Профобучение в декретном отпуске

Отпуск по уходу за ребенком – это хорошее время для того, чтобы подумать, нравится ли вам ваша работа или хотите переквалифицироваться. А может, имеет смысл получить дополнительное образование? Или до декрета вы успешно начали работать в должности, но не имеете документа, подтверждающего вашу специальность?
Вы можете обучиться абсолютно бесплатно – Центр занятости населения Константиновского района реализует специальную программу, которая включает в себя возможность получить дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение или повышение квалификации для мам, находящихся в декретном отпуске.
Кто может принять участие в программе? – Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоят в трудовых отношениях с работодателем.
При каких условиях можно принять участие в программе? – Если вы обратились в ЦЗН по адресу регистрации, впервые проходите обучение в течение одного периода отпуска по уходу за ребенком и на дату завершения обучения все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Какие нужны документы? – Заявление (образец можно взять в ЦЗН); паспорт или документ его заменяющий; свидетельство о рождении ребенка (детей); копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком.
Какие услуги предусматривает программа? – Профессиональное ориентирование (можете пройти тестирование, проводимое ЦЗН, если не можете сами выбрать направление обучения); предоставление информации о ситуации на рынке труда; направление на обучение.
Центр занятости населения выбирает для вас профессию (специальность) с учетом ваших желаний, изучив ваши документы: наличие образования, направление образования, профессиональную квалификацию, срок окончания отпуска по уходу за ребенком.
Какие виды обучения? – Профессиональная подготовка (впервые приобретаете навыки по выбранной профессии), переподготовка (получаете новую профессию), повышение квалификации (совершенствуете полученные ранее знания, умения и навыки по имеющимся профессиям).
Где осуществляется обучение? – Обучение можно пройти в любом учебном заведении, на любых курсах, которые сотрудничают с ЦЗН. Список этих учебных заведений можно изучить в ЦЗН.
Как проводится обучение? – По очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть групповым или индивидуальным. Продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев. Платить за обучение вам не придется.
ЦЗН может направить на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по востребованным профессиям на рынке труда Константиновского района: маникюрша, парикмахер, повар, кондитер, швея и т.д. Обучение может проходить в Константиновске, все затраты на обучение будут осуществляться за счет ЦЗН. Также обучение может проходить в других территориях, в зависимости от выбранной профессии.
Приглашаем всех желающих обучиться по направлению ЦЗН на профессиональную консультацию в кабинет № 5 по адресу: г. Константиновск, ул. Красноармейская,33.
Т.ЕЛИСЕЕВА,
инспектор ЦЗН Константиновского района.

Поделиться ссылкой: