Ордена за доблестный труд

Судьба Александра Николаевича Васильева тесно переплелась с историей станицы Богоявленской.
Родился он в 1939 году в простой семье сельских тружеников. Отец погиб в годы Великой Отечественной войны – в битве на Курской дуге. Мать растила двоих сыновей, трудилась в колхозе на разных работах. После окончания школы Александр пошел работать в колхозную бригаду конюхом. В то непростое время ребята быстро становились самостоятельными. Нужно было зарабатывать деньги и помогать матери. Несколько лет он ухаживал за лошадьми, добросовестно выполнял порученную ему работу.
После призыва в ряды Вооруженных Сил Александр попал служить в 235 радиолокационный батальон, расположенный в г.Вышний Волочек Тверской области. Эти войска называли небесным щитом Советского Союза и служить в них было ответственно и почетно.
После демобилизации перед А.Н.Васильевым встал вопрос выбора профессии. Он решил поступить в училище механизации №13 и стать машинистом-трактористом широкого профиля. В Константиновском ДОСААФ он получил права водителя.
В 1963 году Александр Николаевич пришел работать в колхоз имени Максима

Горького. Как сел в автомобиль, так и всю свою трудовую жизнь провел за баранкой. Хорошо помнит свою первую машину – “ГАЗ-51”.
В то время в колхозе был большой автопарк. В гараже стояло более 40 машин. За каждым водителем закрепляли автомобиль. В случае поломки они чинили их сами. В запасных частях дефицита не было, на складе можно было взять любую.
Каждое утро заведующий гаражом давал водителям задание. Чего только ни перевозили в своих кузовах железные трудяги. В жаркую летнюю страду везли с полей ячмень, пшеницу, кукурузу, подсолнечник, зимой – скот, удобрения, различные стройматериалы.
За многолетний и добросовестный труд Александр Николаевич Васильев в разные годы был награжден орденами Трудовой Славы III степе- ни (1975г.) и «Знак Почета» (1977г.), медалью «За доблестный труд» (1970г.) и знаком «Победитель социалистического соревнования» (1976г.).
В 1999 году он вышел на заслуженный отдых. Пока позволяло здоровье, любил посидеть на зорьке с удочкой на речке.
Приехав к нему в гости, мы едва застали семью Васильевых дома.
-Весна. Несмотря на то, что земля еще не совсем прогрелась, работы в огороде уже начались. Мы уже посадили лук, привели в порядок клубнику. А вообще мы выращиваем все овощи: картофель, помидоры, огурцы, кабачки, – пояснила супруга Татьяна Федоровна. Более 50 лет прожили они в браке, вырастили двоих замечательных детей. Сын и дочь выбрали для себя профессию педагогов. Николай работает директором Богоявленской средней школы, Наталья – учителем начальных классов.
Сам Александр Николаевич оказался спокойным, немногословным человеком. Он не любит рассказывать о своих достижениях.
-Да что говорить. Я просто всю жизнь трудился, любил свою профессию, – отмахивался он от вопросов.
Вот на таких простых сель-ских тружениках, свидетелях истории нелёгкой деревен-ской жизни, держится наша глубинка. Это поколение, посвятившее долгие годы своей трудовой деятельности служению родному колхозу, является для сельской молодежи настоящим примером.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: