного врача Тацинской ЦРБ.  В нем еще тогда областное руководство увидело незаурядные организаторские способности и умение работать с людьми. Через пять месяцев он был назначен главврачом Быстрогорской районной больницы. А с января 1978 года был направлен главврачом в Константиновскую ЦРБ.
Организаторские способности Анатолия Васильевича проявились здесь в полной мере. За годы его работы главврачом Константиновской ЦРБ был построен новый четырех-этажный лечебный корпус, реконструирован старый лечебный корпус под гинекологическое отделение и родильный дом, построен новый лечебный корпус в станице Николаевской, реконструирована Верхнепотаповская больница.  В ЦРБ были открыты ранее не существовавшие отделения: неврологическое, наркологическое, ЛОР, глазное.  Была произведена газификация угольной котельной ЦРБ.
В августе 1988 года по рекомендации обкома партии он был избран председателем Константиновского райисполкома. Как отметил Анатолий Васильевич, время работы в исполнительных органах власти запомнилось тем, что было закончено строительство нового здания для сельхозтехникума, активно велось в районе строительство животноводческих комплексов.
После упразднения райисполкома в 1991 году он вновь вернулся на должность главврача ЦРБ.
В марте 1997 года, когда впервые проходили выборы главы района, большинство избирателей  отдали свои голоса за Анатолия Шленского.
«Это было непростое время как для района, так и в целом для страны, – говорит Анатолий Васильевич. – Безденежье, проблемы с пенсиями и зарплатами. Непростая ситуация в сельском хозяйстве. И «демократия» во всем. Но это была для меня хорошая четырехлетняя  школа как для руководителя районного масштаба».
Анатолий Васильевич не был бы самим собой, если бы остановился на месте. И он стал успешным предпринимателем. Его новое детище –  медицинский центр «Здоровье» в Константиновске, оснащенный современным медицинским оборудованием  и оказывающий различные медицинские  услуги. Сюда приезжают люди и из соседних районов и городов.  
Но Анатолию Васильевичу  уже «тесно» в границах центра «Здоровье». В его планах  – строительство рядом с медцентром двухэтажного здания с операционным отделением и дневным стационаром. Есть место под строительство, сделан проект. И, зная  его неугомонность в организаторском плане, строительству быть.  
Конечно же, надо сказать и о его семейной жизни, которая, из-за  его публичности, всегда у всех на виду.
«Мне скрывать нечего, – с улыбкой отвечает он на семейный вопрос, –  у меня пять детей – три сына и две дочери и трое внуков. И заметьте, младшему сыну – 4 года, старшему внуку – 25 лет».
 Что помогает юбиляру в свои 70 лет «оставаться в строю» и строить новые планы, – отношение, как врача, к своему здоровью.
«Своей работой в медицинском центре «Здоровье» мы помогаем людям развеять сом-нения и вселить надежду, – отметил Анатолий Васильевич.
–  И каждый человек должен  серьезно относиться к своему здоровью – это я вам как  врач-терапевт высшей категории говорю».
В.КРЮКОВ.

Поделиться ссылкой: