Народов Дона дружная семья

3 ноября в Константиновском РДК состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья», посвященный 80-летию Ростовской области и Дню народного единства.
Этот праздник, уходящий корнями в глубину веков, напоминает нам об одной из самых ярких и героических страниц российской истории и символизирует глубокие исторические традиции единения многонационального и многоконфессионального российского народа во имя могущества и процветания нашей страны.
Украшением праздника в этом году стали конники Константиновского казачьего конного центра. Прибывая на праздник, около Дома культуры участники фестиваля могли сфотографироваться рядом с красавцами-скакунами буденновской и донской породы.
В вестибюле РДК разместилась выставка детских художественных работ ДШИ «Мой малый уголок большой России».
Открылся фестиваль традиционной выставкой национального быта и кухни народов Дона. Каждое поселение представило культуру народов, проживающих на территории нашего района. Николаевское сельское поселение – казачью культуру, Почтовское – марийскую, Гапкинское – русскую, Авиловское – украинскую, Стычновское сельское и Константиновскоое городское поселения – белорусскую культуру, Богоявленское – греческую. Свою культуру представила и армянская диаспора.
Благодаря творчеству и инициативе клубных работников района, подготовивших выставку, в малом зале РДК разместился красочный калейдоскоп экспозиций, в которых можно было увидеть многообразие кулинарных блюд и предметов быта разных национальностей. Окунувшись в самобытность народов, гости смогли попробовать национальные блюда и оценить их особенности.
На концертной программе фестиваля гостей поприветствовал заместитель главы администрации района А.П. Волков.
– Уважаемые присутствующие и участники нашего фестиваля! Поздравляю вас с праздником – Днем народного единства. Этот праздник дает нам возможность осознать, что мы – один народ. У нас общая история, общее будущее, независимо от национальности и вероисповедания, потому что у нас одна Родина – Россия. Мы ответственны за ее настоящее и будущее. Нам надо любить свою Родину, чтить ее историю, вековые традиции патриотизма, гражданской ответственности, которые нам достались от предков. Желаю всем мира, успехов, процветания и всего самого лучшего, – сказал Алексей Петрович.
Зрители посмотрели фильм о представителях разных национальностей, проживающих на территории Константинов-ского района, снятого в рамках проекта «Мы вместе».
В праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители Константиновского района. В этом году гостями празд-ника стала творческая делегация Семикаракорского района. Яркие и зажигательные национальные танцы, задорные песни исполнителей соз-дали неповторимую праздничную атмосферу дружбы, единения и согласия.
Завершился фестиваль вручением его участникам Благодарственных писем и памятных подарков.
День народного единства объединяет людей разных поколений, вероисповеданий и политических взглядов. Несмотря на любые перемены, многонациональный Дон живет и продолжает жить в мире и согласии.
М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: