На повестке дня – горящий август

21 августа глава администрации Константиновского района В.Е. Калмыков провел расширенное планерное совещание, на котором присутствовали руководители учреждений и организаций.
На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся работы районного Собрания депутатов, ОМВД, ГО и ЧС, Константиновских районных электросетей, отдела культуры и искусства администрации Константиновского района, а также летней оздоровительной кампании, подготовки школ к новому учебному году и некоторые другие.
Большое внимание на совещании уделялось теме повышенной пожароопасности на территории Ростовской области и Константиновского района в частности. Главный специалист службы ГО и ЧС администрации Константиновского района С.В. Острожнов обратил внимание на то, что в районе и области установлена наивысшая пятая степень пожароопасности, что говорит о сложной оперативной обстановке и предусматривает тотальный запрет разжигания костров. Кроме этого, он проинформировал о принимаемых мерах по предотвращению возгораний и о проводимой разъяснительной работе среди населения.
– В целом, – отметил Сергей Владимирович, – наши жители с пониманием относятся к непростой ситуации, которая сложилась из-за высокой температуры и сильного ветра.
Глава администрации Константиновского района В.Е. Калмыков прокомментировал сложную обстановку. Так, в Усть – Донецком районе несколько дней полыхал лесной пожар. На его локализацию были мобилизованы большие силы и средства. 20 августа крупный пожар, унесший человеческую жизнь, произошел в хуторе Кременском.
В связи с этим В.Е. Калмыков указал на важность устранения причин, которые ведут к серьезным пожарам. Одна из них, как отметил глава администрации, – это недоработки служб электрических сетей: состояние подстанций и линий электропередач, несвоевременный обкос растительности возле потенциально опасных объектов энергоснабжения. Именно на это указывает статистика произошедших в последнее время пожаров.
В.Е. Калмыков отметил, что наведение порядка в электрическом хозяйстве должно решаться совместными усилиями с местными органами власти.
– Пренебрежение безопасностью приводит к трагическим последствиям,- сказал глава администрации района. – Низкий поклон тем, кто проявил гражданское мужество и человеческую отзывчивость при тушении пожара в хуторе Кременском, особенно фермерам, работникам сельского хозяйства. Так, выходит, что люди, которые нас кормят, выращивают хлеб, они же нас и спасают. Мы должны извлечь уроки из случившегося, необходимо разработать комплекс мероприятий по противопожарной безопасности, в том числе систему связи, наблюдения, и принять соответствующие меры, чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем, а в случае их возникновения действовать более слаженно и эффективно, – подчеркнул глава администрации района.
О подготовке школ к новому учебному году и итогах летней оздоровительной кампании рассказала заведующая отделом образования Е.Ю. Дьякова.
Как отметила Елена Юрьевна, школы района готовы принять отдохнувших за лето детей и начать новый учебный год.
Е.Ю.Дьякова проинформировала, что в июне-июле лагеря дневного пребывания в школах района посетило более тысячи детей. Для них было организовано двухразовое питание, преподаватели проводили развивающие досуговые мероприятия. Она отметила, что стала доброй традицией помощь в воспитательном процессе казаков Константиновского юрта. По линии отдела социальной защиты населения в детских оздоровительных лагерях России этим летом побывало 278 детей из нашего района.
С докладом о деятельности отдела культуры и искусства администрации Константиновского района за прошедший период 2017 года выступила заведующая отделом Н.А. Калашник. Было отмечено, что в областном рейтинге сегодня наша районная культура занимает 12 место, поднявшись на эту позицию с 21 места. Завотделом проинформировала о планах и перспективах работы, о состоянии библиотечного фонда района и материальной базе, подвела итог творческий деятельности за текущий период и озвучила проблемы.
О наполняемости доходной части бюджета, деятельности МФЦ и работе по снижению задолженности по арендной плате рассказал заместитель главы администрации Константиновского района А.П. Волков.
Результаты уборочной страды ранних зерновых культур озвучил заместитель главы администрации Константиновского района, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В.И. Алферов. Виктор Иванович отметил рекордный успех наших земледельцев. В этом году при средней урожайности 40 ц/га намолочено 281 тысяча тонн ранних зерновых и зернобобовых.
Подводя итог расширенного совещания, глава адми-нистрации Константиновского района В.Е. Калмыков еще раз обратил внимание всех должностных лиц на соблюдение правил пожарной безопасности и профилактическую работу.

П.СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: