Новое в работе судебных приставов

В связи с вступлением в силу с 1 октября 2017 года Федерального закона от 26.07.2017г. № 190-ФЗ «О внесении изменения в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», порог суммы задолженности по исполнительному производству, при котором может быть применено временное ограничение должника на выезд из России, увеличен.
По исполнительным производствам о взыскании алиментов, вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, при неисполнении в добровольном порядке постановление об ограничении выносится при сумме задолженности от 10 тысяч рублей. По иным категориям исполнительных производств имущественного характера сумма задолженности должна составлять не менее 30 тысяч рублей, но при неисполнении в срок (более 2 месяцев) постановление выносится при сумме задолженности от 10 тысяч рублей.
Данная мера принудительного исполнения действенна. За 10 месяцев 2017 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области вынесено 44197 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. В результате взыскано 306483 тыс. рублей.
В соответствии со ст. 87.1 Федерального закона от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должнику предоставлено право ходатайствовать о самостоятельной реализации арестованного имущества, стоимостью, не превышающей 30 тысяч рублей, не позднее 10 дней с момента его извещения об оценке, произведенной судебным приставом-исполнителем или специалистом-оценщиком. Так, за 10 месяцев 2017 года должниками самостоятельно реализовано имущества стоимостью более 60 млн. рублей, что составляет 74,5 % от общей суммы переданного им для самостоятельной реализации (для сравнения, доля имущества, принудительно реализованного специализированными организациями, составила лишь 3,7%).
В соответствии со ст. 87.2 Федерального закона от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателю предоставлено право не позднее 10 дней с момента его извещения об оценке имущества, стоимостью не превышающей 30 тысяч рублей, произведенной судебным приставом-исполнителем или специалистом-оценщиком, направить заявление о принятии арестованного имущества в счет погашения долга.
Также Президент Российской Федерации наделил судебных приставов правом самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола об административном правонарушении должников по алиментам. Соответствующий закон, подписанный Президентом РФ, размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу речь идет о должниках, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей. Ранее для задержания и доставления алиментщиков приставам приходилось обращаться за содействием к сотрудникам полиции, что существенно замедляло процесс производства по делу об административном правонарушении, создавало дополнительную нагрузку на полицию и усложняло процедуру привлечения к ответственности злостных алиментщиков.
Пресс-служба УФССП России по Ростовской области.

Поделиться ссылкой: