Хорошего было больше

31 января в хуторе Гапкине состоялся отчет главы Гапкинского сельского поселения Л.И.Бодряковой о работе за 2017 год.
На встрече с населением в большом составе присутствовала информационная группа: глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков, его заместители В.А. Дьячкин и В.И.Алферов, руководители важнейших структурных подразделений и организаций: отдела социальной защиты населения, Пенсионного фонда, ЦРБ, отдела образования, территориальной избирательной комиссии, МФЦ, военкомата и другие.
В своем отчете перед жителями Гапкинского сельского поселения Л.И.Бодрякова проинформировала об основных показателях исполнения бюджета поселения за 2017 год. Так, в бюджет поселения поступило доходов на сумму 10658, 2 тыс. рублей, что составило 104,9% к плану. Расходы составили 9827,2 тыс. рублей (от плана 93,5 %). По собственным доходам исполнение составило 112,0%. Объем собственных доходов не обеспечивает финансовыми источниками принятые расходные полномочия в полном объеме, поэтому доля безвозмездной финансовой помощи из областного и районного бюджетов достаточно значимая. Бюджет сельского поселения дотационный. Доля дотации от собственных доходов составляет 13,5 %. Как проинформировала Л.И.Бодрякова, бюджет поселения запланирован программно-целевым методом. В состав расходов бюджета 2017 года были включены расходы на реализацию 6 программ. Самые большие суммы средств бюджета направляются на расходы в области культуры, благоустройства.
Глава сельского поселения остановилась на проблемах, которые пришлось решать в прошедшем году. Систематически велась работа по сокращению недоимки налогов. В летнее время остро стоял вопрос противопожарной безопасности, была создана мобильная группа для контроля за ситуацией. Боролись с сорной растительностью, занимались благоустройством территории, ликвидацией стихийных свалок. Л.И.Бодрякова отметила, что вопрос благоустройства – один из самых актуальных.
– Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор, – подчеркнула она.- Казалось, что может быть проще. Мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше, чище. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то словами и лозунгами «нам должны».
В Гапкинском сельском поселении есть серьезные проб-лемы, которые актуальны и во всех других территориях. Л.И.Бодрякова отметила, что самым острым на сегодняшний день является вопрос ремонта и содержания дорог. Требует решения вопрос по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов. В минувшем году на территории поселения своими силами было ликвидировано 6 свалок. Много претензий к энергетикам. На решение всех проблем требуется и время, и средства, и терпение.
Одной из самых важных тем является водоснабжение.
– К хорошему привыкаешь быстро, и мы уже привыкли к тому, что в хуторах Гапкине и Савельеве есть газ, – сказала Л.И.Бодрякова.- Газификация начиналась также тяжело. Но желание и стремление самим создать для себя комфортные условия проживания оказались сильнее. Уверенность в начатом в 2006 году увенчалась успехом только через 6 лет в 2012 году. На все нужно время и терпение. Я говорю сейчас о самой серьезной и болезненной проблеме для хутора Гапкина – это хуторской водопровод.
В 2017 году для решения вопроса водоснабжения было сделано немало: установили две новые водонапорные башни, три насоса, пробили скважину, приступили к строительству водопровода в Гапкине. Сейчас по улице Советской путем софинансирования с населением проложено 460 метров водопроводных сетей. На улице находится 85 дворов, однако только 42 двора принимают участие в этом проекте. Л.И.Бодрякова поблагодарила всех жителей, кто участвует в этом и подходит с пониманием.
В своем докладе глава сельского поселения отметила продуктивную деятельность Гапкинского СДК, активное участие в жизни поселения коллективов детсада «Сказка» и средней общеобразовательной школы. Л.И.Бодрякова поблагодарила сотрудников и всех земляков, кто личным участием старается сделать жизнь в поселении лучше:
– Хочу выразить благодарность работникам администрации Гапкинского сельского поселения, которые в полном объеме выполняют свои обязанности, ищут ответы на все вопросы, которые задают жители нашего поселения, и делают все для того, чтобы поселение было жизнеспособным и развивающимся. Благодарю наших руководителей предприятий (фермеров), организаций, депутатов, руководителей учреждений (школ, ФАПов, клубов, дошкольных учреждений), предприятий торговли за помощь населению и администрации сельского поселения в работе.
В завершение доклада глава Гапкинского сельского поселения выразила благодарность главе администрации района В.Е.Калмыкову и его заместителю В.А.Дьячкину за помощь в решении проблем сельского поселения.
Перед встречей на входе в зрительный зал СДК каждому жителю вручалась фасолинка как символ благополучия. После своего отчета Л.И.Бодрякова предложила землякам проголосовать, чего было больше в 2017 году – хорошего или плохого, положив эту фасолинку в соответствующую кружку с пометками «плюс» и «минус». Когда фасолинки были пересыпаны в прозрачные стаканы, все увидели, что, по мнению жителей, плюсов было гораздо больше.
На встрече жители сельского поселения имели возможность задать вопросы руководителям различных служб, сказать о наболевшем. Так, наибольшие претензии селяне высказали по состоянию дорог. Особенно волнует дорога на поселок Холмистый, тем более, что она является школьным маршрутом.
По этой теме на все вопросы ответил заместитель главы администрации района В.А.Дьячкин.
– Это проблема не только Гапкинского сельского поселения, – отметил он. – С каждым годом дороги набирают все большее количество ям, но ремонтируются только в разрезе имеющихся средств. И силами только районного бюджета это решить невозможно. Что касается дороги на Холмистый – весной ямочный ремонт будет продолжен, где положим асфальтом, где потребуется – подсыпем щебнем. В этом году постараемся добиться выделения средств на проектирование ремонта дороги от Гапкина до Ермилова, а это порядка 6-8 миллионов. В минувшем году удалось частично решить проблему с движением через хутор большегрузов. Для этого была сделана объездная дорога, по которой пошли тонары. На обслуживании дорог поселений работает МУП КАГБ. Надо сказать, еще 3-4 года назад такой организации не было вообще, а сегодня она существует и укрепляется техникой, – проинформировал замглавы.
Касаясь темы водоснабжения в поселении, В.А.Дьячкин сказал, что изучается вопрос и об очистке воды. Рассматривается и такая новая технология, как озонирование. Установка на водонапорные башни соответствующего оборудования поможет наконец-то снять в хуторе проблему с водой питьевого качества.
Из зала прозвучали не только проблемные вопросы, но и благодарность. Много теплых слов жители адресовали фельдшеру хутора Савельева В.А.Донецковой.
– Это наш домашний доктор, замечательный и незаменимый специалист! Спасибо ей огромное, – сказали они.
Перед жителями Гапкинского сельского поселения с соответствующей информацией выступили директор Константиновского МФЦ Е.Г.Лесников, председатель ТИК И.В.Казакова, военный комиссар П.П.Иванов.
Начальник КРЭС Э.П.Азов проинформировал о работе энергетиков и ответил на вопросы жителей.
Комментируя, В.Е.Калмыков подчеркнул, что проблемы энергоснабжения в нашем районе находятся не только на контроле администрации района, но и есть поручение губернатора Ростовской области по их исправлению.
Подводя итог встречи, глава администрации района В.Е. Калмыков отметил, что наедине со своими проблемами жители поселений не останутся. Он поблагодарил собравшихся за откровенный и доброжелательный диалог.
-Улучшение жизни зависит от нас всех. Все вопросы будем решать в сотрудничестве.
Планируется, что подобные встречи в течение года станут традиционными.

Т.ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться ссылкой: