Району снова вручен кубок

В Ростовском государственном музыкальном театре прошло областное торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дона.
На праздничном мероприятии присутствовали руководители и специалисты предприятий АПК Ростовской области, Герои Социалистического Труда, победители профессиональных сельскохозяйственных конкурсов, фермеры и представители предприятий перерабатывающей промышленности.
Константиновскую делегацию, в которую вошли руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, начальник и специалисты отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений и механизаторы, возглавил глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков.
Перед началом торжественного собрания в фойе театра прошел

конкурс хлебных караваев – разнообразные шедевры выпечки привезли со всех муниципальных образований области.
Далее прошло чествование победителей профессиональных сельскохозяйственных конкурсов и заслуженных работников сельского хозяйства, которое провел министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский. Среди награжденных был и наш земледелец – медалью «Лучший работник АПК Дона» награжден механизатор А.Ю.Сметанин, который в сельском хозяйстве трудится 20 лет, а в настоящее время работает в фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Е.А.Брагина.
Открылось торжественное собрание с видеообращения губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева. Он поздравил тружеников села с достигнутыми успехами и подчеркнул, что Ростовская область благодаря добросовестному и плодотворному труду сельхозтоваропроизводителей остается в числе лидеров российского агропромышленного комплекса. В этом году донскими аграриями собрано около 11 миллионов тонн зерновых и более одного миллиона тонн масличных культур.
К поздравлениям аграриев Дона присоединился первый заместитель губернатора области И.А.Гуськов. Подводя итоги сельскохозяйственного года, он сообщил, что Ростовская область на сегодняшний день находится в первой пятерке регионов страны по производству зерновых культур и подсолнечника, а также молока, яиц и овощей. Кроме того, донской регион входит в десятку лидеров по производству мяса.
Завершил свое выступление И.А.Гуськов торжественной церемонией награждения наиболее отличившихся представителей аграрной отрасли. Орденами и медалями Ростовской области были награждены передовики сельскохозяйственного производства, в числе которых руководители и специалисты организаций и предприятий донского АПК.
Самой интригующей церемонией стало награждение победителей областного конкурса «Лучший район природно-климатической зоны по производству зерна».
Уже второй год подряд победителем по валовому сбору зерна в северо-восточной природно-климатической зоне признан Константиновский район. В этом году наши сельхозтоваропроизводители намолотили 260 тысяч тонн зерна.
Победный кубок за достигнутые результаты первый заместитель губернатора Ростовской области И.А.Гуськов торжественно вручил главе администрации Константиновского района В.Е.Калмыкову.
Затем для донских сельхозтоваропроизводителей был дан большой праздничный концерт с участием лучших коллективов Ростовской области.
А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: