Первые шаги уборки

Немного времени осталось до начала массовой уборки хлебов в Константиновском районе. Скоро на поля выйдет техника, чтобы в очередной раз начать битву за урожай.
А пока земледельцы делают первые шаги в жатве-2018. Так, в ИП глава КФХ Н.Н. Каргин 18 июня приступили к уборке озимого ячменя. По словам руководителя хозяйства Н.Н. Каргина, эта ранняя озимая культура (посевная площадь около 180 га) на начальном этапе показала неплохой результат.
– Думаю, – сказал Николай Николаевич,- в среднем выйдем на хороший урожай озимого ячменя.

А каковы виды на урожай нашей главной культуры – озимой пшеницы?
С этим вопросом мы обратились к В.И. Кураку – директору самого крупного хозяйства района ООО «Стычное».
«Стычное» не раз добивалось высоких результатов по валовому сбору и урожайности и в районе, и в северо-восточной климатической зоне, к которой мы относимся. Озимый клин в этом году здесь составляет чуть более 6400га.
Как подчеркнул Виктор Иванович, свою коррективу в нынешние планы земледельцев, несомненно, внесли погодные условия.
– Тем не менее,- сказал он,- проведенный лабораторный анализ ранних сортов озимой пшеницы показал, что состояние зерна нормальное. Если не будет изменений погоды, то к 27-28 июня влажность будет в норме (в пределах 14%) и хозяйство приступит к уборке.
В целом, – резюмировал В.И. Курак,- в ООО «Стычное» полагают, что удастся собрать неплохой урожай озимой пшеницы. И тут же добавил с оговоркой: «Если в ближайшую декаду не будет аномальных изменений погоды».
То, что нынешний год для хлеборобов будет не таким щедрым и совсем непростым как в последние годы, понятно уже сегодня.
На Дне донского поля, который проходил недавно в Зернограде, министр сельского хозяйства и продовольствия К.Н. Рачаловский отметил:
– Вы все знаете, каково положение у вас на местах. Погодные условия этого года обескураживают: время уборки приближается, а земля сухая, дождей не было уже давно, дуют иссушающие ветры. Конечно, там, где занимались влагосбережением, использовали скороспелые сорта, минеральные удобрения, там урожай будет получше, но есть хозяйства, где посевы уже сегодня надо списывать. Будем надеяться, – продолжил министр, – что на хороших полях зерно успеет налиться, тогда мы получим нормальный урожай, о высоком уже и говорить не будем.
Там же с докладом о положении дел на полях и готовности к уборочной страде выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области А.Ф. Кольчик:
– До начала уборки остаются, можно сказать, считанные дни. Нам предстоит убирать 3,1 млн. гектаров ранних зерновых, в том числе 2,5 млн. га озимых, из них 2,4 млн. составляет озимая пшеница. Перезимовала она благополучно, но вот весна подвела. Есть уже гибель посевов от подтопления, но есть и от засухи. В результате на сегодня мы имеем предварительную цифру уборочной площади – более 2,5 млн. га озимых. О яровых разговор особый. По состоянию на 6 июня, их было посеяно в области 1,8 млн. гектаров, или 93 процента к плану, в том числе ранних зерновых – 850 тысяч га.
В нынешнем году земледельцам Константиновского района предстоит убрать в ближайшее время озимую пшеницу с площади 58746 га, озимый ячмень и рыжик, соответственно, с площади 333,6 и 786 га, из ранних яровых зерновых ячмень с 14142 га и овес с 17 га. Ранние зернобобовые заняты на площади: горох – 1447 га, нут – 2203,8 га, чечевица – 30 га.
Каким будет итог кропотливого труда тружеников села, мы узнаем уже в ближайшее время.

П.СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: