Слет пилигримов – 2017

С 29 сентября по 1 октября состоялся XVIII открытый фестиваль авторской песни и поэзии «Константиновский слет пилигримов-2017», посвященный Дню города и 80-летию Ростовской области.
В этом году на ежегодный фестиваль в Константиновск съехались около 30 участников из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Цимлянска, Белой Калитвы, Новошахтинска, Аксая, Батайска, станицы Романовской, Константиновского района, а также из Воронежской области и Краснодарского края. Несмотря на прохладную погоду, барды и поэты на слет пилигримов приезжали целыми семьями – с детьми и внуками. Так, самому младшему любителю бардовской песни было всего два года.
Фестивальная поляна расположилась на живописном берегу Дона – в районе городского пляжа. В день заезда участников слета организаторы встречали константиновским борщом, приготовленным на костре, и горячим чаем. А уже ближе к вечеру, когда гости установили палатки и отдохнули от дальней дороги, состоялось первое творческое общение у фестивального костра. Исполнители авторской песни, как давние друзья, так и только впервые встретившиеся, представили свои новые произведения, вспоминали забавные истории и веселили присутствующих юмористическими стихами и песнями. Песенно-костровое действо завершилось далеко за полночь.
Как обычно, второй день фестиваля был самым насыщенным бардовскими и поэтическими выступлениями участников. С 10 часов утра на фестивальной поляне прошел конкурсный концерт. В течение четырех часов конкурсанты исполняли свои лучшие произведения и показывали мастерство исполнения бардовской песни. После завершения конкурсной программы жюри определило лауреатов и дипломантов в отдельных номинациях.
Гала-концерт победителей фестиваля состоялся на большой сцене на городском пляже во время праздника, посвященного 425-летнему юбилею Константиновска. Здесь же прошло торжественное награждение лауреатов и дип- ломантов «Константинов- ского слета пилигримов-2017».
Открыла гала-концерт фестиваля председатель Собра-ния депутатов – глава Константиновского района Т.В.Бирюкова. Она поприветствова- ла участников и пожелала им больших творческих успе- хов.
Перед началом концертной программы ведущие меро-приятия Вадим и Ольга Димитровы от имени организаторов фестиваля выразили слова благодарности главе администрации района В.Е.Калмыкову, который в очередной раз поддержал его проведение и оказал значительную материальную помощь.
Лауреаты и дипломанты фестиваля подарили свои произведения жителям и гостям города, собравшимся на праздник. Со сцены прозвучали лучшие произведения как самих авторов, так и известных бардов, а выступления поэтов позволили зрителям окунуться в мир поэтических образов. Все выступившие были награждены соответст-вующими дипломами, цен-ными подарками и памятны-ми сувенирами.
В номинации «Автор» лауреатом фестиваля признан Антон Чмых (г.Цимлянск), диплома первой степени удостоен Владимир Попрядухин (г.Белая Калитва). Лауреатом в номинации «Исполнитель» стал Роман Лушов (г. Аксай). В номинации «Поэзия» дипломом лауреата отмечена Татьяна Примаченко (г.Батайск), а дипломантом первой степени стал Владимир Попрядухин (г.Белая Калитва). Лауреатом в номинации «Дуэты – ансамбли» признан ансамбль «Провинция» (г.Аксай), дипломом первой степени отмечен клуб «Оптимист» (г.Белая Калитва), дипломом второй степени – коллектив «Своя мелодия» (г.Цимлянск). Приза зритель-ских симпатий был удостоен Владимир Антропов из станицы Романовской.
Впервые за всю историю фестиваля по инициативе В.Е. Калмыкова был проведен отдельный конкурс песен о Константиновске на приз главы администрации района. Победителем этого конкурса стала Ольга Кушнирук из Ростова-на-Дону. А вот гран-при фестиваля был присужден Виктору Гавриленко из Новошахтинска, который и получил главный приз – акустическую гитару.
После награждения лауреатов и дипломантов слета жителей и гостей города порадовали своим выступлением народный бардовский дуэт «ТиВи» из Константиновска и сформировавшийся во время этого фестиваля женский дуэт «НаЛэй» (Наталья Глазкина из Константиновска и Лэйла Колумбегова из Сочи). После их выступлений на сцену поднялся один из первых организаторов Романовского фестиваля бардовской песни «Струны души» полковник Г.Р.Цеер, который по поручению командира воинской части, охраняющей Волгодонскую АЭС, вручил Виктору Глазкину и Тимофею Ватенко (дуэт «ТиВи») Благодарственные письма за личный вклад в поддержание традиций этой вой-сковой части и в честь ее 30-летия.
В качестве почетного гостя фестиваля выступил известный бард и автор Анатолий Киреев, который исполнил несколько своих замечательных песен.
После гала-концерта участники фестиваля вернулись в палаточный лагерь, где их ждала горячая ароматная константиновская уха и плов, приготовленные на костре. После ужина творческое общение поэтов и бардов продолжилось у ночного костра.
В воскресенье, в день отъезда, благодарные участники фестиваля написали свои отзыва в специальной тетради, где от души благодарили его организаторов за теплую и дружескую обстановку, вкусные блюда и пожелали Константиновскому слету пилигримов дальнейшей творческой жизни.

Оргкомитет фестиваля выражает огромную благодарность главе администрации района В. Е. Калмыкову, директору МУП «Водник» С.Н. Макарову, председателю МО ДОСААФ России по Константиновскому району Д. В. Шадрину, дирек-тору МКУ «Чистая станица» А. А. Лобко, ООО «Надежда» в лице В.А. Кравченко, индивидуальным предпринимателям О.В. Борзученко и Н. М. Тикутовой (магазины «Аксинья» и «Ландыш»), индивидуальному предпринимателю М. Е. Ромадину, индивидуальному предприни-мателю В.И. Власову (магазин «Арсенал»), индивидуальному предпринимателю Г. С. Банниковой, заместителю генерального директора ООО ТД «ГСМ- Полесье» А.А. Болдыреву, директору ООО «Константиновский рынок» В. И. Долганину, индивидуальному предпри- нимателю С. А. Ульянову (магазины «Глобус» и «Кругозор»), Н. С. Борисову (салон «Парфюмер» на углу улиц Ленина и 25 Октября, рядом с магазином «Спорттовары»), директору филиала ЗАО «Тандер» А. П. Воронцову (сеть магазинов «Магнит»), директору сети магазинов «Пятерочка» Г. М. Тарану, атаману ГКО «Станица Константинов-ская» А. П. Денисову, директору Константиновского технологического техникума Е. Е. Мищенко, директору МУП ЖКХ Д. Ф. Макаренко, председа-телю Константиновского от- деления ВДПО И. А. Горшковой.

А.КОЛОСОВ.
Фото Е.Ревенко, Н. Пашановой.

Поделиться ссылкой: