Нежные сердцем, сильные духом

1 декабря, накануне празднования Дня матери- казачки, в районном Доме культуры прошла праздничная концертная программа.
На торжественном мероприятии присутствовали почетный атаман первого Донского округа, глава администрации Константиновского района В.Е. Калмыков, атаман Константинов-ского юрта В.Н. Липаткин, атаман ГКО «Станица Константиновская» А.П. Денисов, духовник Константиновского юрта благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников, коллективы и общественность района.
В приветственном слове атаман юрта В.Н. Липаткин поздравил наших землячек с праздником, отметив их огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, сохранения и развития духовности.
– Именно вы, женщины, становитесь первыми проводниками на непростом жизненном пути наших детей. И от того, насколько прочно вы будете подставлять плечо в радостях и бедах, поисках и сомнениях нашим детям, – зависит их будущее, а значит, и будущее нашего Отечества, – сказал атаман.
За плодотворную работу по возрождению культурно-исторической самобытности казачества, сохранение и приумножение казачьих традиций Дона, формирование духовно-нравственной и патриотической личности подрастающего поколения Константиновский юрт и городское казачье общество наградили Благодарственными письмами женщин – воспитателей, учителей, преподавателей, библиотекарей района.
Матерей-казачек поздравил с праздником и благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников. Как сказал духовник юрта, более 200 лет в великий православный праздник (4 декабря по новому стилю) казаки отдают дань уважения тем, благодаря кому не угасает казачий род.
-У казаков особое отношение к женщинам. Казачка была не только матерью и хозяйкой. В трудную минуту опасности она становилась плечом к плечу рядом с мужчинами и защищала свой очаг, детей, свою землю. Гордая и сильная духом и верой она была надежной опорой, когда мужья и сыновья находились в дальних походах, – отметил отец Александр. Он пожелал всем нашим женщинам мира, добра и семейного благополучия.
Украшением праздника стала концертная программа.
Собств. информ.

Поделиться ссылкой: