Юбилей славной традиции

В станице Мариинской прошел XV юбилейный станичный фестиваль «Казачьему роду нет переводу».
На праздничное гулянье собрались как жители станицы Мариинской, так и гости, съехавшиеся с окрестных хуторов, станиц и города Константиновска.
По традиции открылось мероприятие праздничной трапезой, где всех собравшихся угощали наваристым шулюмом, ароматной домашней лапшой и солдатской кашей, приготовленными на костре. За отдельным столом станичники и гости смогли отведать блюда донской казачьей кухни, которые принесли на праздник добродушные и гостеприимные станичники.
Торжественную часть мероприятия открыла исполняющая обязанности заведующего отделом культуры и искусства районной администрации О.Г.Сиволобова. От имени главы администрации Константиновского района В.Е.Калмыкова она поздравила мариинцев с юбилеем фестиваля, пожелала всем мира и добра и вручила местным работникам культуры Благодарственные письма за плодотворную работу и в связи с 50-летием сельского Дома культуры.
Присоединился к поздравлению станичников и глава Николаевского сельского поселения, атаман станицы Николаевской А.С.Варламов. Он отметил высокую значимость этого мероприятия в воспитании подрастающего поколения в духе казачьих традиций и наградил Благодарственными письмами работников сель-ского Дома культуры за их благородный труд, а от имени атамана Константиновского юрта В.Н.Липаткина вручил Почетные грамоты отличившим- ся казакам станицы Мариин-ской.
Далее для станичников был дан большой праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Мариинского сельского Дома культуры и учащимися местной школы. Детские вокальные группы «Веселые напевы» и «Кундюбочка» порадовали зрителей задорными казачьими песнями, а танцевальная группа «Ритм» вызвала бурные аплодисменты своими зажигательными танцами. Шутками да прибаутками веселили всех ведущие мероприятия, театрализованно обыгрывая каждый концертный номер.
Своим выступлением поздравила мариинцев вокальная группа из хутора «Правда». А во время выступления народной вокальной группы «Атаман» из города Константиновска станичники буквально пустились в пляс вместе с участниками коллектива.
Мастера прикладного творчества вместе с учащимися школы и воспитанниками детского сада удивили присутствующих большой выставкой своих лучших работ. Здесь можно было увидеть и одеяла, сшитые из разноцветных лоскутов, и поделки из бисера, природного материала. А большие ростовые куклы казака и казачки на праздник предоставил детский сад № 4 из города Цимлянска.
Для самых маленьких станичников возле Дома культуры был развернут парк аттракционов с батутом и надувными горками.
По сложившейся традиции ведущие мероприятия рассказывали присутствующим о самых важных событиях, произошедших в станице за год. Так, за прошедший год в станице Мариинской образовалось 5 новых семей, свадьбу сыграли Андрей и Светлана Васютины, Андрей и Екатерина Паутовы, Владимир и Валерия Тишко, Владимир и Виктория Пышняк, Александр и Наталья Иванковы. 25-летие совместной жизни отметили семьи Маркиных, Карповых, Кострюковых и Смирновых. В станице появилось на свет 11 детей, из них 5 мальчиков и 6 девочек.
Памятными подарками отметили ведущие праздника долгожителей и старожилов станицы. Вековой юбилей в этом году отметила А.И.Кучерова, 90-летний день рождения отпраздновала М.С.Захарова, 80-летний рубеж перешагнули В.И.Золотов, А.И.Алпатов, Е.П.Хрустева, В.И.Тарарин (ст.Мариинская), Л.В.Елисеева, В.Н.Смирнова, В.В.Михайлов (х.Горский). Также поздравили и тех станичников, которые за прошедший год отметили юбилейные дни рождения от 55 до 70 лет.
Поддержали в этот день ведущие праздника матерей, чьи сыновья в настоящее время несут службу в Российской армии. Не забыли и тех, чей труд славен чистотой и порядком. Слова благодарности прозвучали в адрес мастеров чис-тоты местной школы, детского сада и сельского Дома культуры.
Памятными подарками были отмечены молодые родители, которые очень красиво преобразили свои детские коляски.
Праздник удался на славу. А иначе и быть не могло, ведь в его организации приняли участие не только культработники, но и многие станичники и жители соседних хуторов: кто приготовил свое казачье блюдо, кто представил для выставки урожай фруктов и овощей, а кто и профинансировал приобретение памятных подарков.

Организаторы фестиваля выражают большую благодарность за помощь в организации и проведении праздничного мероприятия активным жите-лям станицы Мариинской, хутора Горского и станицы Николаевской, атаману станицы Мариинской В.М.Маркину, а также И.С. и Л.В.Котик, А.А. и Т.И.Недорубовым, В.В. и Л.А.Мищенко, А.В. и Т.Н.Михайловым, В.И. и Е.Ю.Карповым, О.Л.Филлимоновой, Е.В.Тарасовой, Д.В.Власкину, С.А.Белову и С.П.Погудину.
А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: