Под звон рождественских колоколов

По уже сложившейся доброй традиции в детском саду «Золотой ключик» был проведен фольклорный праздник «Рождественская история».

По уже сложившейся доброй традиции в детском саду «Золотой ключик» был проведен фольклорный праздник «Рождественская история». В празднике приняли участие воспитанники, сотрудники детского сада, почетные гости. Театрализованное представление проходило по известным евангельским событиям, повествующим о пришествии в мир Спасителя. Воспитанники старшей группы № 1 (воспитатели Т.А.Серебрякова и Е.А.Шуклина) и старшей группы № 2 (воспитатели Н.Е.Еремина и Т.И.Захарова) открыли праздник музыкальной композицией «Мы маленькие свечи».
Затем на сцене появились непоседливые зверята, идущие поклониться новорожденному Младенцу, пастухи, упавшие на колени при виде белокрылого Ангела, и колоритные мудрецы-волхвы.Это было выступление воспитанников средней группы (воспитатели И.А.Надеваева, З.Н.Левченко). Воспитанники подготовительной группы прочитали стихи, исполнили песни о Рождестве.
Также привлекали внимание зрительного зала и великолепные декорации, костюмы и музыкальные номера.
В завершение представления появилась Бабушка – Загадушка и угостила всех ароматными, пышными пирогами, рассказала, как праздновали Рождество на Дону, как в Святки люди стремились по-делиться радостью друг с другом: ходили в гости и творили добрые дела.

Е.ХАРУНИНА, старший воспитатель.


В детском саду «Теремок» к празднику Рождества дети и взрослые начали готовиться заранее.
В преддверии праздника среди родителей и воспитанников был проведен конкурс «Рождество Христово» на изготовление самой оригинальной поделки. Родители пошили детям красочные костюмы для театрализованного представления.
Гостями праздника стали родители, станичный атаман А.П.Денисов, студенты Константиновского педагогического колледжа.
Дети подготовительной группы под руководством педагогов подготовили и провели увлекательное путешествие в Рождественскую сказку, показали сценку, которая учит добру, любви к ближнему и милосердию. Педагоги постарались донести до детей в игровой форме мысль о том, что нужно совершать добрые поступки и верить в чудеса.
На празднике звучали рождественские песни в исполнении вокальной группы «Родничок», стихотворение «Рождество» Саши Черного прочли воспитанник средней группы Владислав Толок и воспитанница второй младшей группы Ангелина Кошаташян. Танцевальная группа «Задоринки» порадовала всех хореографической композицией «Зимняя пляска». Дети водили хороводы, играли, соревновались.
В конце праздника воспитанников ждал сладкий сюрприз – рождественские пряники. Праздник закончился, но еще долго в стенах учреждения звучали слова: «Большое спасибо за праздник! Пусть в Ваших сердцах Рождество зажжет искорку счастья, доброты и любви друг к другу!».
Н.ПАШАНОВА.


В детском саду «Аленушка» стало доброй традицией в святочные дни проводить Рождественские встречи возле елки.
Каждый год педагоги вместе с воспитанниками готовят неповторимые рождественские представления: музыкальные гос-тиные, теневой театр, мюзиклы, кукольные спектакли, сказки-драматизации. Но в какой бы форме ни проходил праздник Рождества Христова, основой его всегда является сказка.
В этом году воспитанники совместно со взрослыми оформили выставку рождественских поделок и рисунков. На нашей выставке было представлено 65 экспонатов, которые помогли создать праздничную атмосферу.
Перед зрителями была разыграна сказочная рождествен-ская история, которая произошла в небольшой казачьей станице. Как принято на Дону, казачата-христославы, неся Рождественскую звезду, прославляли Христа. На окраине станицы они подошли ко двору, где жила Казачка (воспитатель С.В.Ольховик) со своими детьми – Пашей (Иван Кирьянов) и Машей (Ксения Лещенко). В представлении также приняли участие другие сказочные герои – Снеговик (Т.А.Ермакова), дворовой Кот (Н.К.Чукарина), Звездочка (Оля Баптиданова) и другие.
Сказочная рождественская история, в которой участвовали 49 человек, была насыщенна песнями в исполнении вокального коллектива «Музыкальная радуга», танцами хореографической студии «Семицветик» и стихотворениями. Маленькие артисты постарались донести зрителям сущность Рождества – нести добро, помогать ближним, сострадать нуждающимся.
С праздником детей поздравили настоятель Свято-Покров-ского храма протоиерей Александр Овчинников, представитель ГКО «Станица Константиновская» Ю.Ф.Горбунков и заведующая детсадом Е.В.Самохина.
Е.РАДЧЕНКО, Г.МАКАРОВА,
музыкальные руководители
детсада «Аленушка».


Традиционно в детском саду «Улыбка» с удовольствием празднуют Рождество Христово.
Празднику предшествует предварительная работа. Воспитатели рассказывают ребятам историю о рождении Иисуса Христа, знакомят с традициями празднования донскими казаками Рождества Христова, показывают мультимедийные презентации на эту тему. Дети разучивают стихи и песни, а свои эмоции и впечатления выражают в рисунках и поделках, которые можно увидеть на выставке «Рождественские колокола».
В нарядном музыкальном зале, украшенном рождественской елкой, вновь собрались дети, родители и сотрудники детского сада, чтобы вместе встретить светлый праздник Рождества Христова. Все с удовольствием посмотрели интересную рождественскую сказку в исполнении воспитанников подготовительной группы. Маленькие артисты трогательно и проникновенно читали стихи, прославляющие рождение Иисуса Христа, пели песни о Вифлеемской звезде, а от танца маленьких снежинок слезы умиления появились на глазах у всех присутствующих. Рождественский ангел подарил родителям шкатулочку с пожеланиями мира, добра и хорошего настроения.
Почетный гость праздника настоятель Свято-Преображенского храма Анатолий Василенко тепло поблагодарил детей и взрослых за представление, рассказал о рождении Иисуса Христа и благословил всех на добрые дела.
Представитель казачества Константин Еланский выразил благодарность родителям и коллективу детсада за сохранение православных традиций, напомнив, что Рождество – это семейный праздник, который объединяет всех членов семьи, и пожелал всем здоровья и благополучия.
Праздник завершился чаепитием, где дети и взрослые угощались казачьими кругликами, хворостом, пышками и травяным чаем.
О.ШИПКИНА, старший воспитатель.


Доброй традицией стало ежегодное участие воспитанников детского сада «Ладушки» в районной акции «Рождественские колокола».

В детском саду прошли мероприятия рождественской тематики – это беседы, занятия, колядки, праздник «Рождественская сказка». Дети выучили стихи, песни, танцы, изготовили с родителями рождественские подарки, узнали много нового и интересного о праздновании Рождества и Святок. Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников традиционно была организована выставка рисунков «Рождество на Дону» и поделок «Рождество Христово», выполненных в различной технике: витражная живопись, мозаика и вышивка из бисера и пайеток, выжигание, аппликация. Итоговым мероприятием в детском саду стал праздник «Рождественская сказка» для воспитанников старшей и подготовительной групп.
Проведению святочных гуляний предшествовала большая работа воспитателей детского сада. Состоялись беседы о зимних народных праздниках, разучивались колядки, хороводы, народные игры. Дети старшей и подготовительной группы с удовольствием включились в празднование, и ряженые ходили в гости к воспитанникам других групп. Дети с радостью пели колядки, вместе с воспитателями водили хороводы, пели песни, играли в народные игры «У Меланьи, у старушечки…», «Пошла коза по лесу…», «Перетягивание каната», «Снежки». В этот день по старой и доброй традиции к ним заглянул и Дед Мороз, который попрощался с ребятами до следующего Нового года, подарил подарки, изготовленные родителями.
Л.ТИТОВА,
старший воспитатель.

Поделиться ссылкой: