Константиновские “Девчата”

-Это было невероятно! Я давно не получала такого   удовольствия,- громко говорила по телефону женщина     в городском автобусе.
Пассажиры насторожились и прислушались.
-Ты только представь: пятница, вечер, хочется вернуться домой, сесть на диван и вытянуть ноги. Настроение «ниже плинтуса». Пошла в РДК  на концерт – усталость как рукой сняло.  Впечатление потрясающее! Зазвучала музыка и вышли они, статные, как лебедушки, величественные, как королевы.  Это был не просто танец, а хоровод настоящей грации. Энергетика необыкновенная!
Этот ансамбль танца «Девчата»  появился два года назад и стал настоящим открытием в культурной жизни Константиновска. У родителей  выпускного класса воспитанников ДШИ возникла идея сделать сюрприз к юбилею руководителя, замечательного хореографа Т.А. Грызунковой. Объединившись, мамочки подготовили танцевальный номер, сшили незамысловатые ситцевые сарафаны. Сначала предполагалось, что это будет просто небольшой комплимент любимому педагогу, много лет отдавшему  развитию хореографического искусства

 

в нашем районе. Однако зрители настолько тепло приняли  выступление «Девчат», что они уже не захотели останавливаться. Тамара Анатольевна согласилась взять их под свое крыло.
Сейчас в коллективе танцует 18 девчат в возрасте от 30 до 52 лет (как-то язык не поворачивается назвать их женщинами). Среди них есть педагоги, врач-нарколог, специалисты администрации района и отдела образования, заместитель директора школы, предприниматель, хореограф и другие. У каждой свои профессиональные дела и семейные заботы, но все они безгранично влюблены в танец.
Каждый понедельник пос-ле работы  они приходят в РДК на репетицию, чтобы погрузиться в волшебный  мир хореографии. Большинство из «Девчат» ранее являлись участниками известных хореографических коллективов нашего города.  А полученное  мастерство и навыки остаются на всю жизнь.
Во время подготовки нового хореографического номера участницы активно обсуждают его элементы и связки, горячо  спорят и отстаивают свое мнение. Но последнее слово остается за руководителем. Благодаря своему педагогическому таланту, душевной щедрости и любви, Тамаре Анатольевне Грызунковой удается не только прививать любовь к танцам детям, но и объединять взрослых любимым увлечением.
Ансамбль выбрал в своем творчестве народное направление. Танцевать начали с  простых хороводов «Утушка луговая», «Танец с платками». Постепенно репертуар усложнялся. Сейчас в арсенале у «Девчат» уже шесть хореографических композиций.
Ансамбль танца «Девчата» украшает своими  яркими концертными номерами многие районные праздники. Он принимал участие в литературно-фольклорном фестивале «Калининское лето», Троицком Фестивале Искусств «Золотовские купола».
Удивительно подвижные и невероятно пластичные для своего возраста, очаровательные и необыкновенно талантливые «Девчата» покоряют сердца самых предвзятых скептиков.
Зрители чувствуют  необыкновенную энергетику их танцев, которая, практически осязаемо, скользит по сцене и широким потоком переливается в зрительный зал.
Сегодняшний  ансамбль танца «Девчата» стал преемником одноименного хореографического коллектива РДК, который 25 лет назад являлся гордостью нашего района и одним из первых получил звание «Народный». Тогда под руководством своего руководителя Т.А.Грызунковой  народный ансамбля танца «Девчата» был постоянным участником  и неоднократным лауреатом районных, зональных, областных фестивалей, смотров, областных конкурсов хореографического искусства. Его отличал  постоянный творческий поиск и высокое исполнительское мастерство.
Несомненно, возобновление творческой деятельности танцевального коллектива «Девчата» в новом качестве открыло еще одну яркую страницу в книге талантов Константиновского района. К слову сказать, шесть его участниц были в составе того легендарного ансамбля «Девчата».
Сегодня коллектив приглашает в свой состав тех, кто когда-то танцевал и снова хочет вернуться в юность. И пожелаем новым «Девчатам» счастливого долголетия!
М.БРЫЗГУНОВА.

Поделиться ссылкой: