“Колоколу” – 15 лет

Союзу детско-молодежных объединений «Колокол» Константиновского района исполнилось 15 лет.
В КСОШ № 2 состоялся торжественный сбор лидеров «Мы – вместе», посвященный 15-летию «Колокола», председателем которого сегодня является Е.В.Палатовская, педагог ЦВР. Сбор стал своеобразным отчетом о проделанной за 15 лет работе «Колокола», и его участниками стали около 100 активных мальчишек и девчонок – лидеров школьных дет-ско-молодежных объединений района.
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Собрания депутатов – глава района Т.В.Бирюкова, которая отметила, что ровно 15 лет назад в этом же зале впервые состоялся первый районный слет союза детско-молодежных объединений «Колокол», ставшего правопреемником пионерской организации и лучших традиций в образовании и воспитании молодежи советского времени. Она пожелала лидерам, чтобы приоб-ретенные навыки и умения в СДМО «Колокол» помогали им в дальнейшей жизни и карьере.
– Сегодня действительно знаковое событие для района и, в первую очередь, для молодежи, – сказала в своем выступлении заведующая отделом образования Е.Ю.Дьякова. – За 15 лет деятельности «Колокола» выросли целые поколения представителей детско-молодежных объединений района. И сегодня наша армия СДМО «Колокол» составляет уже более 3 тысяч человек. Это дорогого стоит, потому что благодаря лидерам учащиеся школ объединяются для проведения различных районных акций и мероприятий, таких как «Рождественские колокола», «Милосердие», участвуют в военно-патриотических фестивалях и конкурсах. Хочется пожелать, чтобы слова, которые написаны на знамени организации – «Родина. Добро. Справедливость» – стали девизом вашей жизни.
Поприветствовала лидеров первый председатель СДМО «Колокол», а ныне заместитель директора по учебно-воспитательной работе Константиновского технологического техникума Ю.П.Короткова. Она отметила, что константиновская земля богата талантами, а задача союза детско-молодежных объединений – подсказать учащейся молодежи, что только совместными усилиями можно добиться многого.
В традиционной перекличке сбора каждое школьное детско-молодежное объединение в своем девизе отразило руководство к действию. Так, девиз ДМО «Юность России» КСОШ №2 – «Мечтать, дерзать, искать, найти, вот нашей юности пути!», ДМО «Шкода» Николаевской СОШ – «Не доволен, возражай, возражаешь, предлагай, предлагаешь, делай!», ДМО «Доброград» Стычновской СОШ – «Жить во имя добра, истины и красоты!», ДМО «Республика школьных наук» Гапкинской СОШ – «Всегда вперед к своей мечте!», ДМО «МИГ» Богоявленской СОШ – «Верить, искать, творить- зачем иначе жить!», ДМО «Школьный городок» Ведерниковской ООШ – «Мы, казачата, любим школу, как мать родную, традиции дедов и землю донскую!», ДМО «Дончата» Мариинской ООШ – «Мы строим будущее вместе, ведь время не стоит на месте! Пришел, друзья, и наш черед, мы за страну, которая цветет!», ДМО «Школьный городок» Михайловской ООШ – «Сделай интересной свою жизнь и жизнь других», ДМО «Доброград» Нижнежуравской ООШ – «Жить во имя добра, истины и красоты!», ДМО «Республика «Лидер» КСОШ №1 – «Лидер – энергия, смелость и труд! Важные качества все подойдут!».
Школьные лидеры представили краткий отчет о своей деятельности, сопровождаемый видеопрезентацией. Каждое детско-молодежное объединение приготовило свои теплые пожелания – поздравления на тему «15 лет мы вместе», дополнив их яркими презентациями и творческими номерами.
В этот день наградили самых активных лидеров детско-молодежных организаций и их педагогов-наставников грамотами отдела образования и Константиновского юрта.
Поздравила всех с юбилеем и вручила грамоты администрации района начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Карпова. За весомый вклад в развитие детско-молодежного движения района и многолетнюю деятельность по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи были награждены педагоги И.Ю.Самсонова (Стычновская СОШ), Ю.В.Мельникова (Нижнежуравская ООШ), Л.В.Титова и О.В.Сундукова, (КСОШ №2), Е.А.Муравейко (Верхнепотаповская СОШ), Л.А. Бенда (Ведерниковская ООШ), И.А.Валова и Е.В.Палатовская (ЦВР), а также директор КСОШ №2 Г.В.Шевцова.
Замечательным подарком к юбилею стал танец «Новое поколение» в исполнении хорео-графического коллектива «Вдохновение» Верхнепотаповской СОШ (руководитель Е.А.Муравейко).
Сбор завершился исполнением гимна «Колокола». «Наш «Колокол» зовет к мечте, единству, дружбе, доброте!» – хором скандировали ребята девиз организации, – наш корабль будет держать курс к нашей мечте, наши идеи воплощаться в единое дело, потому что мы — вместе!».
Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: