Бизнес – перепись

дашаПо всей стране с начала года стартовала экономическая перепись малого бизнеса.
Экономическая перепись в России будет проходить каждые пять лет. В декабре прошлого года всем малым предприятиям и  индивидуальным предпринимателям были разосланы  анкеты и конверты с обратным адресом, чтобы максимально упростить задачу для участников опроса.  Не стоит тянуть с отчетом, если итоги прошлого года подведены и можно без лишних хлопот  заполнить анкету переписи. Но, к сожалению, до некоторых письма не дошли. Не беда – обратитесь в отдел статистики и вам выдадут бланк для отчета.
В Константиновском районе предстоит собрать сведения о 1172 субъектах экономической переписи.  На 22 марта  анкеты представили 430 предприятий

и индивидуальных предпринимателей.  Последний срок сдачи отчетов –  1 апреля 2016 года.
Уважаемые предприниматели, не откладывайте сдачу отчета на потом, сделайте это вовремя! Уклоняться от сплошного статистического наблюдения нельзя. По закону это обязанность любого, кто заявил о занятии предпринимательской деятельностью, так как с этого года игнорирование официальной переписи отнесено в разряд административных правонарушений. В конце прошлого года Президент страны  подписал Федеральный закон № 442 от 30.12.2015 года  о внесении соответствующей поправки в статью Кодекса РФ  об административных правонарушениях. За уклонение от переписи решением суда нарушитель может быть оштрафован в первый раз на сумму: индивидуальные предприниматели от 10 до  20 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 50 тыс. рублей;  малые предприятия  – от 20 до 70 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 150 тыс. рублей.
Хотим напомнить базовый принцип работы органов статистики: конфиденциальность и защита предоставляемой информации, отсутствие фискального характера. В соответствии с требованиями закона о персональных данных, при обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя. Поэтому безосновательны все опасения предпринимателей о возможном доступе третьих лиц к персональным данным участников бизнес-переписи.

И.ЗУБОВА, специалист отдела Государственной статистики.

Поделиться ссылкой: