Большой юбилей маленькой школы

70-й день рождения отметила базовая школа – одно из старейших учебных заведений нашего города.
Торжественно, но по-домашнему тепло был отмечен юбилейный день рождения любимой школы. Ветераны педагогического труда, выпускники, ученики и почетные гости в ходе программы «От всей души» остановились на знаковых событиях в жизни образовательного учреждения, дополнив их личными воспоминаниями.
Течет, бурлит школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое. Но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи – главные составляющие школьного сообщества, которые формировались коллективом учителей.
Волнительными и теплыми были поздравления тех, кто многие годы стоял у штурвала школьного корабля, – Л.В.Войновой и Л.Н.Толмачевой. Они поделились воспоминаниями о работе в этом учебном заведении и обратились со словами уважения и признательности к педагогам, посвятившим свою жизнь базовой школе.
Письмо от одного из первых директоров школы О.Н.Михайловой зачитала ведущая мероприятия – завуч школы Е.И.Орехова, в котором было отмечено, что, несмотря ни на какие ветры перемен, школа дышит полной грудью и достойно выполняет возложенные на нее функции.
В ходе встречи было отмечено, что невидимой нитью жизнь школы вплетена в судьбу педагогического колледжа. А.Н.Никитина, как бывшая выпускница, а сегодня директор этого образовательного учреждения, рассказала о роли базовой школы в реализации задач педагогических практик студентов и выразила надежду, что колледж и школа по-прежнему будут растить профессионалов, пожелала коллективу дальнейших творческих успехов.
За вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения она вручила Благодарственные письма педагогам базовой школы Н.П.Тарахтиевой, А.А.Горбунковой, И.Н. Селивановой, Е.И.Ореховой, Е.П.Шурловой и Т.Ю.Донецковой.
Заведующая отделом образования администрации Константиновского района Е.Ю. Дьякова в своем выступлении отметила, что базовая школа была родной для многих поколений учителей и учеников.
– Базовая школа – это и применение новых технологий, и работа в команде, это уроки человеческого общения и любви, это, конечно, качество знаний. И мне хотелось бы, – сказала она, – чтобы старшее поколение учителей базовой школы, которое владеет любовью к своей профессии, передало этот факел любви и молодому поколению педагогов.
Долгие годы базовая школа была площадкой, где проходили практику студенты педколледжа под руководством своих опытных наставников В.Н.Елжовой и Т.В.Родичкиной. В своем выступлении В.Н.Елжова поблагодарила коллектив базовой школы за плодотворное сотрудничество, отметив мастерство педагогов и умение найти компромисс в любой, казалось бы, даже неразрешимой ситуации.
Каждый из сидящих в зале учителей и ветеранов школы в этот день не остался без внимания. Музыкальные поздравления от нынешних учеников, бывшей выпускницы С.Назаровой, педагога Т.Б.Ивановой, вокального коллектива педколледжа «Звонница» наполнили их сердца теплом, и они ощутили себя частью огромной и дружной семьи, у которой нет возраста.
В завершение юбилейной программы «От всей души» на вопрос: «70 лет – это много или мало?», заданный в начале встречи, все единогласно ответили: «Много! Потому что трудно подсчитать, сколько учеников и студентов получили в стенах базовой школы знания, особые умения, добрую поддержку и заботливое внимание учителей.
Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
Мало! Потому что педагогический коллектив по сей день отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам.
Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну».
Заключительным аккордом юбилейного торжества стал яркий салют из разноцветных воздушных шаров, выпущенных учителями со словами: «Живи и процветай, любимая школа!».
Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: