Итоги полугодия: о главном и насущном

12 июля в Почтовском сельском Доме культуры с отчетом о проделанной работе за первое полугодие 2018 года перед жителями выступила глава Почтовского сельского поселения О.Н.Зубкова.
На встрече присутствовали информационная группа администрации Константиновского района и депутат Законодательного Собрания Ростов-ской области по одномандатному избирательному округу № 10 С.Л. Суховенко.
В составе информационной группы были председатель районного Собрания депутатов – глава района Т.В. Бирюкова, заместители главы администрации района В.И. Алферов, В.И. Болотных, руководители структурных подразделений и организаций района, ТИК.
Отчитываясь о работе администрации поселения за прошедшее полугодие, О.Н. Зубкова отметила, что администрация поселения –

это тот орган власти, который решает самые насущные и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Успех их решения во многом зависит от совместной работы жителей и органов местного самоуправления. Немаловажное значение здесь играет работа с обращениями граждан, в которых они указывают на недостатки, предлагают решения, просят оказать помощь в сложной ситуации. За прошедший период в администрацию поступило 4 письменных и 56 устных обращений. По каждому из обращений даны подробные разъяснения, сделаны запросы в различные инстанции.
Повседневных вопросов, которые требуют первоочередного решения на селе, действительно, немало. И их решение напрямую зависит от наличия средств в местном бюджете. По информации главы сельского поселения, за первое полугодие 2018 года в доходную часть местного бюджета поступило доходов (с учетом безвозмездных поступлений) в сумме 8577,2 тысячи рублей при годовом плане 14855,6 тысячи рублей. В том числе собственных доходов – 2672,5 тысячи рублей при плане 7165 тысяч рублей. Источником поступления собственных средств являются налоговые сборы и арендная плата. Основными налогоплательщиками на территории поселения остаются хозяйства, занятые в производстве продукции растениеводства. Среди них 1 КХ, 54 КФХ, 1 СПК и 4 общества с ограниченной ответственностью.
– Использование бюджетных средств направлено на выполнение программ, которые позволяют улучшить качество жизни наших селян. Это организация освещения улиц, благоустройство, пожарная безопасность, развитие культуры, организация досуга и другие направления, – отметила О.Н. Зубкова в своем выступлении.
Глава поселения выразила слова благодарности тем жителям, работникам организаций и учреждений, главам КФХ, руководству СПК «Правда», коллективу Потаповского карьера и школьникам, которые принимают активное участие в благоустройстве хуторов Почтовского сельского поселения.
Информируя присутствующих о проделанной работе, Ольга Николаевна обратила внимание и на проблемы, которые беспокоят селян. В част-ности речь шла о жалобах, поступающих в адрес КРЭС.
– Состояние электросетей находится в плачевном состоянии. Практически 90% трансформаторов в аварийном сос-тоянии, а земельные участки под ними не выкошены. В некоторых местах провисание проводов препятствует прохождению техники, – проинформировала она.
На отчете о проделанной работе администрации Почтовского сельского поселения за первое полугодие 2018 года с информацией также выступила директор Почтовского СДК Т.А.Лосева. Татьяна Александровна рассказала о том, что на протяжении многих лет поддерживается связь с родственниками воинов, погибших за освобождение хуторов поселения. Директор СДК поблагодарила руководителей хозяйств за помощь в улучшении материальной базы учреждений культуры и в проведении досуговых мероприятий. Особые слова благодарности прозвучали в адрес действующего депутата донского парламента С.Л. Суховенко, который, учитывая наказы своих избирателей, оказывает практическую помощь детским садам, школам и сельским Домам культуры. Так, в 2012 году были привлечены средства резервного фонда на наказы избирателей в приобретении аппаратуры для Почтовского СДК на сумму 41664 рубля. В 2014 году из средств резервного фонда на наказы избирателей затрачено 30000 рублей на приобретение мебели (стулья и парты) для Верхнепотаповской СОШ. В 2017 году на приобретение детской игровой площадки в х.Базки затрачено 98000 рублей.
В 2016 году С.Л. Суховенко внесены поправки в бюджет Ростовской области на 2017 год, благодаря чему проведен капитальный ремонт спортзала Верхнепотаповской СОШ в 2017 году.
В 2017 году в Верхнепотаповском СДК был проведен капитальный ремонт. Ремонт проведен за счет федерального и областного бюджетов на сумму 2788497 рублей. Отремонтированы зрительный зал, фойе, кабинеты, окна, двери и помещения для кружковой работы. Здание СДК преобразилось, стало уютным.
По информации директо- ра Почтовского СДК Т.А.Лосевой, 18 февраля 2018 года было обращение к депутату Законодательного Собрания С.Л.Суховенко с просьбой помочь приобрести для зрительного зала Верхнепотаповского СДК театральные кресла и одежду сцены. Благодаря личному вниманию Сергея Леонидовича СДК стал участником нового партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры». Данный проект направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов, Домов культуры в населенных пунктах, где проживают менее 50 тысяч человек.
В рамках проекта «Местный дом культуры» заключен договор на приобретение и уже установлены 100 мягких удобных кресел на сумму 388 271 тысяча рублей, и проведен аукцион на закупку одежды сцены на сумму 346271 тысяча рублей.
В свою очередь Сергей Леонидович отметил Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростов-ской области Т.А. Лосеву за ее долголетнюю и плодотворную работу в деле развития культуры на селе и гражданскую активность, а затем пообщался с селянами и затронул важные жизненные темы, отмечая сложности, с которыми сталкиваются местные органы власти в их решении.
– Я выступлю не с информацией, а хотел бы просто по-говорить, – обратился он к присутствующим в зале. – В Почтовый я приехал заранее, проехал по центральным улицам хутора, и не только. Посмотрел, как живут люди. Отметил, где порядок, а где и что нужно доработать. В сегодняшних условиях ограниченности средств непросто решать все проблемы. Вы попробуйте с таким маленьким бюджетом работать, да еще и развивать сельское поселение. На человека в год, по моим подсчетам, приходится чуть больше 3000 рублей. За эти деньги зимой нужно расчищать улицы и дороги от снега, каким-то образом ремонтировать их, летом косить траву, платить за свет, потраченный на уличное освещение, и еще много чего. Поэтому я хотел бы сказать спасибо главе вашего поселения Ольге Николаевне за ее работу, – сказал Сергей Леонидович.
На прошедшем отчете главы сельского поселения с информацией выступила член информационной группы администрации района, председатель ТИК Константиновского района И.В. Казакова, участковый уполномоченный полиции И.П. Марков и заведующая отделом образования Е.Ю.Дьякова.
Как правило, во время отчетов глав поселений жители задают вопросы, которые затрагивают жизнь населенных пунктов и граждан. Прошедшая встреча не стала исключением. Жители хуторов Поч-товского сельского поселения поднимали вопросы строительства дороги между хуторами Почтовый и Нижнекалинов, вновь озвучивали проб-лемы газификации, связи, интернета и электроснабжения. Все вопросы были запротоколированы. По некоторым из них были даны разъяснения, часть вопросов взята на контроль.
Подводя черту, глава Поч-товского сельского поселения О.Н. Зубкова поблагодарила жителей хуторов за неравнодушие, советы и предложения, которые становятся ос-новным вектором в работе администрации Почтовского сельского поселения.
П.МИХАЙЛОВ.

Поделиться ссылкой: