Наркотикам – надежный заслон

Опасность наркомании для общества вызывает необходимость применения всех возможных мер в борьбе с ее распространением.
В качестве одной из таких мер законодательство РФ предусматривает обязательное уничтожение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
С июня по октябрь отделом МВД России по Константиновскому району проводится комплексная, межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак», целью которой является выявление и ликвидация незаконных посевов, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организация ее уничтожения.
В проводимых мероприятиях принимают участие все правоохранительные органы и органы местного самоуправления. Как правило, более эффективной оказывается вторая часть операции, которая приходится на конец лета – начало осени, когда начинается период так называемого «сбора урожая».
В связи с этим ОМВД России по Константиновскому району обращает внимание всех землевладельцев и землепользователей на необходимость уничтожения на принадлежащих им участках земли дикорастущих наркосодержащих растений (конопли, мака). Поэтому собственникам, арендаторам, землепользователям и землевладельцам во избежание нежелательных последствий в виде административных наказаний необходимо своевременно и надлежащим образом проводить комплекс мероприятий по борьбе с наркосодержащими растениями, в том числе с дикорастущей коноплей.
Преступления, совершенные с использованием местной конопли, составляют основную часть в общем объеме наркопреступлений, выявляемых на территории оперативного обслуживания отдела МВД России по Константиновскому району. Дикорастущая конопля служит потенциальным источником наркопреступлений. Поэтому уничтожение дикорастущей конопли является эффективной мерой предупреждения распространения наркомании.
Положением об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрено, что в случае неисполнения юридическим или физическим лицом обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов (уполномоченные органы) выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.
Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно- эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.
Законодательством РФ предусмотрено, что за непринятие мер по уничтожению данных растений, согласно ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, на землевладельца или землепользователя может быть наложен штраф от 1,5 до 40 тысяч рублей.
Кроме того, статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (мак, конопля), в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а за возможную последующую их реализацию, в соответствии со статьей 228-1 Уголовного кодекса РФ, грозит срок от 4 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного лишения свободы, в зависимости от тяжести совершенного преступления.
В очередной раз доводим до сведения, что в ОМВД России по Константиновскому району действует круглосуточная «горячая телефонная линия» – 8(863-93)2-16-11, 8-928-196-28-88, по которой каждый может сообщить о фактах незаконного выращивания и культивирования наркосодержащих растений, фактах организации и содержания притонов для употребления наркотиков и фактах сбыта на территории населенных пунктов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Анонимность телефонного звонка гарантируется.
Успех в борьбе с распространением наркомании может быть достигнут только путем объединения усилий государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан.
Р.МАГОМЕДОВ, старший оперуполномоченный ГКОН ОМВД России по Константиновскому району.

Поделиться ссылкой: