День матери

23 ноября, в преддверии Дня матери, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев тепло поздравил многодетных матерей. В этом году мероприятие состоялось в рамках празднования 80-летия Ростовской области.
Открывая торжественный прием в патриотическом центре «Победа», глава региона отметил, что материнство на Дону особо почитаемо.
– Женщина-мать – не только хранительница семейного очага, заботливый и мудрый наставник для своих детей. Она – духовная опора общества, – отметил В.Ю. Голубев.
Число многодетных семей на Дону растет. В 2011 году их было 21 тысяча, а сейчас – на 10 тысяч больше, или почти на треть. Сегодня каждый пятый новорожденный – это третий, четвертый или пятый ребенок в семье. Ежемесячно в области появляются на свет около четырех тысяч малышей.
Определенную роль, по мнению главы донского региона, играет поддержка материнства и детства, укрепление института семьи. На это из бюджета области ежегодно направляется более 9,5 млрд. рублей. Размеры выплат и пособий семьям с детьми ежегодно индексируются. Решен вопрос очередности в детские сады для дошколят в возрасте от трех до семи лет. Сейчас планомерно и последовательно решается проблема нехватки яслей для малышей до трех лет. Поэтапно решается задача по переводу школ на обучение в первую смену.
Многое делается для возрождения и укрепления духовно-нравственных семейных традиций, ценности многодетной семьи. Ежегодно лучшие из них награждаются Почетным дипломом Губернатора «За заслуги в воспитании детей». Дипломом уже отмечены 400 матерей области.
Особые слова признательности губернатор адресовал людям, которые не страшатся взять на себя груз ответственности не только за своих детей, но и за сирот. Благодаря им на Дону уменьшается число детских домов. За последние пять лет их число уменьшилось с 36 до 26, втрое сократилось число сирот.
– Это говорит о том, что наше общество стало более духовно здоровым и ответственным. И все это – благодаря вам, уважаемые женщины. Вы – подлинная гордость Донского края! – сказал В.Ю. Голубев.
За значительный вклад в возрождение и укрепление традиций многодетности на Дону, достойное воспитание и развитие детей губернатор вручил Почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей» многодетным матерям. В числе награжденных была Е.Н.Кузменькова, жительница города Константиновска, мать четверых детей.
Собств. информ.

Поделиться ссылкой: