Я боль твою возьму на себя

певуньяЧто мы знаем о семьях,    в которых воспитываются особенные дети? Они живут совсем рядом с нами. Но их стараются не замечать, используя принцип   «Не мое – не болит».
В семье Ольги и Сергея Захаровых доченька Николь была очень долгожданным и вымоленным у Бога ребенка. Беременность Оли протекала на удивление легко. Она летала, как птичка, готовясь к предстоящему материнству, и причин для беспокойства не было.
Однако во время ее родовой деятельности в одном из областных роддомов что-то пошло не так, и осложнения у ребенка  были катастрофическими. Но опытные врачи не рассказали матери  о состоянии дочки и отправили домой без рекомендаций.

Через несколько дней у Николь поднялась  высокая температура,  и девочка оказалась в реанимации НИАПа. Там выяснилось, что организм ребенка не поддерживает постоянную температуру, состояние осложнилось воспалением легких.
 Проведя сложное обследование, консилиум врачей областной детской больницы вынес страшный вердикт – у Николь ДЦП, спастический тетрапарез. « Откажитесь от нее, будете мучиться с ней всю жизнь»,- посоветовали медики безутешным родителям.
Однако подобных мыслей у супругов не возникало никогда. В тот момент главным для них стало осознание, что придется жить с этой постоянной, исключительно своей и больше ничьей,  болью, даже не пытаясь ею с кем-то поделиться, кроме воды из душа, тонны которой не в состоянии ее смыть.
Но настоящая борьба началась только потом. Борьба за выживание, за реабилитацию ребенка и обеспечение его всем необходимым: дорого-стоящими лекарствами, лечением, питанием, массажем и многими другими вещами. Сергею приходится много работать, так как мизерной пенсии катастрофически не хватает.
Ольге, как никому другому, известно, насколько трудно 24 часа в сутки обслуживать больного ребенка, ведь Николь не ходит, не сидит, не участвует в диалогах и без маминой помощи не умеет поднести ложку ко рту.
День за днем Ольга всматривается  в каждое движение, в каждый звук, в каждый взгляд Николь: «Доченька, за что такие страдания тебе и мне?». Иногда кажется, что сил уже нет.  Те, кто испытывал это состояние, хорошо знают, как хочется иногда отвернуться лицом к стенке и не шевелиться, ничего, никого не видеть, ни с кем не общаться. Но Ольга ни на секунду не перестает бороться за  жизнь и здоровье дочери и верить, что чудеса случаются.
– Последние шесть лет моей жизни – это сплошная череда больниц, клиник, кабинетов неврологов, уколов, процедур, массажа. На консультации известный нейрохирург и профессор В.А.Балязин назвал причиной болезни  дочери родовую травму. Помочь ей может только постоянная реабилитация. Мы пробовали все, что нам советовала официальная медицина и народные целители, – рассказывает Ольга. – Воспитывая особого ребёнка, начинаешь смотреть на жизнь по-иному. И понимаешь, твой ребенок НИКОГДА не будет таким, как все. Это помогает  трезво оценить ситуацию, принять Никольку такой, какая она есть, и просто помогать ей осваиваться в этом сложном для нее мире здоровых людей. Мы плывем по течению, не забывая усердно грести, и радуемся даже самому  малому сдвигу в развитии дочери. Порой оно и есть чудо.  Нет ничего сильнее маминой веры!
 В борьбе за жизнь ребенка Захаровы не сразу поняли, что оказались практически одиноки, пройдя испытание  равнодушием друзей и приятелей, у которых «своих проблем навалом», неподдельным ужасом в  глазах людей  и трогательно-искренними возгласами: «О, Господи, бедное дите!», косыми  взглядами недоброжелателей и многого-много-го другого. Лишь родители  всегда оказываются рядом в трудную минуту.
Однако Ольга не ропщет на судьбу и говорит, что, несмотря ни на что, им везет на добрых людей. С большой благодарностью отзывается она о педиатре С.В.Силютиной, массажисте С.Н.Пономаревой,  а также  о Ю.П.Довгане и Л.К Кураш, принявших участие в жизни Николь.
Очень помогает девочке реабилитация в медицинском центре «Сакура» в городе Челябинске. После прохождения нескольких курсов лечения по китайским методикам Николь стала вставать на коленочки,  ползать, произносить больше звуков. Чтобы динамика оставалась положительной, лечение ни в коем случае нельзя прерывать. Один трехнедельный  курс стоит 150 тысяч рублей, а в семье таких денег   нет.
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Николь  очень нужна ваша помощь!  Помогите ей встать на ножки! В борьбе за здоровье ребенка каждая капля помощи становится бесценной.
Денежные средства можно перечислить на карточку Сбербанка 4276 8520 3428 3328. Также с  Ольгой Захаровой можно связаться по телефонам: 8-928-121-35-77, 8- 918-515-89-87.
Несомненно, что добрых людей на этом свете немало и судьба Николь не оставит никого равнодушными!  Чужих детей не бывает. Кто-то завтра спасет вашего ребенка! Вместе мы можем сотворить чудо!
М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: