Ликвидирована угроза подтопления

В хуторе Вифлянцеве    ликвидирована угроза  подтопления  после             критического заполнения Зазерской  плотины.
24 февраля около 8 часов  от ЕДДС Тацинского района поступило сообщение о том, что в результате повышения температуры воздуха, дождя и резкого таяния снега произошло переполнение гидротехнического сооружения в районе хутора Зазерского Тацинского района. В результате повреждения плотины в пойму реки Кагальник вылилось более 200 тысяч кубических метров воды. В связи с этим  создалась угроза подтопления 12 частных  домовладений в хуторе Вифлянцеве  Константиновского района.
С 9 часов того же дня на территории Константиновского района был введен режим повышенной готовности для руководящего состава сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС, а также  организована работа оперативного штаба под руководством главы администрации

Константиновского  района   В.Е.Калмыкова.    В состояние повышенной готовности были приведены силы ГО и ЧС, поисково-спасательный отряд ГКУ РО «РО ПСС» и организовано три гидропоста на реке Кагальник, которые отслеживали ситуацию. Каждые 30 минут наблюдатели докладывали  в Константиновскую ЕДДС об уровне воды. Кроме этого,  спасатели провели подворовой  обход населения, попадающего в зону возможного подтопления, и провели инструктаж на случай экстренных мер. Для временного отселения граждан в Стычновской  СОШ был подготовлен  пункт временного размещения на 50 человек.
Чтобы максимально обезопасить граждан, была проведена работа по сбросу воды на ГТС в  поселке Стычновском. Так как насыпная плотина могла бы  значительно усилить последствия паводка, оперативный штаб принял решение в некоторых местах ее полотна сделать проходы для аварийного спуска паводковых вод. Как пояснил заместитель главы администрации  Константиновского района  председатель КЧС и ПБ  В.А. Дьячкин, сложность заключалась в том, что сверху оттаявший грунт в целом представлял замерзший монолит. Своевременную  помощь оказало МУП «Исток» Николаевского сельского поселения, предоставив спецтехнику (тракторист В.В.  Дьячкин) и  фермеры Н.А. и А.Н. Стучилины из Стычновского сельского поселения. Активное  участие в спуске паводковых вод принимал работник СПК «Степной» А.И. Егоршин. Всего было задействовано 7 единиц техники, привлечено 19 человек.
Благодаря своевременной и слаженной работе штаба, спасателей и каждого, кто был занят в эти дни на ликвидации   угрозы подтопления,  удалось избежать более серьезных последствий. Жилые дома не пострадали. Под подтопление попало несколько сельскохозяйственных построек в хуторе Вифлянцеве.
По информации  службы ГО и ЧС администрации Константиновского района в настоящее время ситуация нормализовалась, и уровень воды не превышает допустимой отметки,  составляет 269 см. (вылив на пойму – 390 см).  Тем не менее специалистами организован  мониторинг состояния ГТС и уровней воды в реке Кагальник с докладами каждый час в ЕДДС Константиновского района.
В понедельник на районном планерном совещании глава администрации района В.Е.Калмыков  выразил благодарность Константиновскому поисково-спасательному отряду ГКУ РО «РО ПСС», специалистам службы ГО и ЧС администрации Константиновского района, МУП «Исток» станицы Николаевской, заместителю главы администрации В.А. Дьячкину, главе Стычновского сельского поселения В.В.Егорову  и всем, кто принимал непосредственное участие в ликвидации угрозы подтопления, за оперативное реагирование и слаженные действия.   
П. СОРОКИН.
Фото предоставлено   поисково-спасательным
отрядом.

Поделиться ссылкой: