Константиновский юрт подвел итоги

5 августа в трапезной Свято-Покровского храма прошел Большой круг Константиновского юрта, на котором были подведены итоги работы за 2016 год и первое полугодие 2017 года.
В работе Большого круга приняли участие духовник Константиновского юрта протоиерей Александр Овчинников, атаманы казачьих обществ и выборные казаки первичных казачьих обществ Константиновского юрта.
С отчетом о проделанной работе выступил атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин.
Казаки также заслушали и отчет контрольно-ревизионной комиссии (председатель С.А. Стадников), выбрали делегатов на круг Первого Донского округа и Большой круг Всевеликого Войска Донского.
Подводя итоги работы за отчетный период, атаман Липаткин отметил несколько важных направлений деятельности, на которых была сконцентрирована работа правления и казаков Константиновского юрта.  Государственная служба.
В Константиновском юртовом казачьем обществе на сегодняшний день по списку числится 520 казаков. Из них количество казаков, состоящих на воинском учете, составляет 309 человек. Сегодня срочную военную службу проходят 8 казаков, по контракту – 4 казака. Кроме этого, 305 казаков взяли на себя обязанности по несению государственной или иной службы. Сюда относятся: организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ, организация военно-патриотического воспитания призывников и подготовка их к военной службе, вневойсковая подготовка членов казачьих обществ во время пребывания их в запасе, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, гражданская и территориальная оборона, осуществление природоохранных мероприятий и некоторые другие.
Атаман Липаткин также отметил, что на уровне Всевеликого Войска Донского прорабатывается вопрос о привлечении реестровых казаков к несению службы по охране природных ресурсов.
Особо юртовой атаман выделил взаимодействие народных казачьих дружин с ОМВД России по Константиновскому району в вопросах выявления административных правонарушений, охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Он также отметил важность совместных рейдов по охране общественного порядка.
– Однако, – сказал атаман Липаткин, – деятельность народных казачьих дружин Константиновского юрта оставляет желать лучшего.
Большой круг предложил атаманам первичных организаций юрта оказывать большее содействие командирам НКД в подборе казаков для несения службы.

Деятельность структурного подразделения КДМО «Донцы»
Важным элементом в работе казачества является воспитание подрастающего поколения. В Константиновском районе 26 образовательных учреждений имеют статус «Казачье». Как отметил В.Н. Липаткин, с раннего возраста дети должны знать свои корни и учиться на героических поступках своих предков.
На сегодняшний день в юрте проводится работа по формированию ячеек казачьего молодежного объединения «Донцы» в образовательных учреждениях района, организованы военно-патриотические тренировки «Казачий вар» с учениками КСОШ № 1 и воспитанниками детского сада «Аленушка», организованы выезды казаков для проведения работы по организации деятельности казачьего молодежного объединения «Донцы» в Стычновской СОШ.
В рамках развития казачьего молодежного объединения «Донцы» уже второй год казаки Константиновского юрта принимают участие в работе оздоровительных площадок в образовательных учреждениях района.
Атаман выразил особую благодарность за работу с подрастающим поколением семьям Пономарёвых, Гура, Еланских, а также С.В. Кравченко, В.И. Борисову, И.А. Миранюк.

Финансовая деятельность
Как подчеркнул в своем докладе атаман В.Н. Липаткин, имеющиеся денежные средства расходовались на ведение деятельности, предусмотренной уставом казачьего общества. Это и финансирование поездок казаков на различные соревнования, и культурные мероприятия, и совместная работа с отделом образования, сектором молодежи и сектором ФКиС администрации Константиновского района.
На круге атаманам казачьих обществ было предложено провести подробный анализ использования земель сель-скохозяйственного назначения и, опираясь на законодательство, использовать возможности для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности.
В.Н. Липаткин отметил работу атаманов А.П. Денисова, А.С. Варламова и А.В. Безменникова.

ВзаимодействиЕ казачьих обществ с органами власти
Константиновское юртовое казачье общество тесно сотрудничает в работе с федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной и законодательной власти. Как отметил атаман, на сегодняшний день есть четкое представление совместных целей и задач, которые стоят как перед казаками, так и перед властью, – это воспитание достойных граждан страны, защита интересов Отечества и его экономического благополучия.
– В этом направлении мы будем прилагать все наши силы и возможности. В обществе есть востребованность в нашей деятельности, и мы должны эти ожидания оправдать, – сказал юртовой атаман.
Следует добавить, что в Константиновском районе принята программа поддержки казачьих обществ на период 2014-2020 годов. В настоящее время она успешно реализуется.
Заслушав отчеты атамана В.Н.Липаткина и контрольно-ревизионной комиссии, Большой круг Константиновского юрта дал удовлетворительную оценку их работе.
П. СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: