Апрельские вопросы

16 апреля под руководством исполняющего обязанности главы администрации Константиновского района В.А. Дьячкина прошло расширенное планерное совещание с участием глав поселений, руководителей учреждений и предприятий.
Совещание началось с вручения свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Четыре молодые семьи в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» теперь смогут улучшить условия проживания. Как подчеркнул В.А. Дьячкин, к концу года дополнительное финансирование из федерального бюджета позволит очередным четырем семьям, участвующим в этой программе, стать обладателями свидетельств на получение социальной выплаты.
Первый вопрос повестки дня расширенного планерного совещания был посвящен работе Собрания депутатов Константиновского района. Председатель Собрания депутатов района Т.В. Бирюкова проинформировала о состоявшемся 12 апреля очередном заседании Собрания депутатов.
Далее с оперативной обстановкой в сфере правопорядка за истекший период ознакомил заместитель начальника ОМВД РФ по Константиновскому району Д.В. Чередниченко. Было отмечено, что снизилось количество преступлений в общественных местах и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Однако озабоченность правоохранительных органов вызывает рост таких преступлений, как кражи, нарушение ПДД, хранение и употребление наркотических средств.
О работе по использованию в образовательных организациях казачьего компонента рассказала заведующая отделом образования администрации Константиновского района Е.Ю. Дьякова.
Как известно, в период с 2010 по 2016 год 13 детским садам, 10 школам и 3 организациям дополнительного образования был присвоен статус «казачье». Е.Ю. Дьякова проинформировала о том, как реализуются образовательные программы, программы внеурочной деятельности и дополнительного образования с казачьим элементом в воспитании подрастающего поколения. Это позволяет прививать с ранних лет детям интерес к культуре казачества, интересоваться историей донского края, растить патриотов своей земли. Все программы реализуются с использованием приобретенных казачьим обществом и администрацией Константиновского района учебно-методических пособий.
Вопросы благоустройства являются обязательным пунктом повестки дня планерных совещаний администрации Константиновского района и приоритетными в работе исполнительной власти, а с началом теплых весенних дней на этом делается особый акцент. На этот раз на планерке была рассмотрена ситуации с заключением договоров на вывоз ТКО в станице Николаевской – втором по численности населенном пункте района.
Как рассказал глава Николаевского сельского поселения А.С. Варламов, в станице Николаевской и Старой Станице процент подписания договоров с физическими и юридическими лицами составил 39,77% и 15,16% соответственно. Вполне понятно, что оставшиеся (приблизительно) 60 и 85 процентов жителей, не подписавших договора, также имеют бытовые отходы , которые требуют складирования и утилизации. При отсутствии договоров по вывозу наши овраги и дорожные обочины станут очередными стихийными свалками, что и без того усугубит экологическую проблему.
Комментируя данную ситуацию, В.А. Дьячкин рекомендовал к решению этого вопроса подходить, используя закон об административной ответственности за несоблюдение норм Правил благоустройства. И касается это всех без исключения территорий.
В заключение расширенного планерного совещания присутствующие обсудили вопросы пожарной безопасности и подвели итоги отопительного сезона.
П.Сорокин.

Поделиться ссылкой: