Зарплаты в АПК Дона выросли

По данным донского минсельхозпрода, уровень заработной платы в крупных и средних сельскохозяйст-венных организациях Ростовской области за 10 месяцев 2017 года вырос на 9% и составил 26,8 тысячи рублей.
Кроме того, в ведомстве отмечают, что на 5,3%, или на 51,4 тысячи человек, выросла и численность работников, занятых в отрасли растениеводства и животноводства.
По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольги Горбаневой, на протяжении последних лет донским минсельхозпродом проводится постоянная работа в нескольких направлениях, которая способствует повышению уровня оплаты труда работников сельхозорганизаций.
– В первую очередь это мероприятия по привлечению инвестиций в отрасль, что способствует созданию новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, – отметила заместитель министра.
– Примером может служить завершение реализации таких инвестпроектов, как ООО «Белая птица-Ростов», ООО «Евродон», ООО «Донстар», в которых сегодня работает более 4000 человек с заработной платой на уровне и выше среднеобластных значений.
Положительному социальному эффекту также способствуют нормы региональной законодательной базы. В постановлениях правительства Ростовской области, регламентирующих предоставление субсидий, имеются требования к величине заработной платы в расчете на одно-го работника. Так, заработная плата в сельхозпредприятиях и организациях АПК должна быть не ниже 1,4 величины прожиточного минимума, а в КФХ, организациях потребительской коопе- рации, сельскохозяйственных потребительских кооперативах, ИП – не ниже 1,2 величины прожиточного минимума.
– Уже более 10 лет в минсельхозпроде области ведется мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК, – подчеркнула Ольга Горбанева. – Участвуют в нем порядка 800 предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.
Кроме того, на особом контроле в минсельхозпроде Рос-товской области находятся вопросы по соблюдению трудовых прав работников отрасли сельского хозяйства. Так, в министерстве организована работа телефона «горячей линии» по фактам нарушения трудового законодательства на предприятиях АПК, работники которых могут получить консультацию или ос-тавить жалобу в рабочее время по номеру 8 (863) 232-04-33.
На официальном сайте минсельхозпрода области (www.don-agro.ru) размещена информация о работе «горячей линии» по вопросам обеспечения своевременной  выплаты заработной платы. Данная «горячая линия» открыта Общественной палатой Ростовской области совместно с Союзом работодателей Ростовской области. Телефоны «горячей линии» по вопросам обеспечения своевременной  выплаты заработной платы: 8 (863) 261-86-83, 239-94-95.

Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Поделиться ссылкой: