Красивым город делаем мы

Все мы хотим жить в чистом и красивом                городе, видеть около             своего дома цветы, зелень, скамеечки, тротуары.
Кто-то просто мечтает об этом, а  есть те, кто  каждый день воплощает такие мечты в реальность  для себя,  соседей и просто для прохожих.
В прошлом году по улице Комарова в Константиновске был проведен ремонт дорожного полотна, сделаны тротуары, к домам  заасфальтированы дорожки.
Появились и газоны. А точнее место, где они должны в перспективе быть.
Дождливый май способствовал росту сорной травы, и сегодня у «Чистой станицы» не хватает сил, чтобы сразу обкосить в городе все улицы. Поэтому вдоль новой дороги  вместо опрятных газонов – трава. Но есть и исключения, возникшие благодаря  инициативным жителям.
Не дожидаясь, когда придут и сделают, они украшают свой город сами.
Пример тому –  хозяйка домовладения на пересечении улицы  Комарова и Карташова Светлана Ивановна Ларионова. На прилегающей к дому территории у самой автодороги по улице Комарова она посадила 30 кустов роз. Такая же красота у ее дома и по улице Карташова.  Всего

здесь высажено более 85 кустов роз самых разных цветов и оттенков.
Светлана Ивановна выходит наводить порядок на улицу самая первая – сразу, как сойдет снег. И практически каждое утро она поправляет свои клумбы. Занимается цветоводством и озеленением уже больше 15 лет.
– Делаю это, чтобы было красиво, – говорит С.И.Ларионова. –  Главное, чтобы еще и люди научились ценить наш труд, не вырывали с корнем кустарники, не рвали цветы. Уж лучше попросили бы, если так нужно. Я не отказала бы, – говорит она.
У дома № 31 по  улице Комарова,  где  живет семья Сухининых, тоже красиво. За клумбой у самой дороги  ухаживает   хозяйка Елена Александровна. Все,  кто летом проходят мимо, с восхищением оценивают ее                 труд.
– Мне нравится создавать такую красоту, радоваться самой и радовать людей. Мы – хозяева своей жизни. Каждый человек своими руками может все это сделать, – считает Елена Александровна. – Мы относимся к тому  поколению, когда  нас приобщали с самого детства к труду, приучали, чтобы и двор, и прилегающая к дому территория всегда  были ухожены. И болит душа, когда во дворах молодых хозяев виден беспорядок, растет сорная  трава. Можно было бы понять, если там живут старики. Ведь все в наших руках, стоит только захотеть!

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: