Все должны учиться

На территории Константиновского района организуется мониторинг получения несовершеннолетними гражданами начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Мониторинг проводится для предупреждения, снижения и устранения безнадзорности несовершеннолетних и обеспечения мер, направленных на получение обязательного общего образования гражданами в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих в нашем районе.
Основными целями социально-педагогического мониторинга являются выявление несовершеннолетних, не посещающих образовательные организации; учет несовершеннолетних, не получающих общего образования, и определение причин неполучения ими образования; осуществление системного анализа

и прогнозирования тенденций развития ситуации; разработка и принятие комплексных мер, направленных на создание условий для реализации права несовершеннолетних на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования. Мониторинг проводится муниципальными общеобразовательными организациями и отделом образования во взаимодействии с районной межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в соответствии с действующим законодательством.
Источниками сведений о численности детей, подлежащих обучению, служат данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания; данные, составленные участковыми педиатрами; данные о детях, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
В рамках социально-педагогического мониторинга для каждой школы устанавливается территориальный участок согласно ежегодному закреплению муниципальных общеобразовательных организаций района за конкретными территориями муниципального образования. Проверка фактического проживания детей и подростков на конкретной территории осуществляется педагогами образовательной организации в пределах территории, закрепленной за школой.
До 15 сентября проводится активная работа по выявлению несовершеннолетних, не приступивших к учебным занятиям, путем обходов жилых микрорайонов и бесед с гражданами. В целях обеспечения мер, направленных на получение обязательного общего образования гражданами в возрасте от 6,5 до 18 лет, просим жителей района оказывать содействие в выявлении вновь прибывших семей с несовершеннолетними детьми.
Дополнительную информацию можно получить в отделе образования по телефону 8 (86393) 2-17-61. Информационные материалы, посвященные вопросам проведения социально-педагогического мониторинга, размещены на официальном сайте отдела образования администрации Константиновского района (www.konroo.ruwww.konroo.ru ).
Е.ДЬЯКОВА,
заведующая отделом образования.

Поделиться ссылкой: