Быстрее, выше, сильнее

В Константиновском районе прошла военно-спортивная игра «Орленок – 2017», посвященная 80-летию образования Ростовской области.
В этом году военно-спортивная игра собрала более 50 юнармейцев из пяти образовательных организаций района: КСОШ № 1, КСОШ № 2, Гапкинской, Богоявленской и Николаевской СОШ.
В торжественном открытии игры на городской площади приняли участие заместитель главы администрации района А.П. Волков и заведующая отделом образования Е.Ю.Дьякова.
Программа игры началась с конкурса «Статен в строю, силен в бою», в котором юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку. Оценивали выступление члены судейской коллегии – председатель районного совета ветеранов В.Ф.Федяев, атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин, офицеры в отставке Ю.П. Шиленко и В.И.Байдалин под руководством главнокомандующего районной игры «Орленок» – военного комиссара Константиновского и Усть-Донецкого районов П.П. Иванова.
Лучшей в конкурсе «Статен в строю, силен в бою» стала команда КСОШ № 2. Лучшими в одиночной строевой подготовке были В.Булатов (КСОШ № 1), Д.Першиков и К.Брагина (КСОШ № 2).
На стадионе «Старт» юнармейцы в спортивных соревнованиях «Быстрее, выше, сильнее!» показали свою физическую подготовку по следующим видам спорта: комплексные силовые упражнения (девушки), подтягивания на перекладине (юноши), бег 100 и 1000 м. Победителем в спортивных соревнованиях стало отделение юнармейцев КСОШ № 1.
Затем был переезд к Дону – в палаточный лагерь на территорию тополиной рощи. После обеда и открытия программы соревнований каждый юнармеец ответил на тестовые вопросы этапа «Знаток истории» конкурса «Интеллектуальный поединок», связанные с историей России и Ростовской области. Лучшими знатоками истории стали юнармейцы КСОШ № 1.
После «мозгового штурма» ребята отправились на конкурс «В ружье!», который включал в себя два этапа: «Меткий стрелок» и «Автомат Калашникова». Здесь юнармейцы продемонстрировали навыки стрельбы, а также сборки и разборки автомата Калашникова. Первыми по итогам двух этапов конкур-са стали орлята из КСОШ № 2.
Нововведением в этом году стал казачий конкурс «Фланкировка шашкой». В нем юнармейцы принимали участие по желанию, а его результаты не влияли на общий зачет игры. Победителем конкурса стал Р.Тарелкин (КСОШ № 1).
Завершением первого дня стал этап «Визитка» конкурса «Интеллектуальный поединок», в котором команды в произвольной художественной форме представляли свою визитную карточку: девиз, речевку, эмблему и опыт работы школы по патриотическому воспитанию. На этом этапе победу одержали орлята КСОШ № 2.
Вечером ребят ждала игровая программа «Орлятский круг» и зажигательная дискотека.
Второй конкурсный день начался с энергичной зарядки, после которой педагоги ЦВР Т.В. Мороз и Е.В. Палатовская провели для юнармейцев Урок мужества, во время которого ребята изготовили поздравительную открытку к 80-летию Ростовской области. Самой оригинальной стала работа орлят Богоявленской СОШ.
В соревновательной части второго дня первым стал конкурс «Вперед, юнармейцы!», включающий 4 этапа: «Туристическая полоса» (преодоление бревна, забора, мышеловки, преграды по параллельным веревкам, «болота»), «Привал» (установка палатки и разжигание костра), «Защита» (пользование противогазами и действие при вспышке ядерного взрыва) и «Санпост» (оказание медицинской помощи). Победу в конкурсе «Вперед, юнармейцы!» одержала команда КСОШ № 2.
На этапах военного конкурса («Гранатомет» и «Снайпер») лучшие результаты показала команда КСОШ № 2, в военно-тактическом этапе «Лазертаг» – команда КСОШ № 1. В конкурсе командиров победу одержал командир отделения юнармейцев КСОШ № 2 С.Рябущенко, второе место – Р. Тарелкин (КСОШ № 1), третье – Ю. Костоглод (Богоявленская СОШ).
По итогам двух дней в общекомандном зачете победителем районной военно-спортивной игры «Орленок» стало отделение юнармейцев КСОШ № 2, второе место – КСОШ № 1, третье – Гапкинская СОШ.
На торжественном закрытии главный судья соревнований – начальник сектора по физической культуре и спорту А.М. Кузмичев наградил победителей в личных и командных зачетах медалями, кубками, дипломами и Благодарствен-ными письмами администра- ции района и военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам.
Команде юнармейцев КСОШ № 2 предстоит участие в об-ластном финале военно-спортивной игры «Орленок» весной 2018 года.

Организаторы районной игры «Орленок» – сектор по ра-боте с молодежью, сектор по физической культуре и спорту и отдел образования администрации выражают благодарность за помощь в проведении иг- ры начальнику МО ДОСААФ России по Константиновскому району Д.В. Шадрину, началь- нику Константиновского ПСО А.А.Селиванову, а также адми-нистрации городского поселе- ния, казакам Константиновского юрта, ЦРБ, МУП «Водник», ОАО «Донэнерго», ВМЭС и МУП ЖКХ.

Т.КАЙЗЕР,
специалист сектора по работе с молодежью администрации района.

Поделиться ссылкой: