Родители в роли своих детей

Впервые Единый    государственный экзамен  по русскому языку писали не выпускники,  а их родители.
7 февраля сразу в 50 регионах России впервые в истории  ЕГЭ по русскому языку писали родители. Акцию «День сдачи ЕГЭ родителями» организовал Рособрнадзор с целью психологической подготовки  родителей и выпускников к государственной итоговой аттестации и ознакомления с процедурой ЕГЭ. Подключилась к этой  всероссийской акции и Ростовская область, в том числе Константиновский район.
11 февраля  в КСОШ № 2 родители будущих выпускников 11-х классов  написали ЕГЭ по русскому языку.  
Зарегистрировались для участия  в акции «День сдачи ЕГЭ родителями»  25 человек. Мероприятие прошло в пункте проведения ЕГЭ на базе КСОШ №2, который был оборудован в соответствии с установленными требованиями.   Организаторы акции рассказали об основных правилах сдачи ЭГЭ.

К родителям обратилась заведующая отделом образования  Е.Ю.Дьякова, которая призвала родителей стать единой командой вместе с педагогами и главными помощниками выпускников в период подготовки к  экзаменам.
В  этот день  родители сами смогли пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, оценить контроль и даже написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Несмотря на то, что это всего лишь эксперимент, организовано было все, как на настоящем экзамене: на входе – проверка документов, рассадка строго по местам; с собой  можно было взять только паспорт и черную гелевую ручку; запрещено брать мобильный телефон; экзаменуемые прошли проверку  через рамку металлоискателя, в аудиториях – глушилки для мобильных телефонов и видеокамеры.
От участников экзамена нужны были лишь знания и желание. Экзамен  длился всего 40 минут, поэтому и задания были в сокращенном виде. А какие оценки поставят родителям  за ЕГЭ по русскому языку,  будет известно 20 февраля.  Узнать результат они смогут в школе, где учатся их дети,  или в отделе образования.
У родителей до экзамена мы поинтересовались – нужны ли подобные акции? И все были «за».
И.И.Дементова, мама выпускника: «Очень важно, что проходит Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Это помогает родителям  глубже вникнуть в процесс сдачи ЕГЭ. Удобно, что проходит в феврале, и есть время, чтобы что-то  скорректировать в подготовке выпускников, познакомиться с новшествами в программе по русскому языку. Главное,  не бояться. На ошибках учатся. Если родители будут подготовлены психологически, то они также  подготовят и своих детей, что даст в итоге хорошие результаты».
И.А.Акименко, мама выпускника: «Безусловно хорошо, что  родителям предоставилась возможность увидеть экзамен «изнутри», и теперь они знают, что ждет их детей на этих испытаниях. Родители – это первые и самые главные помощники детям, поэтому обязательно должны вместе пройти этот непростой этап в  жизни – государственные экзамены. Сама я окончила школу  25 лет назад. Надеюсь, справлюсь с заданиями на этом экзамене».
По завершении экзамена родители поделились своими впечатлениями. И для многих из них  вопросы тестирования были несложными, нужно было только внимательно вчитываться и вдумываться. Правда, над сочинениями многим пришлось хорошенько потрудиться.
ЕГЭ для взрослых уже позади, но выпускникам он еще предстоит. 29 мая они  будут сдавать ЕГЭ по информатике и  географии в г.Семикаракорске, а первый из обязательных – математику(базовый уровень) напишут 31 мая.

Н.ПАШАНОВА.
 Фото автора.

Поделиться ссылкой: