С днем рождения, любимый город!

Широко, масштабно и ярко отпраздновал день рождения Константиновск. Свою 425-летнюю годовщину и 80-летие образования Ростовской области он встретил красочным убранством, насыщенной и разнообразной программой.
Организаторы постарались сделать так, чтобы в праздничный день каждый нашел здесь что-то интересное для себя.
С раннего утра на городском пляже собралось 20 любителей рыбной ловли, чтобы принять участие в конкурсе рыбаков по фидерной ловле и ловле на поплавочную удочку. Несмотря на предпринятые усилия и мастерство, от большинства рыболовов в этот раз удача, махнув чешуйчатым хвостом, уплыла в донские глубины. Поймали они на свой крючок только тину да водоросли. И лишь немногие счастливчики смогли похвастаться своим уловом.
После взвешивания пойманной рыбы и подведения итогов конкурса глава Константиновского городского поселения И.Л.Василевич вручил победителям и призерам кубки, грамоты и памятные подарки.
Победителем конкурса рыбаков по фидерной ловле стал О.С. Сиволобов, поймавший разнорыбицы на 870 грамм. Второе место занял В.Г.Дубенцов (475грамм), который был отмечен и как самый старший рыбак конкурса. Третье место занял С.С. Татаринов (440 грамм).
Лучшим в ловле на поплавочную удочку был признан Е.А. Федоренко, второе место занял Н.В.Лозовой, третье – И.Тимофеев. В номинации «Самый маленький рыбак» победил 4-летний Захар Лемешко, а самой дружной семьей стала семья Дениса и Оксаны Космачевых. Самую большую рыбу удалось поймать А.А.Андрощуку.
Городок аттракционов на берегу Дона поражал малышей и их родителей разнообразием каруселей, масштабами и красочностью надувных батутов. Ребята постарше смогли поупражняться в меткости в тире, показать ловкость, стреляя дротиками в воздушные шарики, поиграть в виртуальные игры, проявить силу и сноровку на спортивных аттракционах, посмотреть захватывающие фильмы в 9-D формате. Также для детей было организовано катание на лошадях, пони и элект-ромобилях.
Впервые на Дне города выставку-продажу кондитерских изделий представил Константиновский технологический техникум. Студенты первого курса группы – 15 ПТ под руководством своих наставников – мастера производственного обучения О.А.Вердеш, преподавателей Н.А.Гамаюновой и П.С.Кузнецова приготовили для продажи разнообразный ассортимент выпечки.
Многие ребята украсили свои лица аквагримом. Художники, проявив креатив, постарались сделать рисунки яркими и запоминающимися.
На Дне города были представлены работы победителей и участников открытого районного конкурса детских художествен-ных работ «Мой малый уголок большой России» на Кубок главы администрации района. Этот уникальный проект проводится в нашем районе второй раз. В этом году в трех номинациях приняли участие 78 воспитанников ДШИ, детских садов, ЦВР, учащихся общеобразовательных школ. В своих работах ребята отразили неповторимую самобытность и красоту донской природы в разные времена года.
На фотоакции « Ростовская область -это мы!» можно было увидеть фотографии наших земляков разных возрастов.
Присутствующие на празднике мальчишки и девчонки собрались возле сцены, чтобы посмотреть детский музыкальный ин-терактивный мюзикл «Страна Оз». Веселые аниматоры-участники проекта «Celebrity» из Волгодонска в костюмах любимых героев одной из известных сказок «Волшебник Изумрудного горо-да» провели с детьми увлекательные игры и конкурсы. Ярким и радужным представлением стало шоу мыльных пузырей.
Настоящий подарок жителям и гостям города преподнесли казаки конной группы Казачьего конного центра, открывшегося в городе накануне. Все получили незабываемые впечатления, наблюдая показательные конные выступления казаков, которые включали в себя уникальные приемы владения оружием, джигитовки, специальной подготовки коня, а также различные групповые упражнения.

На полном скаку казаки с легкостью рубили шашкой лозу и пластиковые бутылки с водой, показывали различные приемы джигитовки – соскоки, «вертушки», «обрывы», «висы», «волочения». Целый шквал аплодис- ментов вызвало зрелищное выступление единственной девушки М.Верьяновой, которая продемонстрировала такие сложные трюки, как «повал коня» и прыжок на коне через «живой барьер».
Насыщенную и интересную утреннюю и дневную часть праздничной программы сменила яркая и зрелищная вечерняя часть.
Центром празднования стала набережная Дона. Казаки орга-низовали зрелищные казачьи состязания «Казачья удаль», собравшие немало зрителей. Под громкие возгласы болельщиков казаки и казачата с завидным упорством боролись в пе-ретягивании каната, в состязаниях «Бой мешками» и «Чья палочка?», пробовали силы в борьбе на поясах. Победители получили живые призы – гуся, петуха, поросенка и барана. Обладателем сразу двух – поросен-ка и главного приза -барана стал Иван Пономарев из Константиновска.
Любителей музыки порадовала своим выступлением полюбившаяся горожанам латино- американская группа «Kenazca Latin», которая на протяжении всего вечера дарила людям хо-рошее настроение.
Ярким началом юбилейного праздника на главной сцене стала тематическая программа «Ростовская область – это мы!». Музыкальной композицией на фоне полотнища флага Ростовской области открыли юбилей- ное торжество участники агит-бригады «Товарищ» РДК. Этот год стал юбилейным для Рос- товской области – ей исполни- лось 80 лет. О славном прош- лом и сегодняшнем дне нашей области говорили ведущие праздника.
В качестве подарка огромный праздничный букет музыкальных поздравлений подарили зрителям лучшие вокальные и танцевальные коллективы нашего города. Звучали песни о России и Донском крае, о его самобытности и донских казаках.
С теплыми словами поздравления обратился к жителям и гостям города глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков.
– В этом году мы отмечаем два знаковых события: 80-летие Ростовской области и 425-летие города Константиновска. В преддверии празднования Дня города состоялось открытие Казачьего конного центра и был заложен камень для строительства инновационной молочной фермы. И я, как глава администрации, с уверенностью смотрю в будущее нашего района, хочу, чтобы все мы жили в любимом и развивающемся районе, де- лали все возможное, чтобы он становился лучше и богаче, – сказал он.
Владимир Евгеньевич вручил дипломы победителям второго открытого районного конкурса детских художественных работ «Мой малый уголок большой России» на Кубок главы администрации района.
В возрастной категории от 5 до 7 лет победителем стал Никита Макаренко, второе место заняла Дарья Дейнега, третье – Алиса Макарова.
В возрастной категории от 8 до 10 лет победителем стала Людмила Гурьянова, Анна Мошкова заняла второе место, третье – Виктория Архипова.
В возрастной категории от 11 до 14 лет победителем стала Ксения Волохова, Семен Горлинский занял второе место, третье – Дарья Рогачева.
Обладателем гран-при конкурса и Кубка главы администрации района стала Елизавета Тартанова.
Команда 8″А” класса КСОШ № 2 показала на сцене яркий и зажигательный номер – свою «визитную карточку», с которой она представляла Донской край на Всероссийском этапе спортив- ных соревнований школьников «Президентские состязания». В.Е.Калмыков вручил руководителю команды А.А.Дьяконовой Благодарственное письмо главы администрации Константиновского района.
Глава администрации района В.Е.Калмыков зачитал Приветственный адрес от губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, в котором, в частности, говорилось: «Дорогие друзья! Позд-равляю вас с 425-летием поселения, положившего начало нынешнему Константиновску. История вашей малой родины неразрывно связана со становлением донского казачества. Свыше века назад в этих местах была уже хорошо развита торговля, работало уличное освещение, действовали библиотека, типография, издавалась первая на Дону станичная газета. Какое-то время Константиновская даже значилась столицей I-го Донского округа.
Были в истории станичников и трагические периоды – в ходе гражданской и Великой Отечественной войн. Сегодня вы живете на благодатной земле с богатой историей, в которой отразилась общая судьба нашей большой страны. Многие поколения ва- ших предков защищали Отечество, возделывали землю, за- нимались животноводством. Бережно хранятся, передаются из поколения в поколение традиции выращивания уникальных сортов винограда. Визитной карточкой константиновской земли были и остаются местные вина, которые известны не только в России, но и за рубежом. Впереди у города, его жителей немало добрых дел. Всем желаю здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!».
Глава администрации района также передал теплые слова поздравления от первого заместителя губернатора области, атамана Всевеликого Войска Донского В.Г.Гончарова.
Был зачитан и Приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Ищенко.
Глава Константиновского городского поселения И.Л.Василевич в своем выступлении подчеркнул, что Константиновск – это особый и уникальный город с древней и богатой историей. Он также пожелал городу процветания и благополучия.
Добрые слова поздравлений прозвучали от Благочинного Константиновского округа, настоятеля Свято-Покровского хра- ма протоиерея Александра Овчинникова и атамана ГКО “Станица Константиновская” А.П.Денисова.
Звание «Почетный гражданин города Константиновска» было присвоено Али Муссаевичу Узденову. Диплом, удостоверение и памятная лента «Почетный гражданин города Константиновска» будут ему переданы позже, потому что по определенным причинам он не смог присутствовать на празднике.
В рамках празднования Дня города состоялось награждение победителей и призеров смотра-конкурса «А мы лучшие».
Победителем в номинации «Лучший предприниматель города Константиновска 2017 года в сфере строительства» стал индивидуальный предприниматель М.Е. Ромадин.
В номинации «Лучший предприниматель 2017 года в сфере сельского хозяйства» стал глава крестьянско-фермерского хозяйства Е.А.Брагин.
В номинации «Лучший предприниматель города Констаниновска 2017 года в сфере торговли» стала индивидуальный предприниматель Г.С.Банникова.
Лучшим предпринимателем города Констатиновска 2017 года в сфере услуг признан индиви- дуальный предприниматель В.А.Гнилицкий.
Глава городского поселения И.Л.Василевич вручил им дипломы и ценные подарки.
В рамках Дня города были учреждены две специальные номинации. Победителем в номинации «Вдохновение» в сфере просвещения и культуры стал квартет «Орфеон» (рук. И.И. Скляренко), в области спорта, в номинации «Жим лежа», был награжден А.А.Исаев.
Победителем турнира на Кубок города по бильярду среди мужчин стал М.В.Редичкин. Глава городского поселения вручил победителю кубок.
Традиционно на празднике подвели итоги смотра-конкурса на лучшее содержание домов, придомовых территорий, многоквартирных домов и подъездов.
Дипломы и таблички на дом глава городского поселения И.Л.Василевич вручил представителям победителей и призеров конкурса:
в номинации «Лучший дом города Константиновска 2017 года» третье место занял дом №188 по ул.Атаманской (представитель – Ю.В.Кожанов), второе место – дом №190 по улице Атаманской (Т.Д.Гончарова), первое место – дом № 210 по ул.Баумана (А.А.Чебуракова);
в номинации «Лучший подъезд города Константинов-ска» – третье место – подъезд №1 дома № 95 по ул.Топилина (Т.А. Денисов), второе место – подъезд №1 дома № 227 по улице Баумана (Е.А.Перова), первое место – подъезд №2 дома № 223 по ул. Баумана (А.П. Маковеева);
в номинации «Лучшее домовладение города Константинов-ска 2017 года» третье место занял дом №185 по ул.Баумана (Н.П.Королева), второе место – дом № 58 по ул. Карташова (Л.В.Ларионова), первое место – дом №29 по ул. Коммунистической (С.Н.Дорошева).
В номинации «Лучшее дизайнерское оформление террито- рии» победителями стали сразу два домовладения – № 164, кв.1 по ул.Калинина (В.Л.Глазкин) и дом №139 по ул.Фрунзе (А.П.Бадаева).
В рамках городского смотра-конкурса в номинации «Лучшие представители общественности» победителями стали К.С.Фандеева, Л.И.Ильина и А.Ф.Кожевникова.
За ответственное отношение к своим служебным обязанностям Благодарственным пись-мом и ценным подарком главы городского поселения награж- ден смотритель города В.В.Жу-ков.
В рамках благоустроитель- ной акции «Подарок городу» в номинации «Самый щедрый» победителем стал С.Г.Габрие- лян.
В концертной программе «Славим тебя, наш Константиновск…» эстафету поздравлений про- должили творческие коллекти- вы Константиновского района.
Около 20 концертных номеров юных артистов из школы искусств стали одним из ярких аккордов в музыкальной палитре праздника.
Великолепное настроение подарило зрителям феерическое выступление студии танца и театра моды «Диамант».
Самым незабываемым моментом вечернего концерта стал праздничный салют. Под звуки песни в исполнении Игоря Дзреева разноцветные огни раскрасили ночное небо над городом. Это было грандиозно!
Но главный сюрприз – концерт с участием звезд российской эстрады 90-х годов Алены Апиной, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой – ожидал константиновцев впереди. Самые стойкие зрители, несмотря на холодную осеннюю погоду, дождались выступления гостей, которые взорвали публику, подарив незабываемые эмоции и впечатления.
Организаторы Дня города выражают благодарность всем, кто помог на таком уровне провести юбилейный праздник : главному спонсору А.М.Узденову, Р.Г.Самофалову (база отдыха «Седьмое небо»), а также индивидуальным предпринимате- лям Н.Н.Каргину, С.А.Чагочкину, А.В.Завьялову, А.И.Сказкину, А.В.Русину, М.С.Кучерову, Е.В. Дульгиер, С.Н. Калиненко, В.И. Власову, С.В.Испенкову, М.Е.Ромадину, С.А.Ульянову, А.В.Драгилеву (торговый дом «Архитектор»), А.В.Шленскому (ООО «Здоровье»), В.Г.Степаненко, И.К. Попову, В.И.Бирюкову, А.А.Болдыреву, В.П.Фетисову, В.П.Гуляеву, С.Г.Габриелян, С.Н.Агурееву, А.А.Кошаташян, И.Ш.Магаме-дову, магазинам «Аксинья», «Ландыш», «Робинзон», «Московский», «Рыболовный рай», «Спорттовары», «Цветы», федеральной ювелирной сети «585 Золотой», студии дизайна и флористики «Лакшери».

М.БРЫЗГУНОВА,
Н.ПАШАНОВА.
Фото авторов.

Поделиться ссылкой: