Опасно для здоровья

000В настоящее время на улицах и в учреждениях   Константиновского района увеличилось количество  «коробейников», предлагающих купить     «подешевле» продукцию животноводства.
Покупать продукты животноводства, мясо, молоко и молочные продукты, рыбу, яйцо  на улице опасно для здоровья, – такая продукция, в большинстве своем, не имеет ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих, что она получена от здоровых животных, была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и пригодна в пищу людям.
Вместе с мясом неизвестного происхождения, которое не прошло ветеринарно-санитарный контроль, можно приобрести целый ряд инфекционных и паразитарных заболеваний. Трихинеллез, цистицеркоз, эхинококкоз, сибирская язва – это лишь

неполный список заболеваний, которыми можно заразиться через мясо и субпродукты, купленные с рук в неустановленных местах. Нередко эти заболевания приводят к потере здоровья.
Невооруженным взглядом и без специального оборудования потребитель не может распознать мясо, полученное от больных животных. Например, личинки трихинелл видны только под микроскопом, поэтому так важна ветсанэкспертиза мяса, включающая в себя трихинеллоскопию (микроскопия срезов мяса на наличие трихинелл). Мясо, продаваемое с рук или с колес, как правило, разделывают тут же на земле, при этом обсеменяя его условно-патогенной и патогенной микрофлорой (возбудителями сальмонеллеза, туберкулеза, стафилококкозов, ботулизма, столбняка и др.). Машины, с которых зачастую осуществляется несанкционированная торговля мясом и продуктами животного происхождения, не проходят должную санитарную обработку.
Напоминаем, что молоко – продукт скоропортящийся и требует правильного хранения. Также не стоит забывать, что при несоблюдении условий доения молока, хранения, санитарной обработки тары и посуды в молоке могут присутствовать стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и другие микроорганизмы. К тому же молоко является отличной питательной средой для микроорганизмов, если они там имеются и хранятся без охлаждения – при температуре выше 20-25 градусов происходит их бурный рост. В молоке могут быть антибиотики, если корову лечили от мастита, например, после употребления такого молока у человека может появиться аллергия, особенно оно опасно для детей. Молоко и молочные продукты, как правило, реализуются в пластиковых бутылках и полиэтиленовых мешках, неоднократно бывших в употреблении и неизвестного качества.
Через непроверенные молочные продукты без соответствующих документов могут передаваться такие опасные заболевания, как туберкулез, бруцеллез, лейкоз и т.д.  Не покупайте молочные продукты в неустановленных местах – это опасно!
Есть  известная всем пословица «Скупой платит дважды». Если бы дело заканчивалось только деньгами и низкой ценой, то можно было бы как-то и что-то понять, но  когда вопрос касается самого дорогого в жизни человека – собственного здоровья, то по дешевке купленные молочные продукты неизвестного происхождения могут принести только непоправимое горе и страдания на всю жизнь.
Ежегодно с началом весенне-летнего периода возникают массовые торговые точки по продаже рыбы и рыбной продукции. Из-за употребления некачественной рыбы и рыбных продуктов возможны распространения инфекционных заболеваний и отравление людей. Паразиты в такой рыбе встречаются традиционно часто. Например, распространен дифиллоботриоз, описторхоз. Эти гельминтозные заболевания опасны для здоровья человека.
В случаях обнаружения торговли животноводческой продукцией в неустановленных местах, сообщайте о таких фактах по телефону 2-37-35.
В.РАСКАРЯКА,
главный ветеринарный врач Константиновского района.

Поделиться ссылкой: