Когда профессия выбирает нас

Заслуженный учитель Российской Федерации   из станицы Николаевской Владимир Герасимович  Стадник  более 40 лет  посвятил физическому          воспитанию подрастающего поколения.
После окончания средней школы  Владимир поступил в Ростовский машиностроительный институт и готовился стать инженером сельскохозяйственных машин. Но так сложилось, что судьба распорядилась иначе, предназначив для него стезю инженера человеческих душ.
С Владимиром Герасимовичем мы встретились в его родной Николаевской школе.
– На втором курсе обучения в машиностроительном институте я заболел, – поделился он этапами своей биографии. – Пришлось брать академический отпуск. К счастью, молодой организм справился с недугом, и здоровье удалось восстановить. Времени  свободного было много, и здесь мне, думаю, здорово повезло. В октябре, во время учебного процесса, в нашей школе не оказалось учителей физкультуры. Они ушли преподавать другие предметы.  Мне было предложено временно поработать в качестве преподавателя.
Это «временное

приглашение» и стало в дальнейшем для В.Г. Стадника делом всей его жизни. Бывший  участник школьных, районных и областных соревнований, победитель области в беге на 800 метров в своей возрастной категории и просто любитель активного и здорового образа жизни,  именно здесь, на этой работе, Владимир Герасимович понял, что нашел свое призвание.
Отслужив в армии,  В. Г. Стадник вернулся в родную школу и поступил в Ростовский педагогический институт. Далее начались дни и годы интересные, насыщенные и богатые на события и открытия в сложном,  захватывающем педагогическом процессе.
За годы работы новому преподавателю физкультуры удалось значительно поднять уровень подготовки своих воспитанников. Ни одно соревнование в районе не проходило без активного участия Николаевской средней школы. Его подопечные   также становились призерами и победителями на зональных и областных соревнованиях по легкой атлетике, игровым видам спорта и  туризму. Кстати сказать, к туризму у Владимира Герасимовича   особое отношение. Этот вид спорта и активного отдыха он любит сам и прививал его своим ученикам. В 80-90 годы николаевские школьники вместе со своим преподавателем прошли немало увлекательных маршрутов по Северному Кавказу, преодолевая трудности и преграды на своем пути, ночуя в палатках, обучаясь премудростям профессионалов – туристов. Как признался Владимир Герасимович, в таких походах с детьми было и трудно, и в то же время легко. Трудно – от осознания огромной ответственности за каждого ребенка, а легко – от непередаваемого ощущения причастности к воспитанию личностей, граждан своей страны, которые завтра придут на смену старшим и будут вспоминать тебя теплым и добрым словом.
Так почему же все-таки в свое время Владимир Герасимович решил так круто изменить  жизнь, выбрав сложную и ответственную профессию учителя? Пожалуй, здесь уместным будет сказать: не он выбрал профессию, а она выбрала его.
По словам В.Г. Стадника,  большую роль в этом сыграло то, что вот уже третье поколение их семьи работает учителями.  Мама – Мария Тихоновна Стадник преподавала в школе географию. Жена – Александра Ивановна Стадник  проработала 37 лет учителем математики. В школе сейчас работает и дочь Елена Владимировна. Общий стаж семьи  Стадник насчитывает около 130 лет!
За большой вклад в воспитание молодежи и новаторские методические разработки В.Г. Стадник награжден различными грамотами и Благодарственными письмами. Кроме этого, он удостоен званий  «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта» и высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».
И в  настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе,  В.Г. Стадник живет школой и не расстается с любимым делом. Он принимает активное участие в судействе    на туристических и областных слетах, кроме того, три дня в неделю, как тренер – преподаватель (от ДЮСШ№1),  проводит занятия с двумя группами мальчишек и девчонок по пулевой стрельбе из пневматического оружия, внося посильный вклад в воспитание подрастающего поколения.
П.СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: