Жительнице города – 100 лет

Святко18 марта  исполнилось    100 лет  жительнице             города Константиновска Анне Павловне Барановой.
Поздравить Анну Павловну с 100-летним юбилеем приехали заместитель главы  Константиновского городского поселения Е.Г.Волкова, заведующая отделом соцзащиты населения администрации района С.В.Кузмичева, представитель Пенсионного фонда  Т.В.Васильченко, председатель районного совета ветеранов В.Ф.Федяев. С пожеланиями  здоровья и долгих лет жизни юбилярше были переданы поздравления от главы администрации  района В.Е. Калмыкова, главы городского поселения И.Л.Василевича и управляющего ОПФР по Ростовской области Е.М.Петрова.
Уроженка хутора Хлебинского Нижнечирского района Сталинградской области,

Анна Павловна  всю  свою жизнь посвятила труду и семье. В 1937 году она вышла замуж за Андрея Баранова, который затем участвовал в  Великой Отечественной войне, освобождал   Польшу,  Венгрию,  Чехословакию, Кенингсберг, за что был  награжден  боевыми наградами.
До Великой Отечественной войны она  работала в колхозе, в военные годы  пришлось потрудиться и в шахте, после окончания  войны – дояркой, свинаркой, разнорабочей опять же в колхозе. Пережила Анна Павловна и тяжелые годы оккупации,  и не менее трудное время послевоенного восстановления страны.
С мужем Андреем Григорьевичем дружно прожили 44 года, родили и воспитали четверых детей. Трудовой стаж юбилярши – больше 45 лет. Трое дочерей и сын подарили ей четверых внуков,  восемь правнуков и одного праправнука.
Как вдова участника Великой Отечественной войны Анна Павловна  в 2011 году получила  квартиру, в которой и проживает вместе с сыном  Владимиром.
На наш вопрос: « В чем секрет долголетия?» – ответили  родственники.  Анна Павловна – верующий человек, всегда строго соблюдала      посты, никогда не сидела             сложа руки, всегда трудилась,     а в семье по материнской линии уже были долгожители – ее прабабушка и бабушка прожили более 90 лет. Кстати, ее младшая сестра сейчас живет в Чехии и ей 93 года.
Анна Павловна, безусловно, счастливый человек – далеко не каждому отмерено в своей жизни встретить сто-летний юбилей.
В Константиновском районе всего четырем долгожителям исполнилось 100 лет.
Н.ПАШАНОВА.

Поделиться ссылкой: