Первенство донских пожарных

В рамках первенства государственного казенного учреждения «Противопожарная служба Ростовской области» в станице Николаевской прошли ежегодные зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Эти соревнования проходят здесь четвертый раз и являются не только пропагандой здорового образа жизни, но и интересным спортивным зрелищем.
В этом году в традиционных соревнованиях приняло участие 7 пожарных частей из 6 районов Ростовской области. Под руководством главного судьи, заместителя начальника ГКУ «Противопожарная служба Ростовской области» А.В.Мазурова команды соревновались в двух спортивных дисциплинах – в пожарной эстафете, состоящей из 5 этапов (препятствие «Домик», полоса препятствий, тушение горящей жидкости, работа с КНР-80 и

бензопилой, забор и подача воды с помощью мотопомпы), и в боевом развертывании от автоцистерны (с установкой ее на пожарный водоем и подачей двух стволов РСК-50).
К соревнованиям было привлечено 7 пожарных машин и более 10 единиц специальных автомобилей. По условиям соревнований каждая команда состояла из пяти человек, трое из которых были профессиональные спасатели, один из добровольной пожарной дружины и один из дружины юных пожарных.
Константиновский район на соревнованиях представляла команда пожарной части № 207 из станицы Николаев-ской.
В нелегкой борьбе и с небольшим отрывом в общекомандном зачете победу одержала команда пожарной части № 238 из Усть-Донецкого района. Второе место заняла команда пожарной части № 207 из станицы Николаевской, третье – команда ПЧ № 209 из Морозовского района. Надо отметить, что команда пожарной части № 207 из станицы Николаевской заняла первое место в пожарной эстафете и второе место в боевом развертывании.
В перерыве между дисциплинами со зрителями прошел конкурс частушек и стихотворений про пожарных, в котором приняла участие детвора станицы. Всем участникам конкурса были вручены сладкие призы.
Команда пожарной части № 238 из Усть-Донецкого района от имени главы администрации Константиновского района В.Е.Калмыкова была награждена Почетной грамотой за победу в соревнованиях. Почетные грамоты также получили член добровольной пожарной дружины и юный пожарный из станицы Николаевской.

А.КОЛОСОВ.

Поделиться ссылкой: