Командно-штабные учения прошли успешно

С 23 по 25 мая 2017 года  в соответствии с планом   основных мероприятий правительства Ростовской области в Константиновском районе проходили командно-штабные учения с органами управления, силами районного звена ОП РСЧС и ГО   по организации защиты    населения при угрозе и возникновении ЧС и переводу гражданской обороны в высшую степень готовности.
Руководителем учений выступил  оперативный штаб  департамента   по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  правительства Ростовской области  в составе заместителя директора департамента В.В. Кравцова, заведующего  сектором координации и взаимодействия с органами местного самоуправления  В.В. Соловейкина и ведущего специалиста сектора А.Ю Ковалева.
Учения проходили в три этапа.  На первом этапе проверялось наличие сил и средств для ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф, планирующих и распорядительных документов, обеспечение безопасности на водных объектах и пожарной безопасности в поселениях района.
А самым масштабным по развертыванию

сил и средств ГО и ЧС стал второй этап учений.   24 мая  дежурному смены  ЕДДС администрации Константиновского района  был вручен пакет с вводной  о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Константиновского района. По легенде чрезвычайные ситуации вызвали нарушение работы газо – и энергоснабжения, ЖКХ, обострение пожарной обстановки в районе, увеличение  ДТП на дорогах. Информация в оперативном порядке была доведена до  председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, заместителя главы администрации Константиновского района В.А. Дьячкина.  Немедленно было включено оповещение членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, проведено  экстренное заседание  комиссии.  Постановлением администрации Константиновского района на территории района введен режим чрезвычайной ситуации, а на комиссии были спланированы  действия подразделений  РСЧС и ГО и уточнены  пункты временного размещения граждан  для принятия населения района из предполагаемых мест подтопления.
Первым испытанием для служб, задействованных в учениях,  стала ликвидация загорания в КСОШ №2.  По сигналу тревоги,  преподавателями и  техническим  персоналом  школы  была организована эвакуация  учащихся в безопасное место.
Прибывшие к месту происшествия спасательные службы под руководством начальника пожарной части  С.А. Дьячкина  организовали тушение условного пожара. В ходе ликвидации пожара  выяснилось, что в здании школы находятся   ученики, заблокированные  в одном из помещений.   В здание школы экстренно направились  два  звена  газодымозащитной службы  59 ПСЧ  и  Константиновского поисково-спасательного отряда (начальник А.А.Селиванов ).  Они  провели поиск школьников. После обнаружения одели детей в самоспасатели, а затем эвакуировали  их  из здания школы. Далее дети  были переданы   медицинским работникам Константиновской ЦРБ (главврач О.В.Гиркина).
Охрану общественного порядка на месте происшествия  осуществляли сотрудники ОМВД России по Константиновскому району (начальник А.А.Беляев ) и ОВО  Росгвардии (начальник Р.В.Харына ).
Едва были завершены мероприятия на объекте  КСОШ № 2, как поступила следующая вводная. Она  касалась  повреждения газопровода низкого давления в районе  ГРП №5 по ул. Донской. Под руководством начальника Константиновского газового участка С.Н. Агуреева  к  месту происшествия выдвинулась аварийная бригада. Туда же прибыли пожарный расчет, карета  «Скорой помощи», сотрудники ОМВД и ОВО Росгвардии.  Аварийная бригада  обнаружила место повреждения газопровода и оперативно провела ремонтно-восстановительные работы по восстановлению работоспособности газопровода.
Затем поступила следующая вводная об аварии на сетях электроснабжения в районе                 х. Ведерникова. Под руководством  начальника Константиновского  участка электрических сетей ВМЭС филиала АО «Донэнерго» Э.П. Азова туда выдвинулась аварийная бригада, которая определила место повреждения  линии  электропередач, оперативно устранила аварию и восстановила электроснабжение населённого пункта.
По легенде проходивших учений, пожары и техногенные происшествия также вызвали проблемы в движении транспорта и, как следствие, аварии на дорогах. В этой ситуации свой профессионализм, умение работать слаженно и оперативно показали  спасатели Константиновского поисково-спасательного отряда (начальник  А.А Селиванов). На учебном полигоне, отрабатывая очередную вводную командно-штабных учений, провели спасение человека из поврежденного автомобиля и оказали ему первую медицинскую помощь до прибытия медиков.
Между этапами учений штабом  проведен  контроль наличия и готовности  резервных источников питания и резерва ГСМ в ЦРБ Константиновского района  и ЛТУ.  Результаты показали готовность объектов к работе  при чрезвычайных ситуациях.  Также была проверена громкоговорящая  система оповещения населения, предназначенная для оповещения  при чрезвычайных ситуациях.
Итогом  второго дня учений стала проверка  работы развернутого на  базе  гостиницы «Донская»  пункта временного размещения эвакуированных граждан (ПВР) Константиновского городского поселения    (начальник ПВР Т.П.Кудашкина, заместитель главы администрации Константиновского городского поселения А.В.Агарков). Работники ПВР продемонстрировали хорошие знания, навыки и умение работы с эвакуируемым населением.
Заключительным третьим  этапом  командно-штабных учений  25 мая  стал  перевод сил гражданской обороны (ГО) Константиновского района  в высшую степень готовности, сбор и оповещение штаба ГО и комиссии по эвакуации.  На территории Николаевско- го сельского поселения (гла-ва поселения А.С. Варламов)  была проведена  эвакуация населения из условно подтопленного хутора  Старая Станица  и развертывание сборного эвакопункта (СЭП) в Николаевском СДК. Все службы сработали на отлично.
В  прошедших командно-штабных учениях 23-25 мая на территории Константиновского района  было задействовано 25 единиц техники  и 198 работников аварийно-спасательных служб, ОМВД, Рос-гвардии,  казаков Константиновского юрта, ДПД ВДПО, органов  местного самоуправления и организаций.  Начальник штаба учений  В.В. Соловейкин, подводя итоги,  отметил самоотдачу,  слаженность и профессионализм всех задействованных подразделений и служб  РСЧС  Константинов-ского района и активное участие в учениях   руководителей служб, организаций, глав  и специалистов поселений района.
П.СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: