В гостях у художника

0001 апреля  ветерану Великой Отечественной войны  и жителю Константиновска  Ивану Семеновичу  Васильеву исполнилось 90 лет.
В день рождения юбиляра поздравили заведующая ОСЗН  С.В.Кузмичева и председатель районного совета ветеранов В.Ф.Федяев, которые вручили персональные поздравления от Президента РФ В.В.Путина, губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, главы администрации  района В.Е.Калмыкова и главы городского поселения И.Л.Василевича.
Иван Семенович радушно встретил гостей и  охотно поделился своими воспоминаниями.
На долю  его поколения  выпало тяжелое военное и послевоенное время. Особо тронул  рассказ ветерана о  первой   встрече  с  будущей супругой Еленой

в 1960 году в Московском зоопарке. Так уж совпало, что с женой Еленой Васильевной  они родились в один день, а в феврале этого года отметили 56-летие совместной жизни.  Долгие годы Иван Семенович работал в системе образовании, его педагогический стаж составляет 30 лет.
Живопись занимает особое место в жизни Ивана Семеновича. Практически все стены  квартиры  увешаны его картинами.  Кажется, что попадаешь в мини-музей, где есть даже  художественная мастерская. Многие картины   написаны с натуры – с мест, где пришлось ему побывать – озеро Селигер, низовья Волги, Вешенская…  И таких работ свыше сотни.  Картины  художника И.С.Васильева  демонстрировались на выставках в Германии, Ростове-на-Дону, Константиновске и других городах.
Иван Семенович  замечательно играет на баяне.  И в день прихода гостей даже исполнил  марш «Прощание славянки».
Художник, заядлый рыбак и грибник – мир увлечений нашего юбиляра очень широк при удивительной  бодрости духа и отличном настроении.
Н.ПАШАНОВА.
 Фото автора.

Поделиться ссылкой: